Foto: Publicitātes foto
В конце этой недели в Аглоне пройдет яркий праздник день Вознесения Пресвятой Девы Марии, и если кто-то туда собирается, то с тем же успехом он может "захватить" и еще шесть интересных мест в этом уголке Латвии. Впрочем, все и каждое из них достойны посещения и сами по себе, без всякой "нагрузки".

1. Мертвое Чертово озеро, в котором нельзя купаться

Недалеко от Аглоны, в Шкелтовской волости, в маленьком сосновом лесу находится озеро Велнэзерс, Чертово или Черток. Свое название оно получило благодаря мистическим событиям, случавшемся на его берегу. Да и само озеро весьма непростое — чисто, так сказать, с биологической точки зрения.
Дело в том, что в нем ничего не живет (ну, почти). Купаться в нем нельзя, пить воду настоятельно не рекомендуется. Рядом с ним ломаются электроприборы, а в окрестностях — если озеро вас по какой-то причине "не захочет" — можно бродить часами, но так и не выйти к его берегам.

Мы про него уже подробно писали, подробнее читайте в материале "Легенды и мифы Латгалии: до ужаса мертвое Чертово озеро, в котором нельзя купаться".

2. Берега Даугавы и Динабургский замок

Foto: Publicitātes foto
В природном парке "Daugavas loki" на территории Науйенской волости заново открылась обновленная смотровая башня высотой 20 метров, с которой открывается роскошный вид на Розалишскую излучину — ту самую, изображение которой было на 10-латовой купюре.
По дороге же к ней есть смысл добраться до "Динабургской тропы". Для этого на шоссе А6 из Даугавписла в Краславу надо повернуть направо по указателю и следовать указаниям на "Dinaburgas takа". Стоянка появится где-то через 3,5 километра после съезда с шоссе.

Длина тропы — неполные 700 метров, но она довольно сложная и интересная. А с 25-метрового холма на месте, где когда-то стояла Динабургская крепость, открывается отличный вид на Даугаву. От самого замка Ливонского ордена сохранились 2,5 руины, а о былом величии напоминает лишь макет крепости.

3. Магическая тропа на острова озера Цириши

Совсем рядом с Аглоной есть озеро Цириши, а у него есть острова, добраться до которых можно по сложной системе троп и мостков общей длинной почти два километра. Тропа довольно сложная и не рекомендуется семьям с совсем маленькими детьми.
Гуляя по необычайно живописным окрестностям, старайтесь делать это в компании местных жителей или хотя бы вооружившись текстами многочисленных легенд, действие которых происходило на озере или его окрестностях. Аглонская базилика неспроста стоит на этом месте и имеет такое значение — на озере и вокруг случались разные чудеса. Да и еще до прихода сюда христианства, местные жители приписывали озеру и его островам весьма интересные свойства, приносили жертвы богам и в целом его почитали.

4. Шмаковка и Гитлер

В этом году в Латгалии снова в моде шмаковка — в Даугавпилсе открылся соответствующий музей, а в Малнаве — натуральное производство этого очень спиртного напитка. Подробнее про "латгальский виски" можно прочитать на сайте www.latgalessmakovka.lv.
Что касается Гитлера, то Малнавское поместье — это единственное место в Латвии, которое, судя по всему, посещал Гитлер. Мы писали об этом подробно в материале "Малнавское поместье — место в Латвии, в котором 75 лет назад побывал Гитлер".

5. Отреставрированное Лузнавское поместье

Foto: Publicitātes foto
Весной прошлого года в Лузнавской волости Резекненского края заново открыли — после длительной реставрации — эту латгальскую жемчужину югендстиля, построенную в начале XX века. Само по себе поместье находится на территории Национального парка Разнас, недалеко от Резекне, что придает его посещению особый шарм.

Гостям предлагают экскурсии и довольно широкую культурную программу, которая летом плавно перебирается на улицу. Помещения поместья также используют для концертов, семинаров, выставочных экспозиций и т.д. Если ничего такого не происходит — поместье можно просто осмотреть и послушать экскурсовода. Больше информации на Luznavasmuiza.lv.

6. Скрытая жемчужина — Прейли, его поместье и его парк

Городок Прейли находится всего нескольких десятках километрах от Аглоны (и в 203 километрах от Риги) и, право, заслуживает того, чтобы на пару дней туда хотя бы раз в жизни заскочил каждый. В конце концов, с Прейли ассоциируется имя одного из самых знатных родов, когда-либо хозяйничавших на территории Латвии на правах захватчиков.

Жемчужиной города является Прейльское поместье и парк — один из самых больших и интересных в Латвии. Но не только — несколько интересных музеев и церквей в самом городе и его окрестностях, возможности для кулинарного туризма и… подробнее читайте в материале "Парк, куклы и поместье "знатного" захватчика — что посмотреть в Прейли, в сердце Латгалии".

Ищите другие цели для посещения в Латгалии? Читайте материал "Сами туда хотим и вам советуем: Топ-19 новых туристических объектов Латгалии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!