26 июня на пляже у отеля в нескольких километрах от города Сус произошел теракт – боевики расстреляли ничего не подозревавших туристов. В результате этой атаки погибли 38 человек и еще примерно столько же получили ранения.

Чудовищный теракт и озвученное британскими спецслужбами сообщение о возможном повторении ситуации привело к тому, что отдыхающие стали массово покидать Тунис. Не помогло и заявление властей страны о том, что они сделают все возможное для обеспечения безопасности гостей Туниса. Мы же хотим напомнить вам, чем Тунис так привлекал к себе путешественников из других стран, и почему туда таки стоит поехать (но уже после того, как там станет безопаснее). Посмотрите, какая красота вас ожидает!

Сиди-Бу-Саид

Сиди-Бу-Саид – город на севере Туниса, в 20 километрах от столицы страны. Такое удачное географическое расположение этого населенного пункта привело к тому, что еще пару веков назад большинство зажиточных тунисцев предпочли именно Сиди-Бу-Саид в качестве места для собственных дачных домиков. А в 20-х годах прошлого века французский барон Родольф д'Эрланже (у которого, кстати говоря, тут тоже была "дача", больше похожа на дворец) уговорил местного властителя придать городу андалузские черты. С тех пор город можно было застраивать только в бело-голубой гамме, что поражало всех без исключения туристов как в те времена, так и сейчас.

Хаммамет

Курортный город Туниса, в котором, однако, можно не только лежать на пляже, но и отлично погулять по улочкам старого центра ("Медина Хаммамет") и поглазеть на внушительный форт. Тут же неподалеку расположена резиденция президента страны.

Кайруан

Кайруан ("Караван") называют самым святым городом для мусульман Магриба (земель, которые расположены западнее Египта – Марокко, Алжир, Тунис и Ливия) и четвертым по святости для всех последователей ислама. Больше всего Кайруан знаменит благодаря своей соборной мечети, возраст которой насчитывает свыше 1300 лет.

Остров Джерба

Джерба считается крупнейшим островом у средиземноморского побережья Африки и магнитом для множества европейских туристов. Притягивают их сюда не только пляжи, но и старинные гончарные и прочие мастерские, самым известным из которых перевалило уже за 500 лет.

Хумт-Сук

Хумт-Сук – главный город Джербы и место притяжения любителей полюбоваться на одну из старейших синагог в мире (ее возраст – более 2000 лет) – Эль-Грибу. Здесь же хранится один из старейших в мире Свитков Торы. Не смотря на то, что существовавшая долгое время на острове большая еврейская община во второй половине прошлого века практически полностью эмигрировала в Европу, Эль-Гриба является местом ежегодного паломничества.

Татавин

Расположенный на юге Туниса Татавин знаменит в первую очередь своими ксарами – укрепленными берберскими зернохранилищами, а, во-вторую – как прообраз планету Татуин из "Звездных войн". Здесь, рядом с городом, до сих пор можно увидеть остатки декораций к картине, которые привлекают значительное число туристов.

Эль-Джем

Ключевая достопримечательность Эль-Джема – амфитеатр Марка Антония Гордиана. Не смотря на то, что амфитеатр так и не был окончательно достроен, он вмещает в себя до 30 тысяч человек и считается вторым в мире по размерам после Колизея. Кстати, именно в Эль-Джеме чаще всего снимаются фильмы про гладиаторов, поскольку Колизей недостаточно сохранился для съемок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!