Foto: RMK; visitestonia.com

Если вы изучили в Латвии уже все леса и болота, то поезжайте в Эстонию, где тоже красивая, но немного другая природа и много возможностей для прогулок. DELFI Tūrismagids вместе с путеводителем Visit Estonia рассказывает о пяти интересных эстонских природных тропах.

Прогулочная тропа болота Туху


Болота Ойдрема-Туху – одна из крупнейших болотных систем в Западной Эстонии. Она расположена всего в 10 км от моря, и по своей истории развития относительно молодая.

Foto: RMK; visitestonia.com

Тропа "Tuhu soo matkarada" представляет собой дощатую дорожку протяженностью 900 метров, время ее прохождения — около часа, желательно взять с собой резиновые сапоги.

Интересно, что восточная часть называется нижним болотом Туху, а западная – болотом Тууди. После войны болота пытались осушить, но, к счастью, большая их часть все же осталась нетронутой, сообщает Visit Estonia.


Природная тропа Харкуского леса

Foto: loodusegakoos.ee; visitestonia.com

Тропа "Harku metsa loodusrada" протяженностью 8 км начинается от автостоянки, расположенной на северо-восточной окраине Харкуского леса, возле улицы Тяхеторни, и вьется по лесным дорогам и просекам. Для ее прохождения требуется 3–5 часов.

Тропа со многими местами для остановки и отдыха обозначена указателями, на ней можно найти 13 точек с интересной информацией. Тропа кольцевая, но ее можно проходить и отрезками — например, до мызы Харку.

Тропа знакомит с харкускими дюнами, различными типами лесов и болот, а также с мызой Харку с парком, где произрастает много видов растений.


Познавательная тропа Валгесоо

Foto: Vaike Jakobson; visitestonia.com

Кольцевая познавательная тропа "Valgesoo matkarada" протяженностью 1,8 км проходит вокруг болота Валгесоо. Эта прогулка позволяет познакомиться с историей формирования болота и его флоры, а также понаблюдать за сосновыми культурами. Около километра тропы имеет дощатый настил.

На тропе Валгесоо преобладает болотная флора, древние лесные культуры (т.н. баронские сосновые боры) и лесные опушки, на которых обитает множество муравьев. Для упрощенного передвижения по тропе она снабжена схемой и цветными отметками на деревьях.

Foto: Põlvamaa Partnerluskogu; visitestonia.com

Болото Валгесоо входит в список 21 уникального объекта в Южной Эстонии, каждый из которых обозначен желтым окном National Geographic и рекомендован для посещения всем любителям природы.


Природная тропа Юсси

Foto: RMK loodusegkoos.ee; visitestonia.com

Кольцевая тропа "Jussi loodusrada" протяженностью 8 км также отмечена желтыми метками на деревьях. Она проходит по холмам вдоль озер Юсси и приводит участников похода на пустошь Юсси.

На тропе находится девять представляющих интерес пунктов, она имеет частично дощатый настил, а также мостики. В центральной части тропы находится лагерная стоянка Юсси.

Поход можно начать от парковки Коэрсилла, а велосипедисты могут стартовать от кырвемааского походно-лыжного центра Sportland. Если вы выбрали прогулку на велосипедах, то дорога между озерами покажется вам своеобразным и увлекательным вызовом.


Тропа «Маленькая Вяэрада»

Foto: Tartumaa Tervisespordikeskus; visitestonia.com

Прогулочная тропа протяженностью три километра начинается неподалеку от железнодорожной станции Элва и является одной из самых популярных троп региона. Она оформлена деревянными скульптурами, изображающими эстонских сказочных героев.

Как гласит легенда, в этих лесах царит особая атмосфера, которая оказывает благоприятное воздействие на здоровье человека. Тропа прямая и по ней можно гулять практически в любое время года, пишет Visit Estonia.

Foto: Tartumaa Tervisespordikeskus; visitestonia.com

Тропа подходит для любителей походов любого возраста, и прежде всего для детей. На ней есть места для отдыха и аттракционы. Возможно, тропу будет сложно проходить с тяжелой детской коляской.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!