Foto: DELFI Aculiecinieks
В Сигулде до сих пор работало единственное в Латвии стационарное "колесо обозрения", с которого открывался чудесный вид на долину реки Гауя, но 31 октября его демонтируют. Как сообщила "Тургиду" фирма Kūrnams, которая обслуживает колесо, в эти выходные на нем еще можно будет покататься.

Колесо обозрения с 20 кабинками открытого типа работало 40 лет, а теперь его демонтируют и сдадут на металлом. Свое 40-летие оно отпраздновало 11 сентября этого года.

Как стало известно, демонтаж "колеса обозрения" необходим для выполнения плана самоуправления по развитию этой территории и привлечению инвестиций. По словам исполнительного директора самоуправления Сигулдского края Елены Зарандии, получено предложение о создании на Праздничной площади зоны активного отдыха — именно там, где сейчас стоит колесо.

Договор с Kūrnams истекает 31 октября и его решено не продлевать. Но чтобы у гостей Сигулды вновь появилась возможность обозревать окрестности с точки выше деревьев, решено в начале следующего года начать процедуру приема заявок на аренду и развития участка земли по адресу Л.Паэгле, 21. В конкурсе может участвовать любая фирма, в том числе и Kūrnams. "В случае, если претендентов окажется несколько, будет проведен аукцион", — пояснила Зарандия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!