Столица Польши — не самый популярный польский город, ведь есть более колоритный Краков, не говоря уже о множество курортных городков. Но, допустим, вы все же оказались в Варшаве. Куда пойти, чем заняться?

1. Поймайте автобус

Да-да, в Варшаве есть стандартные автобусные туры по городу и они достаточно хороши, что рекомендовать их всем гостям. Тем более, что на них действует стандартное правило "купил билет — сходи и заходи, где хочешь". Они курсируют с 11 утра до трех часов дня, билет стоит 16 евро.

2. Осмотрите достопримечательности

После того, как прокатились на автобусе, походите пешком. Ключевой туристический маршрут пролегает по Королевскому тракту, исторической дороги из Старого города в южные предместья через череду улиц со множеством ключевых исторических зданий. Тут вам и королевский дворец (взорванный немецкими войсками во время второй мировой войны, и восстановленный только 1980-х благодаря сбору пожертвований. Тут и Дворец культуры и науки — самое высокое в Польше здание, похожее на Эмпайр-стейт-билдинг. И многое, многое другое.

3. Осмотрите Старый город

Варшава сильно пострадала во время войны, ее Старый город был почти разрушен, так что в большинстве этих "старых" зданий в лучше случае действительно стары лишь отдельные фрагменты стен, а в худшем — лишь использованы какие-то кирпичи и материалы. Но все равно, старая часть столицы Польши довольно красивое и в хорошую погоду весьма приятное место для прогулок. И пока вы там, не пропустите Национальный музей.

4.Пообедайте в "столовке"

В Варшаве сохранилось несколько ресторанов родом из коммунистической эпохи, их называют "молочными барами". Самый известный из них — Bar Mleczny Zlota Kurka, там подают обалденный борщ с пельменями, котлеты с кабачками и грибами и, обязательно, стакан молока. И все это в антураже, который, если вы достаточно пожили, перенесет вас прямиком в не столь далекое прошлое.

5. Выпейте пива

Самые известные польские сорта — Lech, Tyskie, Żubr и Żywiec — неплохи, но если вы хотите попробовать настоящего "живого" пива, то отправляйтесь в Hopsters, погребок, который открылся только в сентябре этого года, но уже успел стать знаменитым. Там в любой момент времени подают 20 разных сортов пива, все они написаны на доске у входа. Ассортимент обещают периодически менять — чтобы не было скучно.

6. Окунитесь в ночную жизнь

Эпицентр ночной жизни Варшавы — Pawilony (полное название — Pawilony Nowy Świat), улица с примерно 20 барами и прочими увеселительными заведениями, выполненными в разном стиле. Klaps, например, развлечет кого угодно, так как там царят китч и балаган — одна увешанная пластиковыми грудями стена чего стоит. И хотя заведение с названием Femme Fatale, вероятно, не особо располагает к тому, чтобы отправляться в него в четыре часа утра, на самом деле это довольно классный бар-клуб.

7. Погуляйте немного. И еще

Саксонский парк (Ogród Saski) — знаменитый парк XVII века площадью 16 га, который часто называют "варшавским Версалем". Фонтаны, море зелени и цветов, статуи, "греческие" храмы, вот это все. Если устали от суеты города или выпили слишком много пива — определенно есть смысл туда наведаться. Если времени предостаточно, съездите в Вилянувский дворец на окраине города. Шедевр барокко, которым поляки очень гордятся — не больше, и не меньше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!