Foto: Кадр из видео
Сан-Мигел – крупнейший остров в архирелаге принадлежащих Португалии Азорских островов и, по совместительству, самый населенный. Сан-Мигел называют также "Зеленым островом" из-за его прекрасных зеленых ландшафтов.

Сам остров имеет вулканическое происхождение, а в катере его давно потухшего вулкана нашлось место не только для удивительного двойного озера Лагоа-даш-Сете-Сидадеш, но и для сельскохозяйственных территорий и домов обитателей деревни Сети-Сидадеш.

Сам стратовулкан, в котором расположено это двойное озеро, образовался в результате череды взрывов, однако жители Сан-Мигела рассказывают и красивую легенду о появлении озер. Давным-давно, в том месте, где сейчас расположена деревня, располагалось ранее небольшое королевство, в котором жила прекрасная голубоглазая принцесса Антилия.

Однажды принцесса гуляла по королевству и встретила зеленоглазого пастуха, который сидел под деревом и играл на флейте. Молодые люди понравились друг другу и стали встречаться. Они проводили все больше времени друг с другом и все сильнее влюблялись друг в друга.

Но король, который хотел выдать Антилию замуж за принца из соседнего королевства, запретил ей встречаться с пастухом. Отчаявшись, принцесса и пастух встретились еще раз, последний раз, и так горько плакали при расставании, что выплакали два озера: Лагоа-Азул ("Голубое озеро") из слез принцессы и Лагоа-Верди ("Зеленое озеро") из слез пастуха.

Снимок двух озер и кратера вулкана был сделан испанским искусственным спутником Deimos-2, а в большем разрешении его можно сказать здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!