Вопреки распространенному мнению о том, что все кино либо рисуется (сегодня), либо снимается в павильонах (в прошлом), кудесники из Голливуда не стесняются использовать натуру. Кто, кроме природы, может создать такие роскошные декорации? Вот 19 примеров.

"Побег из Шоушенка"

"Роль" Шоушенка в этом бессмертном фильме играл бывший реформаторий в штате Огайо, США. Проще говоря — бывшая тюрьма для малолетних преступников.

"Звездные войны"

Сцены на Татуине, родной планете Энакина Скайуокера и Люка Скайуокера, снимались в окрестностях городка Матмата в Тунисе, фактически в пустыне Сахара. Кстати, считается, что расположенный неподалеку еще один тунисский город — Татавин, дал название планете в "Звездных войнах".

"Гарри Поттер и узник Азкабана", "007: Координаты "Скайфолл"

Натурные сцены вокруг хижины Рубеуса Хагрида в этой части Гарри Поттера снимались в окрестностях деревни Гленко в Шотландии. Здесь же снималась развязка очередной части "Бондианы" и почти целиком — съемки фильма "Монти Пайтон и Священный Грааль".

"Темный рыцарь: Возрождение легенды"

Интерьеры тюрьмы Пит не были нарисованы, их снимали в крепости Мехрангарх в Индии, датированной XV веком. Снимать приходилось по выходным и ночам — так как в крепости работает музей и закрывать его ради съемок голливудского блокбастера никто не собирался.

"Король говорит!"

То, что в фильме интерьеры Вестминстерского аббатства, то на самом деле — внутреннее убранство собора Или в одноименном британском городе. Эти же интерьеры можно увидеть в картинах "Еще одна из рода Болейн" и "Золотой век".

"Голодные игры: И вспыхнет пламя"

Исторический особняк Swan House в американской Атланте "снялся" в роли особняка президента Сноу в очередной части "Голодных игр".

"Крестный отец"

Очаровательная сицилианская деревенька Савока — "место рождения" Вито Корлеоне в фильме. В ней также снят целый ряд сцен из фильма — практически все, в которых место действия происходило в Италии.

"Властелин колец"

Foto: Wikipedia

Можно было бы просто написать: "Новая Зеландия, вся, целиком", но это верно лишь отчасти. Трилогия действительно активно снималась в Новой Зеландии, но если кому-то интересно, где же там нашли Мордор, то извольте — на самом деле это Национальный парк Тонгариро.

"Индиана Джонс и последний крестовый поход"

Иорданская Петра была сочтена достаточно убедительной для того, чтобы "сняться" в этом фильме.

"Холодное сердце"

Это, конечно, мультфильм, однако доподлинно известно, что вдохновение аниматоры студии черпали в Норвегии, а если конкретно, то в регионе вокруг Нерёй-фьорд.

"Арго"

Действие фильма про уникальную операцию ЦРУ в 1970-х годах разворачивается в иранском Тегеране, однако фильм почти целиком (его "иранская" часть) снимался в турецком Стамбуле. В ленте можно увидеть и Большой базар, и Собор Святой Софии, и Голубую мечеть.

"Хороший, плохой, злой"

Где бедным европейцам снимать спагетти-вестерны? За неимением родной техащины, пустынь Калифорнии или, на худой конец, Мексики? Конечно же, в Испании. Если конкретно — в пустыне Табернас в Испании. Помимо "Хороший, плохой, злой", там были сняты "За пригоршню долларов" и "На несколько долларов больше". Там же — "Индиана Джонс и последний крестовый поход". Для нужд киношников в пустыне был выстроен городок, в котором сегодня работает парк аттракционов под названием "Мини-Голливуд".

"Парк Юрского периода", "Аватар"

Голливуд любит гавайский островок Кауаи — там снимались и "Парк юрского периода", и натура для "Аватара", и "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега", и многие другие фильмы.

"Мстители"

Разрушить Нью-Йорк создателям фильма никто не дал, так что пришлось довольствоваться Кливлендом — именно там проходили съемки эпической битвы супергероев в умирающем городе.

"Лоуренс Аравийский"

Съемки голливудской классики проходили в Вади Рам, она же Лунная долина в Иордании. С тех пор пустыня попала в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, так что сегодня повторить тот трюк с арендой целой пустыни для нужд Голливуда весьма затруднительно.

"Планета обезьян"

Классика 1968 года снималась не на экранах мониторов и не в павильонах, а на пляжах Малибу. Отличное место для работы, если кому-то интересно наше мнение!

"Люди Икс"

Роль концлагеря в первом фильме серии играл виноводочный завод Gooderham & Worts Distillery в канадском Торонто.

"Спасти рядового Райана"

Могли ли создатели этого эпичного фильма снимать на настоящих пляжах Нормандии? Могли. Но не снимали. Вместо этого они предпочли пляж вблизи деревни Карракло в Ирландии. Голливуд захватил деревню аж на два месяца и ради нужд съемочной группы туда даже провели трехфазный ток.

"Хоббит"

В "Хоббите" едва ли не больше компьютерной графике, чем во "Властелине колец", однако натурные съемки Питер Джексон все равно проводил в Новой Зеландии. Шир, а в "Хоббите" и Хоббитон, например, построили в окрестностях города Матамата. Он стоит там до сих пор — как туристический аттракцион.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!