Foto: Shutterstock
Основной поток туристов течет в Вену и Зальцбург, обходя вниманием исторические небольшие городки, которые не только богаты изящной архитектурой, но и находятся в живописной местности, пишет DELFI Tūrismagids.

Халльштатт

Foto: Shutterstock

Крошечный городок Халльштатт — один из старейших населенных пунктов Австрии. Первые жители появились здесь более 5 тысяч лет назад, в надежде добывать соль из горных залежей. Это занятие долгие века обеспечивало жителям высокий доход и уровень жизни.

Соль добывают здесь и сегодня, однако это уже не единственное, что привлекает сюда деньги — туристы приезжают сюда насладиться невероятными пейзажами озера, гор и старинных зданий.

Foto: Shutterstock

Альпбах

Foto: Shutterstock

В местечке Альпбах живет чуть меньше трех тысяч человек, но побывавшие здесь путешественники утверждают, что это одно из красивейших мест в мире. Живописная деревушка находится в залитых солнцем горах, а на улочках стоят прелестные деревянные домики.

Альпбах называют красивейшим местом Австрии и самым цветущим ее уголком, поскольку цветочные композиции встречаются на каждом шагу. Летом здесь ходят в длинные походы, катаются на велосипедах и наслаждаются видами, а зимой катаются на лыжах и коньках.

Санкт-Гильген

Foto: Shutterstock

Санкт-Гильген находится на северо-западе озера Вольфганг, окруженном величественными горами. Сюда многие приезжают на один день из Зальцбурга — здесь можно заняться виндсерфингом, парусным спортом или прокатиться на подвесном трамвайчике.

В средневековом городке захватывающие дух виды встречаются на каждом шагу. Любители истории однозначно оценят шарм старинных улочек и домиков.

Foto: Shutterstock

Хайлигенблут

Foto: Shutterstock

Название этого местечка в переводе с немецкого означает «святая кровь». Здесь находится церковь 13-го века, где хранится флакончик с кровью Иисуса Христа, отсюда и название. Большинство гостей города — христиане, желающие увидеть реликвию, но все больше и больше людей приезжает сюда, чтобы полюбоваться чудесными пейзажами.

Здесь начинается панорамная высокогорная дорога Гросглоккнер — серпантин из 36 поворотов с уклоном в 10 градусов. Зимой в Хайлигенблут приезжают любители горнолыжного спорта покататься у подножья самой высокой горы Австрии — Гросглоккнер.

Foto: Shutterstock

Кремс

Foto: Shutterstock

Кремс находится возле слияния двух рек — Кремса и Дуная. Официальной датой основания городка считается 10-й век, но археологи считают, что люди жили здесь намного раньше.

Кремс знаменит своим вином и историческим центром и находится в одной из красивейших долин Европы. Помимо вина, здесь обязательно стоит попробовать абрикосовый бренди Marillenschnaps.

Лиенц

Foto: Shutterstock

Приграничный городок Лиенц называют «доломитовой жемчужиной» и это один из самых солнечных городов Австрии — в среднем здесь около 2000 часов солнца в год. Лиенц гордится старинным историческим центром, горнолыжными курортами и Брукским замком, где теперь находится художественный музей и представлены работы известных художников.

Любителем активного отдыха рекомендуется посетить Национальный парк Высокий Тауэрн, где можно пройтись по природным и горным тропам и насладиться прекрасной панорамой на город и окрестности.

Финкенберг

Foto: Shutterstock

Городок Финкенберг выделяется не только своими живописными пейзажами, но и возможностями для отдыха — на леднике Хинтертукс и кататься на лыжах или сноуборде круглый год, снег здесь не тает из-за большой высоты гор.

В городке живет всего полторы тысячи жителей, в том числе и Петер Хаблер — первый человек, покоривший Эверест без кислородной маски. В Финкенберге находится старинная церковь 18-го века, а построенный в 1876 году Чертов мост демонстрирует уникальные способности строительства из дерева.

Foto: Shutterstock

Мария-Альм

Foto: Shutterstock

Крохотный городок Мария-Альм— очаровательный горнолыжный курорт. Чудесные пейзажи полюбились и президенту Германии, и пилоту F1 Кеке Росбергу.

Мария-Альм хорош не только зимой, но и летом, когда здесь можно подолгу гулять по живописным зеленеющим окрестностям, взбираться на горы и ездить на велосипеде по горным тропам. Можно пройти и по маршруту Альмера Валлфарта, проходящему по местным церквям и горным тропам.

Санкт-Вольфганг-им-Зальцкаммергут

Foto: Shutterstock

Гости этого городка в Верхней Австрии наслаждаются великолепными видами и разнообразием возможностей для отдыха. Городок находится на берегу озера Вольфгангзе. Одной из достопримечательностей является церковь, построенная в 14-м веке. Санкт-Вольфганг — конечный пункт паломничества из Регенсбурга. В церкви находится алтарь, который считают одним из ярчайших произведений готического искусства в Австрии.

В Санкт-Вольфганге каждый найдет для себя приятное занятие — водные виды спорта, прогулки, катание на велосипеде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!