Foto: Publicitātes attēli

В четверг, 7 мая, Юрмальская городская дума представила стратегию нового логотипа города на 2015-2018 годы и сам новый фирменный знак. Стратегия разработана в DDB Worldwide Latvia, а автором "визуальной идентичности", как в думе называют новый логотип, является фирма Asketic.

Цель создания нового символа - выделить Юрмалу из череды других прибалтийских курортов. Поэтому город отказался от традиционных цветов, характерных для морских курортов — синего и желтого, сохранив их только на флаге и в гербе.

Как говорится в сообщении думы, "логотип отражает рельеф песка, что символизирует естественный, гармоничный ритм города". Основные цвета лого - белый и черный, а также цвет юрмальского песка. В отдельных случаях будет использоваться и красный цвет.

"Качество жизни характеризует естественный и уравновешенный ритм жизни — работа, отдых, времена года, городская среда, юрмальские волны и песок в ритмичном рельефе. Этот ритм мы выразили на визуальном языке, создав общность графических элементов, которые позволяют говорить о Юрмале чистым, единым и только для этого города характерным голосом", — комментирует дизайнер Asketic Микелис Баштикс.

По словам представительницы Юрмальской думы Евы Юхневич, перед авторами нового знака города стояла задача создать образ, который отражал бы разнообразие Юрмалы и говорил на одном языке и с горожанами, и с гостями как с Запада, так и с Востока. "Знак должен был отражать, что Юрмала — не только место летнего отдыха", — говорит она.

Заметим, что на разработку нового логотипа ушло девять месяцев. Сумма авторского гонорара не называется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!