Foto: Vida Press
Город Иу на востоке Китая называют городом-базаром и неспроста – именно здесь находится крупнейший в Китае рынок Yiwu International Trade City, который занимает пять районов города, общей площадью четыре млн кв. метров.
View this post on Instagram

A post shared by a small futian (@futian_china) on Feb 2, 2019 at 11:20pm PST

Всего на территории рынка действуют 75 тысяч стендов – посетителей рынка ждут целые кварталы игрушек, сумочек, одежды, разнообразных гаджетов и другой домашней утвари. Это разнообразие привлекает не только местных жителей (которые, чаще всего, на рынке именно работают, а не приходят за покупками),но и туристов, стремящихся поглазеть на такую гигантскую торговую площадку.

View this post on Instagram

YIWU. The largest commodities market in the world. This is one of five wings 😬wish me luck

A post shared by George Gorman (@a_gathering_of_tribes) on Dec 16, 2018 at 4:19pm PST

Кроме того, вокруг города расположено большое количество производственных фабрик и других оптовых рынков, вроде рынка стройматериалов, мебели и т.д.

View this post on Instagram

A post shared by China kitchenware manufacturer (@hufa_kitchen_ware) on Dec 10, 2018 at 7:47pm PST

Впрочем, городу не привыкать заниматься торговлей в таких гигантских количествах: уже в XVI веке жители города путешествовали по окрестным деревням в попытках продать швейные иглы, нитки, кусочки сахара и другие мелкие предметы на куриные перья. Эти перья в дальнейшем использовались как для удобрения земли, так и в качестве сырья для метелок для пыли. Эта традиция "Сахар в обмен на куриные перья" стала частью культуры Иу. По мере того, как торговля росла, в городе начали появляться первые оптовые рынки – это случилось уже в 1700-х годах.

View this post on Instagram

A post shared by Yiwu Trading Company Ltd (@yiwutrading) on Oct 26, 2018 at 4:07am PDT

В тот момент, когда Китай стал коммунистическим, свободная рыночная торговля оказалась под запретом. Но в 80-х годах прошлого века все потихоньку вернулось на круги своя – власти города санкционировали создание первых торговых комплексов. В том числе и Yiwu International Trade City, который начал свою работу в 1982 году.

View this post on Instagram

A post shared by Mikito🇯🇵 (@mikito_coyg) on Sep 12, 2018 at 4:57am PDT

Рынок работает с 9 утра до 5 вечера круглый год без выходных за исключением Весенного фестиваля. Ежедневно рынок посещают тысячи человек, большинство из которых составляют китайцы, а также покупатели с Ближнего Востока, России и Африки. Огромное число покупателей с Ближнего Востока сподвигло руководство рынка создать специальную "улицу" ресторанов и кафе с ближневосточной кухней.

View this post on Instagram

A post shared by Yiwu Trading Company Ltd (@yiwutrading) on Oct 29, 2018 at 3:06am PDT

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!