Что может быть лучше отдыха на природе? Только отдых на природе в таком месте, в котором лично вы еще не были. Мы предлагаем пять идей таких мест, а если вы там уже были… что ж, заходите на второй круг!

Природный парк Рагакапа

Foto: DELFI
В прошлом году территория парка была серьезно "модернизирована" и стала еще более удобной для посетителей. Это хорошее место для отдыха на природе в течение одного дня, а еще лучше оно становится, если туда отправиться на велосипедах, благо у Лиелупского моста есть специальные указатели.

Можно побродить по тропам в сосновом лесу (на выбор аж четыре разных маршрута), покоряя обновленные площадки, можно добраться до пляжа и посмотреть на одну из самых высоких в Латвии дюн высотой 18,2 метра.

Медемское (и другие) болото под Ригой

Foto: DELFI
До этого болота можно добраться по шпалам бывшей железной дороги, по которой некогда вывозили торф — в прямом смысле. Эта местность облюбована любителями геокешинга и просто диких походов в поисках приключений — возможно, на первый раз лучше найти кого, кто неплохо знает места или вооружиться хорошим GPS-навигатором.

Если конкретно Медемское болото не привлекает, можно выбрать какое-нибудь еще — Цалишу, например, или окрестности озера Титургас. Рядом, к слову, и канал Освалда.

Место впадения Гауи в море

Foto: DELFI
Почти все видели, как Даугава впадает в море — а Гауя чем хуже? Тем более, что в Царникаве есть пешеходный и велосипедный мост через Гаую длиной 220 метров. Пересекайте его, а потом идите по берегу реки к морю и наслаждайтесь живописной природой! Ценители утверждают, что это самая красивая "свадьба" реки и моря в Латвии.

Полуостров Доле

Foto: Publicitātes attēli
Полуостров Доле когда-то был самым большим островом Даугавы, а полуостровом, да еще и частично подтопленным, он стал после строительства Рижской ГЭС. Если раньше он был длиной 9 километров и шириной 3,5 километра, то теперь его "габариты" уменьшились до 5,2 на 2,5 км.

Полуостров известен как место детства экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги. А теперь там организован природный парк "Остров Доле" площадью более 1 тыс. га, входящий в особо охраняемую европейскую территорию "Natura 2000", что говорит о наличии массы редких животных (в данном случае птиц) и растений. Отдельного внимания заслуживает и музей Даугавы, расположенный в замке, построенном в конце XIX века. Леса, поля, луга и ухоженный парк — территория парка весьма разнообразна, а по берегу острова идет веломаршрут длиной 15 километров.

Синие горы

Природный парк "Огрские Синие горы" находится, как не сложно догадаться, под Огре и отличается уникальными по своему внешнему виду хвойными лесами. Лучший вид, разумеется, открывается со смотровой площадки. Подробнее о природном парке можно прочитать здесь.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!