Большая часть сцен киносаги "Звездных войн" снимались в павильонах — так работает Голливуд. Но периодически режиссеры понимали, что немного "натуры" не повредит и сотни сотрудников Lucasfilm грузились в самолеты и отправлялись в разные места на Земле. Вот 14 мест, которые по их следам может посетить любой желающий.

1. Национальный парк "Долина Смерти" (Калифорния, США)

Все знаю, что Джордж Лукас любил тунисские пустыни для съемки сцен на планете Татуин. Однако когда уже по возвращении в США он обнаруживал, что некоторые сцены никуда не годятся и надо бы переснять или доснять, то отправлялся в национальный парк "Долина Смерти" в более близкой Калифорнии. Самая знаменитая сцена, снятая там — первая встреча Оби-Ван Кеноби с Люком Скайуокером, C-3PO и R2-D2.

2. Ледник Hardangerjøkulen (Новергия)

Снежная сцена в "Империя наносит ответный удар", действие которой разворачивается на планете Хот, была целиком снята в Норвегии. Ну, та ее часть, что не была отрисована.

3. Finse (Новергия)

А в этой маленькой деревне между Осло и Бергеном снимались другие ключевые сцены "Империи", которая наносит ответный удар — когда молодой Скайуокер сбегает из пещеры, и когда общается с духом Оби-Ван Кеноби до того, как его спасает Хан Соло. Невероятно, но обе сцены были сняты прямо у дверей гостиницы Finse 1222 Hotel и в настоящую снежную бурю.

4. Гриндельвальд (Швейцария)

Теперь вы знаете, что планета Алдераан, родная планета принцессы Леи, выглядит примерно как швейцарская коммуна Гриндельвальд, ведь именно там снимались "планетарные" виды и "подкладка" для соответствующих кадров в "Мести ситхов".

5. Ajim (Тунис)

Этот факт успел стать общим местом, но мы не можем не упомянуть про него — большая часть Татуина на самом деле находится в Тунисе, в особенности в окрестностях этого города. Кстати, в старой местной мечети снимались интерьеры для дома Оби-Ван Кеноби.

6. Гостиница "Сиди-Дрисс" (Матмата, Тунис)

Город известен тем, что большая часть его населения живет в полу-землянках вроде нор хоббитов сами знаете откуда. А гостиница "Сиди-Дрисс" — это вообще дом Люка Скайуокера на планете Татуин. По крайней мере, именно ее использовали для соответствующих кадров в "Новой надежде".

7. Тикаль (Гватемала)

Это фантастически красивое городище майя можно также видеть в "Новой надежде" — там проходили съемки базы Массаси на планете Явин. Джордж Лукас наткнулся на него случайно — просто увидел рекламный постер в одном из лондонских туристических агентств.

8. Villa del Balbainello (Италия)

Романтическая сцена между Анакином и Падме в "Атаке клонов" снималась в Италии. Там же проходила и их свадьба в конце фильма. Кстати, вилла была построена в 1787 году как монастырь и служила в таком качестве до 1988 года.

9. Королевский дворец в Казерте (Италия)

Интерьеры огромного дворца в итальянской Кампании можно увидеть в "Скрытой угрозе" и "Атаке клонов" — в фильме это Королевский дворец Тида на планете Набу, родной планете Падме и Джа-Джа Бинкса.

10. Залив Пхангнга (Таиланд)

Будете отдыхать в тех местах, знайте — в заливе Пхагнга снимались виды и "подкладка" для сцен на планете Кашиик, где жили вуки (представитель расы — Чубакка, хотя родился он не там).

11. Национальный парк Редвуд (Калифорния, США)

Знаменитая сцена "гонок" на летающих мотоциклах на Эндоре снималась именно в этом национальном парке. Вообще большая часть сцен на Эндоре, родной планете эвоков, снималась в одном и том же лесу в Калифорнии.

12. Whippendell Wood (Великобритания)

Джорд Лукас использовал эти леса в "Скрытой угрозе", причем дважды. В сцене, когда Оби-Ван Кеноби и Квай-Гон Джинн встречаются с Джа-Джа Бинксом. И когда показал эти леса как священное место для расы Джа-Джа Бинкса, гунганов.

13. Севилья (Испания)

Прекрасная площадь Испании была "реквизирована" для съемок Тида на Набу. Фантастически красиво и ничего не нарисовано, все натуральное и до сих пор стоит — Лукас не смог бы придумать ничего более замечательного. Шах и мат, создатели современных "мультпликационных" блокбастеров!

14. Вулкан Этна (Сицилия)

Несмотря на то, что как таковых съемок с актерами на Этне не было, создатели "Мести Ситхов" использовали кадры, снятые там в качестве "подложки" для финальной сцены драки Оби-Ван Кеноби и Анакина (сама драка, разумеется, происходила в павильоне). И да, вулкан действительно извергался в то время, как там работала съемочная группа, так что потоки лавы более, чем натуральные.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !