Фото: Wikipedia
Сплит продолжает оставаться туристической классикой и если там кто-то еще не был — самое время подумать и запланировать туда путешествие. И вот восемь основных достопримечательностей второго по величине хорватского города.

1. Площадь братьев в Радич

На этой площади когда-то был фруктовый рынок, поэтому она получила неофициальное название Фруктовой площади. Сегодня там, к сожалению, фрукты больше не продаются, однако на площади по-прежнему есть несколько магазинов и достопримечательностей, которые стоит посмотреть. Например, венецианский дворец и башня, оба сооруженные в XV веке для защиты города от османов. Над северной частью площади доминирует палаццо Милези, один из лучших образчиков архитектуры стиля барокко в Далмации. Наконец, сложно будет пройти мимо статуи Марко Марулича, известного хорватского поэта, творившего во второй половине XV века — он в Сплите родился и в нем же и пригодился, занимаясь юридической практикой, служа судьей, аудитором нотариальных записей и исполнителем завещаний.

2. Парк-заповедник Марьян

Холм в местном лестном парке на западе Сплита и почти целиком покрытый средиземноморской сосной. По холму проложено немало дорожек и маршрутов как для пешей ходьбы, так и для катания на велосипеде. Если же кто-то доберется до вершины (что не так сложно сделать), того ждут панорамные виды на Сплит и Адриатическое море. По пути на наверх не пропустите церковь XIII века.

3. Музей Ивана Мештровича

Фото: Wikipedia
Иван Мештрович — это хорватский скульптор и архитектор, активно работавший в регионе в начале XX века и мигрировавший в США после Второй мировой войны. В музее находятся все те его работы, которые не стоят где-то еще в виде памятников и вилл. Абсолютно все свои "движимые" объекты творчества Мештрович завещал сербскому государству.

4. Пляж Бачвице

Это один из лучших пляжей Сплита, хотя если вы не любите толпы отдыхающих, от него в сезон лучше держаться подальше. С другой стороны, он находится практически в центре города, песок чистый, вода прекрасная, инфраструктура на уровне. Что еще желать? Нет, "поменьше людей" не получится.

5. Статуя Гргура Нинского

Епископ города Нин в начале X века, известен в Хорватии как защитник славянского богослужения в Хорватских землях, благодаря которому хорватский язык сохранился и развился, а христианство — укрепилось. Статуя популярна у туристов, впрочем, не по этой причине. А потому, что если потереть ей ногу, то будет сопутствовать удача и вы без труда выучите хорватский язык.

6. Рива

Набережная Рива — это место, в котором местные жители и гости Сплита наблюдают закат и любуются яхтами. Благо обилие небольших кафе способствует. Другие утверждают, что этот променад — один из самых милых из всего, что они видели. В общем и целом это главное публичное место Сплита.

7. Сплитский собор

Собор Святого Дуйма датирован VII веком и считается самым старым католическим собором в мире, использующимся по своему прямому назначению и не переживавшем никаких серьезных реконструкций. В основе его лежит мавзолей императора Диоклетиана, датированный IV веком, поэтому интерьер его весьма причудлив. В соборе есть масса ценных предметов церковного искусства, а также уникальные деревянные дверные створки XIII века. Особенно рекомендуется посещать собор 7 мая, когда в память Святого Дуйма ежегодно совершается крестный ход вокруг Сплита, а литургию служат на церковно-славянском.

8. Дворец Диоклетиана

Сплитский дворец Диоклетиана, датированный IV веком, считается наиболее сохранившимся дворцом периода Римской империи и вместе с историческим центром Сплита является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Конечно, из 15 башен уцелели лишь три и почти все внутреннее убранство не сохранилось, однако комплекс, занимающий около 3 га, все равно производит внушительное впечатление. И как это не удивительно, но во многих домах в его пределе до сих пор живут люди. Поэтому вход во дворец фактически бесплатный.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !