Foto: Shutterstock

Эти люди заботятся о нас на высоте 10 км, кормят, поят, укрывают пледами, отвечают на вопросы и знают, что делать в случае опасности. Telegraph Travel провел целый день с бортпроводником авиакомпании Norwegian Air Крисом Джонсом и делится несколькими фактами о работе бортпроводников.

Бортпроводники проходят тренинг по выживанию

Навыки выживания входят в обязательный список умения каждого из членов экипажа. Мы знаем, как построить убежище, найти или добыть чистую питьевую воду, вызвать помощь в джунглях, в снегах и пустыне, а это значит, то с нами вы в безопасности.

Большинство бортпроводников не входят в «клуб десятитысячников»

Foto: PantherMedia/Scanpix
Вопреки расхожему мнению, далеко не все стюарды и стюардессы занимаются сексом на борту. Большинство из них слишком заняты пассажирами или устали настолько, что о сексе они думают в последнюю очередь. Кстати, не все пассажиры, которые уединяются для секса в туалете, знают, что стюарды легко могут открыть дверь снаружи, поэтому подумайте еще раз, прежде чем закрываться в туалете. А тем, кто думает, что плед способен скрыть их действия, стоит знать, что бортпроводники прекрасно все слышат и видят, даже когда в салоне темно.

Бортпроводники умеют принимать роды на борту

Foto: Shutterstock
Если во время рейса у беременной женщины начинаются схватки, то ей точно не стоит переживать, что ей никто не поможет и рожать она будет одна. Все бортпроводники прошли подробный и тщательный курс о том, как принимать роды и обеспечить безопасность для мамы и ее малыша до тех пор, пока после приземления их не заберут медики. Некоторые авиалинии даже дарят пожизненные бесплатные полеты родившимся в воздухе детям, но вряд ли стоит ожидать этого от бюджетной авиакомпании.

Внешний вид должен быть безупречен

Foto: Shutterstock
Все бортпроводники обязаны выглядеть словно с картинки — ухоженными, опрятными, элегантными. Юбки не выше колена, каблуки не выше 7 см, помада строго определенных оттенков и всегда должна быть свежей, а на руках всегда должен быть аккуратный маникюр с красным, розовым или френч.

Бортпроводникам нельзя толстеть

Foto: AFP/Scanpix
Во многих авиакомпаниях строго следят за весом бортпроводников. Выданную форму нельзя менять на размер больше, если вы набрали несколько килограммов. Авиакомпания дает месяц, чтобы похудеть, в противном случае бортпроводник записывается на программу по похудению.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!