Стамбул прекрасен в любое время, с любого места и в любую погоду. Да вы и сами знаете.

Где еще вы найдете водохранилище, которое выглядит как самый настоящий храм?

Расположенный на европейской стороне Босфора дворец Долманбахче способен посоревноваться в своем великолепии с лучшими королевскими резиденциями Европы.

У Стамбула невероятно богатая история. Вот, например, Девичья башня, которая возвышается посередине Босфора уже почти 900 лет. По легенде ее построил византийский император, дочери которого предсказали смерть в 18 лет. Он слишком любил свою дочь и поэтому решил, что в башне посередине пролива она будет в полной безопасности. Разумеется, этого не произошло.

Этот прекрасный монумент – монастырь Хора. Расположенная в монастыре церковь Христа Спасителя в Полях считается наиболее сохранившей свой первоначальный вид византийской церковью в Стамбуле. Вообще же религиозные сооружения на этом месте располагались аж с V века.

Айя-Софья не нуждается в представлении. С 537 по 1453 год это был православный собор Святой Софии, после чего стал мечетью, а в 1935 году был преобразован в музей.

Румельская крепость – еще одна значительная достопримечательность Стамбула, в которой сейчас работает Музей артиллерии и Летний театр.

Мечеть Ортакёй была построена в XVIII веке, а дизайнером ее был армянский архитектор Никогос Бальян, который также принимал участие в проектировании дворца Долманбахче и одноименной мечети.

И если у вас есть желание не просто погулять по улицам города, но и сплавать на Принцевы острова, то Бююкада – идеальное место. Давным-давно сюда ссылали знатных особ, а в в XX веке здесь жили князь Дмитрий Голицын и Лев Троцкий.

Но город не живет в прошлом: эти рыбаки – обычное дело на Галатском мосту.

А площадь Таксим в центре Стамбула – место скопления не только дорогих гостиниц и ресторанов, но и жителей и гостей города.

В Стамбуле потрясающие кафе, в которых можно курить кальян и играть в нарды.

Кроме того, в Стамбуле полно уникальных районов, в которые редко забредают туристы. А зря. Например, Арнавуткёй, что значит на турецком "албанская деревня", известен своими деревянными особняками и рыбными ресторанами.

Или Фенер, который получил свое название благодаря установленному здесь в византийскую эпоху на колонне фонарю. Считается, что в свое время он выполнял роль маяка.

А еще в Стамбуле есть парк Гюльхане. Он расположен рядом со дворцом Топкапы и считается одним и крупнейших и старейшим парком в городе. В нем также расположено несколько исторических построек – на случай если вы захотите не просто прогуляться.

Да, и, кстати! Безнадежно вкусная еда встречается в этом городе на каждом углу! Например, сладости.

И тележки с симитами – бубликами с кунжутом.

И Айран.

И рыбные рестораны.

И пахлава.

Вы же уже были в Стамбуле, правда? И опять покупаете билеты туда, мы угадали?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!