Foto: Shutterstock

Отдых на острове делает особенным уже сам факт отдыха на острове — удаленный, закрытый от мира, он рождает ощущение полного спокойствия. Но остров острову рознь — как выбрать тот, что подходит именно вам? Эксперты британского издания Telegraph выбрали 20 лучших островов Средиземноморья и разделили их по разным категориям, определив победителей и в них.

Лучшие пляжи

Победитель: Форментера

Foto: Shutterstock
Как только вы прибудете на остров, скинете тапочки и ступите на теплый белый песок, с прищуром глядя на бирюзовую воду окружающего моря, вы сразу поймете, почему этот крошечный остров к югу от Ивисы так часто сравнивают с Карибами.

Некоторые части пляжа Плайя-де-Мигьёрн, полумесяцем огибающего южную оконечность острова, летом весьма заполнены людьми, но обычно тихое местечко все равно можно найти. Другие заслуживающие внимания пляжи— Плайя-Ллеван и Кала-Саона на севере с видом на Ивису.

Соискатель: Наксос

Foto: Shutterstock
Юго-западный берег Наксоса — это сплошные пляжи, самые длинные на Кикладах. Пляжи неестественно для Греции белые и мягкие. Не поленитесь зайти куда подальше: меньше народу — больше свободного места на песке.

Лучшие для любителей роскоши

Победитель: Сардиния

Foto: PantherMedia/Scanpix
Сардиния привлекает богатых и знаменитых на протяжении последних 50 лет, а сосредоточие их — на Изумрудном береге, 55-километровом отрезке северного побережья острова. Роскошные отели с вертолетными площадками, частные виллы, гольф-клубы, причалы для яхт... И цена номеров в отелях от 3000 евро в высокий сезон.

Соискатель: Кавалло

Foto: Shutterstock
Маленький по сравнению с Сардинией остров, "зажатый" между ней и Корсикой, сделан из гранита и столь же тверд и недоступен. На Сардинию может приехать каждый с тугой мошной, на Кавалло можно попасть только по приглашению, поскольку весь остров находится в частной собственности. Даже гостиница там всего одна.

Лучшие острова для семейного отдыха

Победитель: Мальорка

Foto: Shutterstock
Десятки дружелюбных для детей пляжей, множество развлечений, подходящих для детей и взрослых, курорты и отели на любой вкус и кошелек. Что еще надо для того, чтобы считать Мальорку лучшим островом для семейного отдыха?

Соискатель: Керкира (Корфу)

Foto: Shutterstock
С тем же успехом остров мог бы быть и на первом месте — там для семей вообще и детей в частности есть все то же, что и на Мальорке. Стоит, вероятно, побывать на обоих и решить для себя, где лучше. Учтите только, что северо-западная часть острова более богата пляжами, дружелюбными для маленьких детей.

Лучшие для любителей культуры

Победитель: Сицилия

Храмы из любой эпохи и на любой вкус, древние руины, римские мозаики — чего только нет на Сицилии! При всем при этом — отличный как пляжный, так и горнолыжный отдых (давно ли вы катались по склонам вулкана?!). Десять неожиданных мест на Сицилии для избалованного туриста — в нашем материале.

Соискатель: Кипр

Foto: Shutterstock
Уверены, что и в этой категории победителя было определить непросто. Потому что Кипр по культурному наследию едва ли всерьез уступает Сицилии. В целом Кипр в представлении не нуждается. Его пляжи регулярно возглавляют всевозможные рейтинги, что до достопримечательностей, то рекомендуем нашу публикацию "Кипр и 10 самых прекрасных мест на нем (с точки зрения киприотки)".

Лучшие для романтического отдыха

Победитель: Санторини (Тира)

Foto: Vida Press
Тира— остров в Эгейском море, знаменитый греческий курорт, вместе с еще несколькими островами входит в группу островов под названием Санторини, из-за чего его и самого так часто называют. Но важно не это, а то, что он постоянно привлекает молодоженов со всей Европы. Не знаем, чем. Может быть исключительно красивыми закатами и рассветами, может быть яхтенными прогулками по морю, а, может быть отельерами, чуткими к нуждам влюбленных.

Соискатель: Патмос

Foto: Shutterstock
Всю историю это место так или иначе было связано с верованиями и религиями, а до недавнего времени он и вовсе принадлежал монастырю. Однако теперь это относительно тихое и популярное среди влюбленных место отдыха. С возможностью даже искупаться нагишом при свете звезд и луны.

Лучшие для любителей вечеринок

Победитель: Ивиса (Ибица)

Foto: Shutterstock
Кто-то ожидал увидеть тут другое название? Увы, этот испанский остров уже много лет считается самым "тусовочным" во всем Средиземноморье и мы уверены, что в обозримом будущем ничего не изменится. В сезон там постоянно гремит музыка, наезжают самые крутые диджеи и соответствующая публика. Если и можно летом где-то "оттянуться", то только там.

Соискатель: Миконос

Foto: Shutterstock
Впрочем, у Ивисы есть конкуренты. Наиболее многообещающий — Миконос. Туда тоже "завозят" хороших диджеев, а каждую субботу в одном из баров (@54, если кому интересно) чередуют особые мероприятия для представителей ЛГБТ-сообщества и "натуралов". Главное — не перепутать.

Лучшие по соотношению цена/впечатления

Победитель: Мальта

300 дней солнца каждый год, чистое море и высокая плотность интересных достопримечательностей — на Мальту очень тяжело приехать и полностью провалить отдых. Добавим сюда дешевый общественный транспорт, отели и еду и получим идеальное место для тех, кто хотел бы получить максимум за кровно заработанные евро.

Соискатель: Закинф

Foto: Shutterstock
Не самое дешевое место, зато на этом острове за родные евро можно получить очень и очень много. Главное — избегайте избалованного вниманием туристов южного берега и держитесь севера, предупреждает Telegraph. Либо отправляйтесь на полуострова Vasilikos на юго-востоке. Там обитают защищенные законами черепахи. Они, черепахи, обожают качественный золотой песок — такой же, какой любите и вы.

Лучшие для любителей водного отдыха

Победитель: Лефкада

Foto: Pixabay
Большие заливы и постоянно сильный ветер привлекают на этот греческий остров тысячи любителей виндсерфинга, парусного спорта и прочих водных развлечений. Главные "базы" — Вассилики на юго-западном берегу и Нидри на востоке. Этот остров также идеален для любителей и "воздушных" видов спорта — все благодаря его живописным белым скалам. В особенности много их на западном берегу.

Соискатель: Менорка

Foto: Pixabay
"Сестра" Мальорки знаменита своим пляжем Fornells Bay на северном берегу. Это одно из лучших и самых безопасных мест отдыха для желающих научиться парусному спорту и виндсерфингу — спасибо компактной натуральной бухте, в которой, как правило, дует умеренный, но очень стабильный ветер. Как результат — там полно школ разного уровня.

Лучшие для тех, кто ценит тишину

Победитель: Вис

Foto: Wikipedia
До 1989 года на острове располагалась закрытая военная югославская база. С тех пор он постепенно приходит в себя, но пока любим, в основном, местными жителями. Аутентичная морская кухня и вина, тишина и спокойствие и неиспорченная еще природа.

Соискатель: Кефалония

Foto: Pixabay
Технически в Средиземном море полно малолюдных и тихих островов, но Кефалония набивается в победители чисто из соображений удобства — на острове есть аэродром и на него прилетают коммерческие самолеты! Остров постепенно становится все более популярным, спасибо аэропорту и большому количеству культурно-исторических достопримечательностей, но до полной заполняемости его отелям далеко даже в высокий сезон.

Лучшие для любителей пеших прогулок

Победитель: Крит

Foto: Shutterstock
Настоящий рай для любителя пеших прогулок, его там любят, холят и лелеют, составляют интересные маршруты и сдают напрокат все, что надо. Прилетать на Крит с целью "погулять" надо строго не в сезон, то есть с середины апреля по середину июня или в сентябре-октябре.

Соискатель: Корсика

Foto: AFP/Scanpix
Остров известен своим знаменитым двухнедельным маршрутом GR20 вдоль горной гряды. Он не для новичков и не для слабых духом — сложный, распложен далеко от обжитых мест (по меркам Корсики), так что придется все свое носить с собой.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!