Фото: Vida Press

Хотите отправиться в круиз, но не знаете, с чего начать? Эти советы наверняка помогут вам. Компания Estravel собрала основную информацию, позволяющую путешественникам легко сориентироваться в мире круизов.

Направление

Если вы никогда не ездили в круиз, то Estravel рекомендует для начала посетить Карибы или Багамы. Именно там курсирует больше всего лайнеров, а цены на круизы самые низкие (от 400 евро за 5-дневный круиз по Багамам).

Обычно в рамках круиза по Карибам можно посетить такие острова-государства как Антигуа, Барбуда, Барбадос и другие. Немаловажно то, что Карибские острова расположены близко друг от друга, поэтому во время круиза придется провести минимальное количество дней в море.

Популярными отправными точками в данном регионе являются Майами (США) и Сан Хуан (Пуэрто-Рико), поэтому стоит следить за распродажами авиабилетов в этом направлении.

Если вы не хотите лететь так далеко ради круиза, можно запланировать круиз по Средиземному морю. Хотя здесь цены выше (от 700 евро за 8-дневный круиз), но билет в популярные порты отбытия – Рим и Барселону – может стоить всего 200 евро на человека. Сезон средиземноморских круизов — с мая по октябрь, единичные кампании устраивают круизы круглый год.

Восходящая звезда в отрасли круизов — это Дубай и вообще весь Ближний Восток. С каждым годом все больше компаний размещают свои лайнеры в Дубае и других эмиратах, а также в Омане. Из экзотических направлений необходимо еще упомянуть Азию, Южную Америку и Норвегию.

Какую круизную компанию выбрать

Фото: Vida Press
ROYAL CARIBBEAN CRUISE LINE

У Royal Caribbean - лучшие суда, из 22 лайнеров вы наверняка найдете что-то подходящее. Также у них огромный выбор маршрутов по всему миру, отличная программа для детей, уникальные условия для занятия спортом на борту и т.д. Именно этой компании принадлежат Oasis of the Seas и Allure of the Seas – два самых больших круизных лайнера в мире. Estravel рекомендует эти суда в первую очередь семьям с детьми, молодежи, любителям спорта и активного отдыха.

CELEBRITY CRUISES

Celebrity Cruises и ее дочерняя кампании Azamara входят в сеть Royal Caribbean International. Тем не менее, эти три бренда сильно отличаются друг от друга. Если аудитория Royal Caribbean — скорее молодые и активные люди, а также семьи с детьми, то публика на Celebrity немного старше и солиднее.

Как правило, на лайнерах Celebrity путешествуют те, у кого дети уже выросли, кто ценит изысканную кухню, хороший коньяк и сигары. Эти круизы для тех, кто помимо посещения новых мест хотел бы просто отдохнуть в спокойствии и тишине в компании хорошей книги.

Вышесказанное не означает, что эти лайнеры не подходят для отдыха с детьми. Просто для них тут подготовлено меньше занятий.

SILVERSEA CRUISES

SilverSea — это целый мир. Все 6 лайнеров этой фирмы являются воплощением роскоши и комфорта. Самый большой из них — Silver Spirit вмещает 540 пассажиров и 376 членов команды. В роскошной каюте с балконом гостей обслуживает личный камердинер, который при необходимости отгладит вам платье, запакует чемодан или раздобудет новый крем вместо того. Любое желание будет выполнено беспрекословно, а маршрут круиза был разработан с большой тщательностью. Имейте в виду, что на борту SilverSea крайне редко бывают дети. Из-за этого и средний возраст пассажиров этих судов выше.

В ассортименте SilverSea 115 кругосветных круиза, во время которых можно посетить от 25 до 45 портов. Конечно, у такой эксклюзивной поездки соответствующая цена, но если Вы можете себе это позволить – не раздумывайте, оно того стоит!

HURTIGRUTEN

Hurtigruten — это норвежская фирма, чьим коньком являются изумительные круизы вдоль длинного побережья Норвегии и прекрасных фьордов. В подборке круизы туда и обратно, поездки на юг и север. Во время 12-дневного круиза можно посетить 35 различных портов, в каждом из которых будет остановка на час или два.

При желании, можно взять с собой на борт машину, чтобы подольше остановиться в порту и исследовать окрестности. В этом случае можно продолжить поездку на следующем судне. Каждый день в порт заходит один из 12 лайнеров этой фирмы. Так как уровень цен в Норвегии достаточно высок, то круизы туда и обратно не особо популярны. Как правило, туристы предпочитают недельные поездки из Бергена в Киркенес или обратно.

Жемчужина флота Hurtigruten — специальное судно, которое способно путешествовать по ледяным морям. Летом на этом лайнере можно отправиться в круиз в Гренландию или Шпицберген, а зимой в Антарктику.

Полезные советы

Фото: Publicitātes foto
В целом, круиз как раз является тем видом отдыха, во время которого ни о чем не стоит беспокоиться, но некоторые вещи все же следует принять во внимание:

– Если вы направляетесь в круиз за пределы Европы, обязательно узнайте о визовой политике государств, которые вы планируете посетить. Например, недавно о безвизовом режиме для граждан ЕС объявили такие независимые государства как Сент-Люсия, Доминика, Гренада, Сент-Винсент и Гренадины, Тринидад и Тобаго, Самоа, Вануату и Восточный Тимор.

– Приезжайте в город отправления минимум за сутки до начала круиза, чтобы никакие возможные задержки в пути не смогли помешать вам подняться на борт в положенное время.

– Обязательно выясните, входят ли в стоимость вашего круиза обязательные чаевые обслуживающему персоналу на борту. Если нет, то рассчитывайте на дополнительный расход в размере 10-12 долларов с человека в день.

– Правильно подберите гардероб: вам понадобятся как повседневные вещи, в которых вы будете гулять во время остановок лайнера, так и более нарядные туалеты для ресторанов на борту. Если вы выберете круиз на Карибы, можете смело брать с собой легкие вещи – хлопчатобумажные и натуральные ткани будут наилучшим решением, так как на многих карибских островах высокая влажность в течение большей части года. При этом вечером рекомендуется переодеться – в шортах и футболках вход в ресторан не приветствуется.

– Следите за предложениями: часто круизные компании предлагают пассажирам бесплатный бортовой кредит или возможность повысить категорию каюты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !