Foto: Shutterstock

Волшебные города Шелкового пути, грандиозные песчаные просторы и отпечатки советского прошлого — у Узбекистана все это есть. Чем манит туристов эта страна, подробнее рассказывает журнал Wanderlust.

1. Города Великого шелкового пути

У вас нет времени, чтобы проследовать по легендарному Шелковому пути от Турции до Китая? Не расстраивайтесь. Узбекистан предлагает возможность увидеть лучшую часть этого знаменитого торгового маршрута даже в ходе короткого визита.

Foto: Shutterstock
В этой стране расположены одни из самых знаковых достопримечательностей Шелкового пути, включая три великих города Шелкового пути — Хиву, Бухару и Самарканд. Здесь вы сможете увидеть одни из лучших в мире образцов исламской архитектуры, которые тщательно восстановили, и получить реальное представление о том, какой была жизнь, когда эти города являлись центрами международной торговли.

2. Советское наследие

Foto: Shutterstock
До получения независимости в 1991 году Узбекистан входил в СССР. Остатки этой части истории страны особенно видны в Ташкенте. В результате землетрясения в 1966 году город был разрушен, а затем перестроен в советском стиле.

Сегодняшний Ташкент представляет собой сочетание суровых советских зданий, классической русской архитектуры и восстановленных мечетей 12-го века. Нескончаемые бульвары со строго геометрическими зданиями. Обязательно прогуляйтесь в районе гостиницы "Узбекистан" и площади Независимости (ранее площадь Ленина).

А если вы интересуетесь русским авангардным искусством, то отправляйтесь в Нукус и посетите Музей искусств имени И.В. Савицкого. Это вторая в мире по величине коллекция русского авангардного искусства после Русского музея в Санкт-Петербурге, которую собрал художник, реставратор и искусствовед Игорь Савицкий.

3. Аральское море

Foto: Shutterstock
Это одна из самых сюрреалистических достопримечательностей в мире. На растрескавшейся суше, которая когда-то была дном Аральского моря, четвертого по величине озера в мире, ржавеют остовы заброшенных кораблей.

Для соблюдения хлопковых квот СССР в 1960-х годах осуществил ирригационную программу, которая привела к значительному сокращению площади озера. Сегодня окрестности Аральского моря представляют собой пыльную соленую пустыню, кладбище кораблей и деградировавшие сельскохозяйственные угодья. Это одна из самых посещаемых туристических "достопримечательностей" Узбекистана и отрезвляющее напоминание о том, как легко и быстро можно нанести ущерб окружающей среде.

4. Пустыни

Foto: Shutterstock
Узбекистан — край песчаных просторов и горных плато. В пустынях Каракум и Кызылкум находится более 50 руин крепостей, включая развалины городища Аяз-Кала, датирующегося 4-м веком до нашей эры.

Лучший способ узнать пустыню — остановиться в одном из многочисленных юрточных лагерей, которые разбросаны по всему региону. Здесь можно любоваться звездные пейзажами и сидеть у костра. Эта часть Узбекистана мало изменилась с тех пор, как много веков назад ее завоевал Александр Македонский, а местные жители оказали ему отчаянное сопротивление.

5. Кухня

Foto: Shutterstock
Узбекская кухня не получала никаких гастрономических наград, но она сытная и вкусная. Хлеб бывает разных форм и размеров, а порция шашлыка из баранины настолько большая, чтобы ее хватит, чтобы накормить целую семью. И не забудьте попробовать местный плов. А в числе алкогольных напитков, которые подаются к местным блюдам, будет и ледяная русская водка.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!