Foto: Vida Press
Если прежнее жилье наскучило и хочется чего-то особенного, то всегда можно купить квартиру или дом на одной из 10 самых дорогих улиц планеты. Позволить себе жилье там могут только избранные и даже им приходится ждать десятилетиями.

Просто потому, что, как утверждает ресурс Billionare.com, владельцы недвижимости на этих улицах редко покупают ее со спекулятивными целями и "держат" десятилетиями. На этих улицах живут сильные мира сего. И так выглядит топ-10.

1. Пик-роуд, Гонгконг (105 тыс. евро за 1 кв.м.)

Это самая дорогая в мире улица, в феврале этого года на ней продали здание площадью 11 тыс. кв. метров за 5,1 млрд. гонконгских долларов или 606 млн. евро, что стало абсолютным рекордом для Гонконга, города, в котором квадратные метры в цене просто потому, что их количество ограничено островной сущностью города.

2. Верхняя Пятая авеню, Нью-Йорк (99,5 тыс. евро за 1 кв.м.)

Нью-Йорк не дотянул до первого места и средняя стоимость "квадрата" самой дорогой недвижимости на Верхней Пятой авеню не превысила психологический порог в 100 тыс. евро. В Нью-Йорке просто нет более престижной и дорогой улицы, чем эта. Поэтому сделки с домами на этой улице если и заключаются, то за суммы, от которых захватывает дух — три последние были от 65 млн. евро каждая.

3. Найтсбридж, Лондон (94,9 тыс. евро за 1 кв.м.)

Главная улица одноименного района самая дорогая в Лондоне, Великобритании и всей Европе. Эта улица впервые ворвалась в топ-3, все благодаря строительству комплекса One Hyde Park, где самая дешевая квартира стоит 28,5 млн евро, а цена пентхауса легко переваливает за 100 млн. евро. Кроме того, в прошлом году на Найтсбридж были приобретены сразу несколько объектов стоимостью от 80 млн. евро.

4. Авеню Принсесс-Грейс, Монако (92,1 тыс. евро за 1 кв.м.)

Самая дорогая улица континентальной части Европы. Квартира с тремя спальнями легко уходит там за 16 млн. евро. И в прошлом году недвижимость на этой улице торговалась бойко — впервые с 2007 года. Общий объем сделок превысил 2,4 млрд. евро, так что соседи там сменились довольно радикально.

5. Шемэн-дю-Семафор, Кап-Ферра, Франция (61,8 тыс. евро за 1 кв.м.)

Foto: Vida Press

Удивительно, но за пределами топ-4 средняя стоимость одного квадратного метра падает довольно существенно. Эта улица находится в небольшом городке близ Ниццы и на ней расположена масса вилл мультимиллионеров и миллиардеров. Там отдыхает со-основатель Microsoft Пол Аллен и туда наезжал Борис Березовский. В последнее время деревню полюбили ближневосточные шейхи, граждане стран Северной Европы и британцы.

6. Уолсели-роуд, Сидней, Австралия (41 тыс. евро за 1 кв.м.)

Еще одна "улица", состоящая сплошь из вилл — самое престижное место для жизни в Австралии. И, разумеется, самое дорогое. В прошлом году на Уолсели-роуд был зарегистрирован целый ряд сделок, и все с 7-8-значными цифрами.

7. Орлеанская набережная, Париж, Франция (38,2 тыс. евро за 1 кв.м.)

Ах, набережная, на которой некогда жила Бриджит Бардо! Иметь адрес на этой улице стоит денег. Взамен на миллионы евро можно получить квартиру на тихой улице с классическими домами и видом на Собор Парижской богоматери. На улице всего 20 зданий, датированных XVII-XIX веками, поэтому сделки редки, как снег в апреле. За последние 18 месяцев была зарегистрирована только одна.

8. Авеню-дез Пальмьерз, Сен-Тропез (36,3 тыс. евро за 1 кв.м.)

Гордо называть адрес в Сен-Тропез — показывать статус. Небрежно упоминать, что живешь на Авеню-дез Пальмьерз в Сен-Тропез — вызывать вздох зависти даже у богатых и знаменитых, ибо дома там не продаются почти никогда и в теории стоимость многой недвижимости легко может уходить и по 70 тыс. евро за "квадрат". Однако за последние 18 месяцев там продали всего одно здание — за 42 млн. евро с жилой площадью 800 кв. метров, а общая площадь территории превысила 10 000 кв. м. Говорят, из окон дома открывается фантастический вид.

9. Молочный переулок, Москва, Россия (27,9 тыс. евро за 1 кв.м.)

Про космические цены недвижимости на Остоженке в Москве не слышал только глухой, но они оказались недостаточно космическими, чтобы позволить Москве подняться выше 9-го места. Самая свежая сделка — квартира площадь 238 "квадратов" ушла за 9,5 млн. долларов. Впрочем, цена на квартиры там зависит от состояния дома — чем новее, тем дороже.

10. Ардмор-парк, Сингапур (22,3 тыс. евро за 1 кв.м.)

С Азии список начался, ею и заканчивается — на последнем месте в топ-10 находится Сингапур, на Ардмор-парк которого в апреле этого года основатель Alibaba Group купил пентхаус за сумму порядка 26 млн. евро, что стало рекордной сделкой для города при пересчете на "квадраты". Улица, хоть и в центре, но достаточно тихая и находится рядом с "торговым поясом" города, то есть близко к бурлящей и кипящей в любое время суток жизни. За это приходится платить — в любом городе мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!