Собираетесь на Рождество в Лондон? Внезапно приглашены туда? Просто на руках оказались билеты и… какой бы ни была причина, вот 14 идей о том, что в праздничные дни можно сделать в столице Великобритании.

Выпить очень рождественского чаю

В Corinthia Hotel ежегодно проходит Festivi-tea, во время которого можно услышать рождественские песнопения и попробовать сладости в рождественском стиле с названиями вроде Yuletide Treasure и Sugar Plum Fairy.

Проехаться в экипаже по Ричмонд-парку

Что может быть лучше глинтвейна с горячими пирожками? Только глинтвейн с горячими пирожками во время 90-минутной прогулки в экипаже по Ричмонд-парку и его конюшням.

Погулять по Королевским ботаническим садам Кью

Королевские ботанические сады Кью хороши в любое время года, а уж если стоит хорошая зимняя рождественская погода — легкий морозец и достойное количество снега… вы не промахнетесь, если отправитесь туда на романтическую прогулку.

Погулять по украшенному центру города

Foto: AFP/Scanpix

Всегда нравился рождественский Лондон в стиле Бриджит Джонс? Спешим обрадовать — он не выдумка и "попробовать на вкус" его можно каждый год, на Рождество. Отправляйтесь на Бонд-стрит и не забудьте свернуть на Сауф-Молтон-Стрит… либо просто идите в Ковент-Гарден.

Потеряться в лабиринте из елочек

Vauxhall Christmas Tree Maze — это не миф, а очень даже настоящий лабиринт из рождественских елочек, в котором можно и потеряться. Для пущего эффекта теряться надо, конечно же, вдвоем.

Провести день на одном из фестивалей

Лондон — огромный город и недостатка в рождественских фестивалях в нем не наблюдается. Разумеется, приглашены все, даже заморские гости. Самые известные места, в которых работают базарчики, устроены карусели, есть возможность поесть-попить и посмотреть на представления: Winter Wonderland в Гайд-парке, Winterville в Парке Виктории а также South Bank Winter Festival.

Посмотреть рождественское кино в роскошном W Hotel

Каждый год кто-то с друзьями идет на кинематографический фестиваль в W Hotel и смотрит, смотрит, смотрит праздничные фильмы. 23 декабря там дают The Nightmare Before Christmas, учтите.

Покататься на катках

В Лондоне ежегодно заливается множество катков, так что мест, в которых можно покататься, взявшись за руки — в избытке.

Погулять вдоль Темзы

Продуктовый Borough Market хорошо в любое время года, но только на Рождество туда можно и нужно придти за глинтвейном и вкусными закусками, а потом погулять вдоль Темзы.

Послушать живую рождественскую музыку в Альберт-холле

В Альберт-холле дают, пожалуй, лучшие концерты живой рождественской музыки в городе. Хотя… нет, точно лучшие.

Сходить на рождественские шоу

Культурная жизнь на Рождество в Лондоне не замирает, скорее наоборот. Выбор тоже более чем достойный: La Soirée в Southbank Centre, традиционное White Christmas или классический "Щелкунчик".

Сходить на лондонский рождественский рынок

В Лондоне масса рождественских рынков, на которых можно найти традиционные сезонные украшения, подарки, угощения, напитки… Лучшие из мест: Barbican или Canary Wharf.

Посетить Виндзорский замок

Виндзорский замок открыт большую часть рождественских праздников, причем "работает" допоздна. Его традиционно украшают на Рождество, причем и снаружи, и внутри — всегда красиво, в меру торжественно и даже где-то чуть-чуть чопорно. Старая добрая Англия.

Посмотреть на ёлочку на Трафальгарской площади

Foto: Reuters/Scanpix

На Трафальгарская площадь одна из самых красивых рождественских елочек, а еще там продают вкуснейший горячий шоколад. Соответствующее настроение по вечерам также создают концерты живой музыки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!