Foto: Shutterstock
Условия, которые сложились на Земле и привели к возникновению и существованию жизни — уникальны. И эта уникальность очень хрупка. Истина в том, что человечество, а также большая часть иных земных форм, может исчезнуть навсегда в мгновение ока и в любой момент. Вот 10 наиболее вероятных — и хорошо известных самому человечеству — причин нашего возможного тотального уничтожения.

10. Жизнь "не по средствам"


Человечество тратит колоссальное количество природных ресурсов, многие из которых невосполнимы. Коптит небо (в прямом смысле), убивает животных и растения (ежегодно исчезает около 100 тыс. видов). Все это может привести к необратимым последствиям и, в конечном итоге, исчезновению и людей, и жизни на Земле, как таковой.


9. Извержение вулкана (-ов)


Foto: AP/Scanpix/LETA
В мире достаточно гигантских вулканов, внезапное извержение которых может привести как к непосредственному уничтожению значительной территории вокруг них, так и к выбросу в атмосферу колоссального количества токсичного пепла, который распространится по большей части Земли.


8. Спятившие роботы


Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Робототехника развивается семимильными шагами и вполне возможно скорое появление если не мыслящих, то хотя бы имитирующих мыслительную деятельность машин. Что, если им в "голову" придет идея о том, что человечество угрожает их существованию?


7. Гамма-всплеск


Foto: AP/Scanpix
Гамма-всплеск — колоссальный выброс электромагнитной энергии, когда в секунду высвобождается столько энергии, сколько Солнце выделяет за 10 млрд лет. До сих пор они наблюдались в отдаленных галактиках — к счастью, потому что существует теория, что гамма-всплеск в нашей Галактике привел бы к моментальному уничтожению всего живого на той половине Земли, что была бы обращена к его источнику, и к медленному и мучительному (от радиации, голода и жары) — на "теневой".


6. Исчезновение пчел


Foto: Shutterstock
Пчелы находятся в опасности из-за растущей температуры и широкого применения химикатов в сельском хозяйстве. Между тем, люди зависят от пчел, которые опыляют то, что мы едим — треть продукции растительного происхождения на Земле опыляется именно пчелами. Их исчезновение будет стоить народному хозяйству планеты 20 триллионов долларов в год — именно на столько подорожает производство еды.


5. "Сумасшедшие ученые"


Foto: Shutterstock
В биологических лабораториях во всем мире работают сотни тысяч ученых, многие из которых имеют дело с чрезвычайно опасными веществами, бактериями и вирусами. Никто не знает, что, когда и где может пойти не так, но вспышка Эболы доказывает, что "по щелчку пальцев" невозможно создать лекарство от новой болезни, даже располагая теми колоссальными ресурсами, что есть в распоряжении крупнейших производителей лекарств на планете.


4. Повышение кислотности океана


Foto: Shutterstock
Выбросы углекислого газа приводят к еще одному эффекту, про который говорят не слишком часто — повышению кислотности океана. За последние два столетия она выросла на 25%, что уже негативно сказалось на морской жизни. Дальнейшее повышение может привести к массовому исчезновению многих видов океанской флоры и фауны.


3. Метеоритный дождь


Foto: Vida Press

Об опасности падения крупных метеоритов не писал только ленивый — одна из теорий гласит, что динозавры вымерли именно из-за изменений в атмосфере Земли, к которым привело падение одного или нескольких метеоритов. Никто точно не знает, какими они могут быть, но почти наверняка они будут катастрофическими. И это не считая прямого действия той энергии, которая высвободится в результате удара большого метеорита или метеоритов о землю.


2. Парниковый эффект


Foto: Shutterstock
Глобальное потепление уже происходит, это не шутка и ерунда, от которой можно отмахнуться. Что ждет Землю, если мы продолжим сжигать ископаемые теми же темпами и выбрасывать в атмосферу столько же углекислого газа, что и сейчас? Самые смелые догадки — превращение атмосферы Земли в нечто, вроде атмосферы Венеры с ее 422 градусами по Цельсию.


1. Инверсия магнитного поля Земли


Foto: Shutterstock
Последний раз смена магнитных полюсов Земли происходила где-то 780 тыс. лет назад, то есть человечество ее еще не переживало. И вряд ли переживет, если она произойдет снова — считается, что одним из следствий, помимо того факта, что стрелка компаса будет показывать на юг, станет достижение космической радиации поверхности планеты, что неминуемо убьет большую часть живых организмов. Инверсия магнитного поля — процесс длительный, растягивается на несколько тысяч лет, так что умирать человечество будет долго и мучительно.


0. Человеческая глупость


Foto: Shutterstock
Наиболее вероятно, впрочем, что люди убьют себя (а заодно и остальную жизнь) сами. Конечно, пункты 2, 5, 8 и 10 включают человеческое вмешательство, но помимо них в арсенале человечества есть еще целый вагон и маленькая тележка способов массово истребить все живое на Земле. Например, ядерное оружие.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!