Сказочные пейзажи бывают не только в сказках или в нашем воображении. Сказочные пейзажи можно обнаружить в самых неожиданных местах, причем значительная часть их сосредоточена в Шотландии. Смотрите сами.

Полуостров Стратхайрд, остров Скай (Strathaird, Skye)

deutche_welle_video

Этот красивый, практически безлюдный полуостров находится в южной части острова Скай является домом для руин старинного городища Дун Рингхилл.

Пещера Сму, Дарнесс (Smoo, Durness)

Возникновению этой пещеры поспособствовали сразу и река Альт Сму, и Атлантический океан. Внутреннюю часть пещеры "создала" река, а вход в нее появился благодаря эрозии, вызванной морской водой. В пещеру очень легко попасть, там есть все для типичных туристов – переходы и места для отдыха, что позволяет Сму принимать до 40 тысяч человек в год. Летом в пещерах проводятся экскурсии.

Напс Лох (Knapps Loch, Kilmacolm)

Небольшое, но невероятно живописное озеро неподалеку от деревушки Килмаколм. Люди здесь селились уже с Бронзового века, что только подтверждает уникальность места.

Бассейны феи (Fairy Pools, Skye)

Бассейны феи считаются одним из самых красивых мест на всем Скае. Эта серия прозрачных, соединенных между собой небольших бассейнов и небольших водопадов находится неподалеку от леса Глен Бриттл всего в трех километрах от пляжей на берегу острова. Не смотря на то, что издалека бассейны кажутся теплыми купальнями, на самом деле вода в них освежающе холодна. Впрочем, этот факт почти никого не останавливает от попыток в них окунуться.

Гленко (Glen Coe, Highland)

Долина Гленко считается самым живописным местом во всей Шотландии. Часто ее называют "Долиной слез" как дань печальным событиям, которые произошли здесь в XVII веке – в ходе междоусобной борьбы были убиты более 70 человек из клана МакДональдов. В наши дни долина – это часть заповедника Бен-Невис и Гленко, а также место, где снималась часть фильмов про Гарри Поттера, мальчика с волшебной палочкой.

Замок Даннотар (Dunottar castle, Aberdeenshire)

Расположенный неподалеку от Абердина замок считался чуть ли не самым неприступным замком в Шотландии – попасть в него можно было либо через хорошо скрытый в расселине главный вход, либо по крутой тропинке через пещеры к потайному входу.

Буачайлле Этив Мор (Buachaille Etive Mòr, Highland)

Название этой горы переводится с шотландского как "великий пастух из Этив", однако альпинисты чаще называют ее просто Буачайлле. Гору отлично видно с шоссе А82 на многие километры вокруг, у нее четыре вершины, самой узнаваемой из которых (а заодно и самой высокой) считается Stob Dearg.

Остров Ханда (Handa, Sutherland)

Остров знаменит тем, что многие века использовался в качестве кладбища, поскольку на большой земле могилы повадились раскапывать волки, а также как место жительства более 100 тысяч разных птиц, в том числе и таких прекрасных, как тупики.

Замок Килхурн (Kilchurn castle, Loch Awe)

Замок Килхурн, а, точнее, его развалины сохранились до нашего времени на бывшем крошечном островке в северной части озера Лох-Эйв. Килхурн был родовым поместьем клана Кэмпбеллов, но был полностью оставлен после того, как в 1760 году его повредила молния.

Портри (Portree, Skye)

Портри – столица острова, самый большой город на Скае, а также рыболовецкий порт. Туристов чаще всего привлекают ярко раскрашенные городские домики, стоящие прямо на пристани. Название города – Портри – переводится как "Королевский порт".

Лох-Шилдайг (Loch Shieldaig, Wester Ross)

Скажите, кому нужен Вестерос, если у нас есть самые настоящий, "всамделишный" Вестер Росс?! А в нем прекрасное высокогорное озеро Лох-Шилдайг, посередине которого есть небольшой остров – Шилдайг – практически полностью покрытый соснами. Выглядит это на самом деле слегка странно, поскольку окружающие озер холмы не могут похвастаться наличием столь буйной растительности. Считается, что сосны на острове посадили в больше 100 лет назад.

Мыс Нейст (Neist point, Skye)

Мыс Нейст – самая западная точка острова Скай. А еще это дом для маяка, который был установлен здесь в 1909 году, нескольких редких видов птиц и растений, а также место съемок фильма "47 ронинов" с Киану Ривзом в главной роли.

Сгурр Теарлайх (Sgùrr Thearlaich, Skye)

Одна из вершин горного хребта Куиллин. Более детально эти горы можно увидеть в ролике бесстрашного велогонщика Дэнни МакАскила.

Замок Эйлен-Донан (Eilean Donan Castle, Kyle of Lochalsh)

Замок Эйлен-Донан считается одним из самых известных шотландских замков. Первая крепость на острове во фйорде Лох-Дуйн появилась в VII веке, однако нынешнюю крепость можно считать практически "новоделом" – отреставрирована после разрушения она была лишь в начале XX века.

Бен-Невис (Ben Nevis, Highland)

Бен-Невис – самая высокая гора в Великобритании, которую местные жители называют просто Бен, а переводится ее название как "злобная гора". Климат здесь, мягко говоря, суровый, так что снег на вершине Бена лежит почти восемь месяцев в году.

Сторр (Storr, Skye)

Эти странной формы каменные вершины использовались Ридли Скоттом при съемках "Прометея". Крупнейший из этих древних пиков – 50-метровый "Старик Сторр" (Old Man of Storr).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!