Foto: Vida Press
Международный совет аэропортов (Airports Council International, ACI) опубликовал список самых загруженных аэропортов мира. Как и в прошлом году, международный аэропорт "Хартсфилд-Джексон" (Атланта) занял первое место: в 2015 г. через него летели свыше 100 млн пассажиров.

Организация связывает такой успех аэропорта Атланты с его стратегически важным положением, так как он находится в 2-3 часах лета от 80% населения США. Кроме того, в Атланте базируется крупнейшая американская авиакомпании Delta Air Lines.

Если говорить о росте авиатрафика в мире, то он составил 6,1% в 2015 году.

Организация собрала данные о количестве пассажиров в 1 144 аэропортов по всему миру. Ниже представлен список 16 самых загруженных аэропортах мира.

16. Аэропорт "Чанги", Сингапур

55 449 000 пассажиров в 2015 году.

Международный аэропорт "Чанги" является одним из авиационных хабов в Азии (Юго-Восточный регион) и основным аэропортом Сингапура. Аэропорт эксплуатируется Civil Aviation Authority of Singapore (CAAS) и является базой для множества авиакомпаний, включая "Сингапурские авиалинии".

С момента его открытия в 1981 году аэропорт стал примером в авиационной индустрии, получив более 280 наград за 20-летний период с 1987 по 2007 годы.

15. Международный аэропорт Джона Кеннеди, Нью-Йорк

56 827 154 пассажира в 2015 году.

Аэропортом пользуется более 90 авиакомпаний. Он является основным для JetBlue Airways и важным международным хабом для American Airlines и Delta Air Lines. Аэропорт начал работу в 1947 году.

Аэропорт занимает ведущие позиции по пассажирскому и грузовому потоку из-за рубежа на территорию Соединенных Штатов.

14. Аэропорт "Схипхол", Амстердам

58 284 864 пассажира в 2015 году.

Амстердамский аэропорт "Схипхол" — главный аэропорт Нидерландов, расположенный в 17,5 км к юго-западу и в 20 минутах езды от Амстердама. В "Схипхоле" функционирует пять главных взлетно-посадочных полос, еще одна ВПП обслуживает рейсы малой авиации. Существуют планы строительства седьмой взлетно-посадочной полосы.

"Схипхол" — базовый аэропорт KLM, Martinair и Transavia.

13. Международный аэропорт "Пудун", Шанхай

60 053 387 пассажиров в 2015 году.

У аэропорта два главных пассажирских терминала, окруженных с обеих сторон тремя параллельными взлетно-посадочными полосами. Аэропорт является главным хабом для China Eastern Airlines и Shanghai Airlines, а также главным международным хабом для Air China.

Аэропорт оборудован 28 мостовыми переходами и 127 стояночными местами. На данный момент функционируют следующие взлетно-посадочные полосы: 4000-метровая взлетно-посадочная полоса категории 4E и 3800-метровая взлетно-посадочная полоса категории 4F, способная принимать A380.

12. Аэропорт Франкфурта

Foto: AFP/Scanpix
61 032 022 пассажира в 2015 году.

Аэропорт Франкфурта-на-Майне был одним из первых аэропортов, где начали применять автоматическую систему сортировки багажа.

Аэропорт имеет два больших терминала и один маленький для VIP. Всего пять залов. От первого терминала до второго можно добраться по монорельсовой дороге внутри здания Skyline или на бесплатном автобусе-шаттле, отходящем каждые десять минут со стоянки.

11. Аэропорт Стамбула имени Ататюрка

61 836 781 пассажир в 2015 году.

Международный аэропорт в Стамбулe, крупнейший аэропорт Турции. Расположен в европейской части города в 24 км к западу от исторического центра города — площади Султанахмет, на берегу Мраморного моря. С 1980 году аэропорт носит имя Мустафы Кемаля Ататюрка — первого президента Турецкой Республики.

В аэропорту имеются два терминала: международный и внутренний, они соединены между собой подземным переходом. В аэропорту есть гостиница, которая связана с терминалом. Кроме того, в 5-мильном радиусе от аэропорта представлены гостиницы мировых гостиничных сетей: Radisson SAS, Marriott International, Holiday Inn, Four Seasons и Sheraton.

10. Аэропорт "Даллас/Форт Уэрт"

64 072 468 пассажиров в 2015 году.

Аэропорт обслуживает 135 внутренних и 38 международных назначений, является крупнейшим и основным хабом American Airlines (800 ежедневных рейсов) и также крупнейшим хабом American Eagle Airlines.

Терминалы международного аэропорта "Даллас/Форт-Уэрт" строились таким образом, чтобы минимизировать расстояние между автомобилем пассажиром и самолетом и сократить движение вокруг терминалов.

9. Аэропорт Парижа "Шарль де Голль"

Foto: AFP/Scanpix
65 766 986 пассажиров в 2015 году.

В аэропорту располагается штаб-квартира и главный пересадочный узел национальной авиакомпании Франции Air France. Эксплуатацию и операционную деятельность аэропорта осуществляет компания Aéroports de Paris, являющейся оператором и двух других аэропортов Парижа — "Орли" и "Ле-Бурже".

Отель Sheraton расположен внутри терминала 2. Еще несколько отелей расположены между терминалами 2 и 3: Kyriad Prestige, Ibis, Novotel, Sofitel, Hilton. Это место называется Roissypole, добраться до него от терминалов можно с помощью автобусов-шаттлов. Из аэропорта в Париж имеется несколько автобусных линий.

8. Международный аэропорт "Гонконг"

68 283 407 пассажиров в 2015 году.

Международный аэропорт "Гонконг" — аэропорт Гонконга. Для коммерческого использования аэропорт был открыт в 1998 году, заменив старый аэропорт Гонконга "Каи Так", и стал важным региональным грузовым транспортным центром, пассажирским хабом и воздушными воротами в материковый Китай, Восточную Азию и Юго-Восточную Азию.

Аэропорт обслуживается компанией Airport Authority Hong Kong и работает 24 часа в сутки. Также аэропорт является первым в мире по количеству обслуженных грузовых рейсов, ежегодно обрабатывая более 4 млн тонн груза.

7. Международный аэропорт "Лос-Анджелес"

74 937 004 пассажира в 2015 году.

В течение многих лет аэропорт считается самым популярным пунктом отправления/назначения в мире, то есть местом, где люди начинают или заканчивают свое путешествие. Из аэропорта существуют рейсы по Северной Америке, в Латинскую Америку, Средний Восток, Европу, Азию и Океанию. Площадь аэропорта - 14 кв. км.

Аэропорт имеет девять терминалов, расположенных в форме подковы, причем только один имеет собственное название - международный терминал имени Тома Брэдли.

6. Международный аэропорт "Хитроу"

74 989 795 пассажиров в 2015 году.

Лондонский аэропорт "Хитроу" — крупнейший международный аэропорт города Лондон. Расположен в 24 км к западу от Центрального Лондона. Включает 5 пассажирских терминалов и один грузовой.

Аэропорт расположен к западу от Лондона, его взлетно-посадочные полосы ориентированы с запада на восток, что означает, что самолеты должны взлетать прямо над городом. Другие крупные европейские аэропорты, такие как аэропорты Амстердама, Франкфурта и Парижа, расположены в южной или северной частях города, что позволяет избегать подобных проблем.

5. Международный аэропорт Токио

75 316 718 пассажиров в 2015 году.

Носит также название аэропорт "Ханэда". "Ханэда" первоначально был основным аэропортом региона Токио, однако сегодня он разделяет эту роль с международным аэропортом "Нарита". "Ханэда" принимает почти все внутренние рейсы в и из Токио, в то время как "Нарита" принимает почти все международные рейсы.

В последние годы, однако, международное сообщение из "Ханэды" расширилось за счет "регулярных чартеров" в Сеул (Южная Корея), Шанхай (Китай) и Гонконг. Японский парламент планирует увеличить количество международных рейсов в будущем, а также увеличить количество региональных рейсов и чартерных рейсов в непиковые часы.

4. Международный аэропорт "О'Хара", Чикаго

76 949 504 пассажира в 2015 году.

Оператором аэропорта является Департамент авиации Чикаго. Большой объем перевозок в "О'Хара" и перегруженное расписание могут приводить к длительным задержкам и отменам рейсов. Кроме того, аэропорт является крупным хабом, а значит, эти проблемы могут затронуть пассажиров, летящих с пересадкой через всю территорию США.

По официальной статистике, "О'Хара" - один из наименее пунктуальных аэропортов в США исходя из процента задержанных рейсов. В аэропорту работает четыре терминала. Планируется строительство еще двух или более зданий терминалов.

3. Международный аэропорт "Дубай"

Foto: Vida Press
78 010 265 пассажиров в 2015 году.

Международный аэропорт "Дубай" имеет максимальную пропускную способность в 60 млн пассажиров и 2,1 млн тонн грузов в год, строительство аэропорта обошлось примерно в $5,5 млрд. Аэропорт "Дубай" находится в ведении Управления гражданской авиации ОАЭ и является базовым аэропортом для национальной авиакомпании страны Emirates Airline.

2. Международный аэропорт "Шоуду"

89 938 628 пассажиров в 2015 году.

Аэропорт "Шоуду" — главный узловой аэропорт для Air China, которая обслуживает около 120 назначений из него (кроме грузовых перевозок), а также для Hainan Airlines и China Southern Airlines.

Расширение аэропорта в значительной степени финансируется (на сумму 500 млн евро) за счет кредита Европейского инвестиционного банка (EIB). Это наибольший кредит из когда-либо выданных EIB в Азии, кредитное соглашение было подписано в сентябре 2005 году.

На данный момент в аэропорту три терминала.

1. Международный аэропорт "Хартсфилд-Джексон", Атланта

101 491 106 пассажиров в 2015 г.

Является самым загруженным в мире аэропортом по пассажирскому трафику и по взлетам-посадкам. Аэропорт является главным узловым аэропортом Delta Air Lines, AirTran Airways, Shuttle America под флагом Delta Connection, а также партнера Delta Connection Atlantic Southeast Airlines.

В аэропорту 196 выходов.

Международный аэропорт "Хартсфилд-Джексон" обслуживает международные рейсы в Северную Америку, Южную Америку, Центральную Америку, Европу, Азию и Африку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!