Foto: Shutterstock
Культура чаепития развита по всему миру, но в разных уголках планеты понятие "чашка чая" имеет разное значение и даже выглядит по-разному. Например…

Япония

Японский маття — это порошковый зеленый чай, в котором используется только лучшие листья. Его используют в традиционных чайных церемониях.

Индия

A photo posted by Curious Tea (@curioustealtd) on

Индийская культура чаепития на столетия более древняя, чем в западном мире, который познакомился с чаем лишь после того, как Великобритания обзавелась своими колониями. На фото белые листья чая дарджилинг, который растет в Индии.

Великобритания

Великобритания одна из немногих стран в мире, где принято пить чай с молоком, а также большим количеством сахара. Впрочем, чай без молока и без сахара в Англии тоже пьют — и часто, по несколько раз в день.

Турция

Турция может ассоциироваться с кофе по-турецки, однако сами турки активно пьют чай, причем свой особый турецкий чай, который заваривается с помощью специального двойного чайника (по сути, похожего на самовар, только меньше). Подается в маленьких стеклянных стаканчиках и непременно с кусковым сахаром.

Марокко

В Марокко предпочитают чай с мятой. На самом деле не только в Марокко — во всей Северной Африке.

Гонконг

Гонконгский чай — это смесь из крепкого черного чая со здоровой дозой сгущенного молока. Подается строго охлажденным и по вкусу имеет мало общего с тем традиционным чаем, к которому мы привыкли.

Тайвань

A photo posted by 禰.捰 (@daniel5203) on

Тайваньский Bubble Tea стремительно завоевывает планету. В его основе лежит черный или зеленый чай с добавлением фруктовых сиропов, сливок, молока и различных фруктовых добавок. Подается горячим или холодным и… удачи почувствовать в нем вкус чая.

Россия

Мало кто использует старый добрый русский самовар, но важно отметить, что такой способ заварки (крепкая заварка отдельно, вода отдельно) считается довольно-таки уникальным в мире. Чем-то похожим могут похвастаться только турки.

Китай

В Китае обожают чай, но в этой гигантской стране существуют тысячи сортов и множество способов заварки. На фото показан чай пуэр, "упакованный" в плотный брикет, с помощью которого и происходит заварка. Оставьте ваши пакетики дома, жалкие европейцы.

Египет

В Египте, как вы сейчас с удивлением узнаете, выращивают чай и выращивают в таких количествах, что, несмотря на мощную культуру чаепития внутри страны, даже умудряются его импортировать. Египтяне любят чай, пьют его целыми днями и непременно крепким и без сахара.

Аргентина

Аргентинский чай называется падуб и собирают его не только в Аргентине, но во всей Южной Америке (а также в Португалии, Ливии и Сирии). Из него готовят мате с характерным "дымком" и подают горячим или холодным, в зависимости от времени года и ситуации.

Южная Африка

Список был бы не полон без ЮАР и ее знаменитого ройбуша, который, хоть чаем строго говоря и не является, все равно любим многими и за пределами Южной Африки. В самой ЮАР его пьют без сахара и без молока — его вкус достаточно мягкий и "светлый", чтобы нуждаться в "подсластителях" и "смягчителях".

Катар

Катарский чай масала на самом деле родом из Индии, но любят его не только там. Состоит из крепкого черного чая и большого количества молока, а также сахара. Фокус в том, что чай сначала заваривают как чай, а потом добавляют молоко и сахар — и кипятят еще раз.

Малайзия

A photo posted by Iezuan Ajmin (@iezuanajmin) on

Малазийский teh tarik встает в один ряд со сладкими, может быть даже, чересчур, южно-азиатскими чаями. Готовится из черного чая, большого количества сгущенного молока или просто молока, но с нездоровой порцией сахара. Подается строго горячим.

Кувейт

A photo posted by Toby Gilbert (@tobyg88) on

Типичный послеобеденный чай в Кувейте? Крепкий черный чай с кардамоном и шафраном. Крепко, горько и остро, подавать в небольших дозах и горячим.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!