Новая Зеландия – удивительная страна, природу которой увековечили уже не в одном блокбастере. Причем самое удивительное – страна может "играть" роль практически любого места, вне зависимости от того, существует ли оно на самом деле или его придумал человек. Кстати, иногда вымышленное место в Новой Зеландии на самом деле находят. Пещера Вайтомо – одно из таких мест.

Пещера находится на северном острове Новой Зеландии, в 12 километрах от города Те Куити, а ее возраст превышает 30 миллионов лет. Но разве мало на Земле "подземных дворцов", чтобы для этого нужно было прилететь в Новую Зеландию и полюбоваться еще на один из них? Но таких, как эта пещера, больше нет.

Вайтомскую пещеру населяют миллиарды живущих только в Новой Зеландии светлячков вида arachnocampa luminosa. И именно они "ответственны" за освещение пещеры, благодаря которому она выглядит, словно далекие звезды в глубоком космосе.

Впервые об этой красоте стало известно в конце XIX века, когда обследовать пещеру решились местный правитель маори Тан Тиноро и английский ученый Фред Мейсон. Поскольку пещера заполнена водой, мужчины недолго думая соорудили лодку и прямо со свечами в руках уплыли в глубокое подземелье.

То, что они обнаружили под землей поразило их до глубины души, они возвращались в пещеру раз за разом, открывая все новые и новые залы. Немного позже маорийский вождь нашел еще один вход в пещеру, который теперь считается основным, а через несколько лет сам стал водить в нее экскурсии.

Туристов в пещеры пускают до сих пор, в ней даже проводятся соревнования для спелеологов, а в рождественскую ночь в Кафедральном холле поют "а капелла".

Именно в эту пещеру и отправился делать снимки для своего проекта Luminosity оуклендский фотограф Джозеф Майкл (Joseph Michael). Для того, чтобы получить идеальные с его точки зрения фотографии, мужчине приходилось стоять с холодной воде часами – выдержка фотографий варьировалась от нескольких минут до часа, в зависимости от того, насколько близко ему удавалось подобраться к светлячкам.

В своих интервью Майкл говорил, что его основной идеей было "дать возможность людям посмотреть на что-то совершенно уникальное". Нам кажется, ему это удалось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!