Не поймите нас неправильно – мы всегда восхищались и будем восхищаться Великой китайской стеной или Запретным городом. Ключевые достопримечательности Китая прекрасны и всем известны. Но помимо них в Поднебесной существует еще масса удивительных мест, до сих пор не нанесенных на туристические карты мира. Вот восемь примеров.

Сучжоу — город каналов

Сучжоу — Венеция Китая или Венеция — Сучжоу Италии? Сложный вопрос. Но когда вы попадете в этот китайский город и увидите все эти каналы и мосты, вы поймете, что проделали путь не зря. Тем более, что каналы — не единственный магнит, в городе более 50 классических парков, девять из которых находятся под охраной ЮНЕСКО.

Шангли — путешествие в прошлое

Один из ключевых узелков на Шелковом пути — Шангли (Shangli) — известен тем, что время в нем словно остановилось. А еще там восемь старинных каменных мостов и прекрасная старинная архитектура. И много, много, очень много мелких лавок, в которых продаются товары местных ремесленников. Это же торговый город, не забыли?

Фошань — народные промыслы и творчество

Искусство может рассказывать тысячи историй и в Фошане именно этим оно и занимается. На протяжении более чем шести столетий город является центром народных промыслов и творчества. Картины, керамика, бумага, каллиграфия… В Nan Feng Ancient Kiln можно даже попробовать самому слепить что-то из глины. И это лишь один из примеров, подобных "курсов" в городе полно.

Сиань — колыбель китайской цивилизации

Сами китайцы считают, что этот город с историей, насчитывающей более семи тысяч лет, является колыбелью китайской цивилизации. Именно там находится знаменитая Терракотовая армия из более чем 8 тыс. воинов у мавзолея императора Цинь Шихуанди, известного также тем, что при нем было закончено строительство Великой китайской стены. Мавзолей и армию, кстати, более 700 тыс. рабочих и ремесленников строили на протяжении 38 лет. Вот это размах!

Панью — город дикой и прирученной природы

Панью (Panyu) — один из самых "зеленых" городов Китая, а еще он известен как "Город цветов" и как город, в котором органично сочетается дикая природа, парки и сады. Отдельного внимания заслуживает Guangzhou Panya — самый большой в мире сад, в котором растут одни подсолнухи. В период их цветения вас ждет впечатляющее зрелище.

Кайпин — плавильный котел культур

Китай сам по себе чрезвычайно разнообразен по этническому и культурному составу, но Кайпин (Kaiping) — это квинтэссенция этого разнообразия. Он находится всего в трех часах езды от Гуанчжоу и в начале XX века был популярным местом для отдыха и жизни иностранцев и азиатских иммигрантов. Как следствие — архитектура и еда в нем, пожалуй, самые "некитайские" во всем Китае. И очень разнообразные.

Мей Дзи — чай, чай и еще раз чай

В Китае чай имеет большое значение, а в этом поселке вся жизнь крутится вокруг чая. Он плотно окружен чайными плантациями, а сам Мей Дзи (Meijiawu) является тем местом, в которое едут желающие прикоснуться к китайским традициям, связанным с чаями. Всего в нем работают более 160 чайных домиков!

Ханчжоу — рай на земле

Этот город также знаменит чайными плантациями, но еще больше — озером Сиху ("Западное озеро"), 30-метровой пагодой Баочу и стоящим на берегу озера мавзолеем легендарного национального героя Юэ Фэ. Этот город в качестве места отдыха на выходных популярен и у самих китайцев — примерно, как Сигулда у рижан. С поправкой только на то, что в Ханчжоу и его окрестностях проживают почти 7 млн. человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!