Foto: Shutterstock
Со временем аэропорты превратились из транспортных хабов в центры торговли. Они сконструированы таким образом, чтобы влиять на поведение человека.

Все – от архитектуры до освещения – продумано очень тщательно, чтобы способствовать росту продаж в магазинах, находящихся на территории аэропортов. Ниже мы расскажем о 12 трюках, которые используются в аэропортах, чтобы заставить вас потратить больше денег.

1. Они сконструированы так, чтобы вы не заблудились

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
Ключ к успеху аэропорта – это легкая навигация. Путешественники должны дойти до зоны выхода на посадку, не заблудившись. Именно поэтому в аэропортах так много указателей, которые подсказывают верное направление.

Но кроме указателей есть и другие способы помочь путешественнику найти дорогу. Так, во многих аэропортах вы можете видеть из окна взлетную полосу. Не особо важно, видите ли вы за окном свой самолет или нет, важно то, что вы всегда представляете себе направление, в котором стоит двигаться.

2. Указатели в аэропортах влияют на подсознание

Foto: LETA
Практически во всех аэропортах внешний вид указателей тщательно продуман. Так, в 75% аэропортов надписи на указателях выполнены одним из трех шрифтов: Helvetica, Frutiger и Clearview. Все эти шрифты легко читаются издалека.

Неофициальное правило гласит, что каждый дюйм высоты буквы добавляет 12 м видимости. Иногда в различных терминалах одного и того же аэропорта используются разные варианты шрифта или различные цвета на указателях.

3. Они улучшают настроение

Foto: Shutterstock
Новые аэропорты построены таким образом, чтобы в них было как можно больше окон, даже в магазинах. Существует тенденция, что из магазина должна быть видна площадка для самолетов.

Считается, что пассажиры с большим удовольствием заглянут в тот магазин, у которого есть выход к солнечному свету. Если у магазина нет такого выхода, и он освещен только искусственным светом, то пассажиры считают его темным и реже заходят внутрь.

4. Они наполняют нас искусством

Foto: Shutterstock
Большие скульптуры и картины в терминалах аэропортов находятся там не просто потому, что это выглядит красиво. Они также помогают в навигации.

В частности, эти произведения искусства становятся своеобразной отправной точкой, по которой легко ориентироваться в терминале.

Кроме того, предметы искусства используются для того, чтобы создать атмосферу, в которой людям хотелось бы провести больше времени и потратить деньги.

5. Они используют ковровое покрытие

Foto: Shutterstock
Во многих аэропортах путь от стойки регистрации до выхода на посадку покрыт линолеумом или другим напольным покрытием. Но зона возле выхода на посадку покрыта ковровым покрытием. Таким способом создается уют и ощущение безопасности и спокойствия у пассажиров, как если бы вы оказались в уютной спальной или гостиной.

Расслабленные, довольные жизнью пассажиры тратят на 7% больше денег в среднем на розничную продукцию и на 10% в магазинах Duty Free. И здесь играет роль не только ковровое покрытие.

Комнаты для йоги, спа-салоны – все это становится более распространенным в аэропортах по всему миру, так как позволяет пассажирам расслабиться и потратить больше денег.

6. "Золотой час" – ключ к прибыли

Foto: Shutterstock
Во время когда пассажиры уже прошли зону досмотра, но еще не пришло время идти на посадку, пассажир тратит больше всего денег, так как ему попросту нечем заняться и он развлекает себя тем, что бродит по магазинам.

Особенно важен здесь так называемый "золотой час" - первые 60 минут после прохождения зоны досмотра, так как именно в это время пассажир наиболее склонен к тому, чтобы порадовать себя покупкой.

Дисплеи с информацией о вылете помогают следить за временем до отлета. Но также они действуют расслабляюще, указывая на то, что времени до полета еще очень много.

7. Растет продолжительность свободного времени в аэропорту

Foto: Shutterstock
"Золотой час" – это замечательно, а два "золотых часа" еще лучше. Каждый дополнительный час приносит дополнительно $7 с каждого пассажира. При этом продолжительность свободного времени в аэропортах растет в связи с развитие технологий.

Любые автоматизированные действия, будь то регистрация или сдача багажа, увеличивают продолжительность свободного времени.

8. Магазины расположены в стратегически важных местах

Foto: Shutterstock
Большая часть трат в аэропорту совершаются импульсивно, поэтому так важно разместить товары так, чтобы они привлекали внимание. Некоторые аэропорты вынуждают пассажиров ходить по магазинам Duty Free, чтобы выйти к своей зоне посадки. И чем больше поворотов, тем лучше.

Согласно одному из исследований путь с большим количеством поворотов увеличивает число продаж на 60%.

9. Они продают местные сувениры

Foto: Shutterstock
Магазина в аэропорта часто продают сувениры, которые ассоциируются с местной культурой, именно поэтому путешественники так охотно покупают их.

Эти магазинчики создают ощущение, что вы находитесь в особенном месте и нигде больше не сможете купить такой сувенир. При этом, как правило, за пределами аэропорта те же самые сувениры могут стоит вдвое дешевле.

10. Вы все время поворачиваете влево

Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Большинство людей являются праворукими, и это также влияет на дизайн аэропортов.

Большая часть продаж происходит, когда пассажир двигается справа налево, так что большая часть продукции оказывается у него справа.

Дело в том, что такие пассажиры несознательно смотрят все время направо, поэтому склонны покупать товары с этой стороны.

11. Единая очередь успокаивает

Foto: Shutterstock
Единая очередь в зону досмотра или на регистрацию кажется не очень разумным решением, однако она действует успокаивающе. Дело в том, что такая очередь создает иллюзию справедливости и никто не беспокоится о том, что его очередь двигается медленнее, чем соседняя.

12. Сотрудники службы охраны заводят беседу

Foto: Shutterstock
В последние годы вкладывается очень много денег в то, чтобы натренировать сотрудников службы охраны распознавать подозрительное поведение. Один из способов – просто завести беседу с пассажиром.

Так, сотрудники могут задавать совершенно разные вопросы, чередуя вопросы о путешествии с самыми неожиданными вопросами, например о месте учебы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!