Foto: Shutterstock
Это может показаться невероятным, но власти некоторых очень красивых и интересных туристических мест совсем не заинтересованы в туристах! В гостях они видят варваров, которые только уничтожают то, что им не принадлежит. Деньги? Не все измеряется деньгами.

Вот 12 наиболее интересных мест, в которых туристов не очень-то хотят видеть — или совсем, или после достижения какого-то количества гостей в день или год. Обойти эти запреты практически невозможно, придется считаться с ними.

Чинкве-Терре (Италия)

Чинкве-Терре — национальный парк Италии, состоящий из пяти поселений (отсюда и название: "Пять земель"), рукотворных террас и просто красивой природы. Однако в последнее время крупные туроператоры включили его в свои маршруты и число туристов драматически выросло. Настолько, что парк перестал справляться с их наплывом. В результате власти заявили, что будут пускать лишь 1,5 млн. гостей в год, а потом местные дороги для чужаков будут закрываться.

Тира (Греция)

Foto: Vida Press
Тира или Санторини тоже страдает от засилья туристических лайнеров, поэтому власти заявили, что в этом году на остров будут пускать не более 8000 туристов в день, на 20% меньше, чем пускали до сих пор. Кстати, Тира — самый посещаемый в Греции остров. Во всяком случае, был таковым.

Венеция (Италия)

Foto: Reuters/Scanpix
Только на городские каналы Венеции ежедневно выплывает 80 тыс. туристов и хотя власти пока не анонсировали формальные запреты, общественное мнение в городе буквально блокирует любые инициативы, направленные на улучшение туристической инфраструктуры. Стоит только кому-то заикнуться о новом объекте или новом маршруте — местная пресса съедает его живьем. Из-за этого туристический бизнес в городе расширяется крайне медленно, а, значит, цены продолжат расти и найти место в гостиницах будет все сложнее.

Барселона (Испания)

Самый посещаемый город Испании также пока не ввел формальные запреты, однако сепаратистские настроения Каталонии в нем сильны и выливаются в том числе и в изоляционизм — каждый год городские политики и общественные деятели поднимают вопрос о том, что не плохо было бы как-то ограничить приток туристов. И разрешение на новые туристические бизнесы там теперь выдают неохотно. В этом году все обошлось, но следующей зимой вопрос будет поднят опять…

Бутан

Foto: Shutterstock
Маленькое гималайское королевство предпочитает качество количеству. Поэтому каждый турист должен платить 200 долларов в день только за то, чтобы находиться в стране. Исключение делается лишь для граждан Индии, Бангладеш и Мальдив. Следят за туристами строго — приехать в страну "дикарем" просто нельзя.

Исландия

В последние годы число туристов, которые хлынули в Исландию, почти утроилось — спасибо лоукостерам вроде WOW и Norwegian Air Shuttle. Это накладывает серьезную нагрузку на местную инфраструктуру и природу. Формальные ограничения пока не введены, но местные власти всерьез рассматривают разные проекты, призванные удорожить или усложнить пребывание в стране гостей.

Пещеры Могао (Китай)

Foto: Shutterstock
Администрация крупнейшей пещеры раннебуддийского пещерного храмового комплекса Цяньфодун решила, что в день ее посещать может не более 6000 человек (в высокий сезон в отдельные дни — 10 000). Все билеты продаются строго заранее.

Скеллиг-Майкл (Ирландия)

Foto: Shutterstock
Крупнейший из двух Скеллигских островов, где снимали Star Wars: The Force Awakens сегодня в день может посетить не более 180 человек, причем с сентября по май "проход" (скорее "проплыв") и вовсе закрыт. Проще всего посетить его с турами, в высокий сезон это даже может быть единственной возможностью.

Лорд-Хау (Австралия)

Foto: Shutterstock
Интересный вулканический остров в сутки может посетить не более 400 человек и места лучше бронировать заранее. Контроль ведут в аэропорту, так что "дикарем" на своей яхте туда можно приплыть и в обход лимита. Наверное.

Антарктида

Foto: Vida Press
Все, кто хотят легально возить туристов на Антарктиду, должны регистрироваться и на борту таких судов не может быть более 500 пассажиров. За раз на берег в гости к пингвинам пускают не более 100 человек и за этим строго следят, наказывая нерадивых лишением лицензии.

Мачу-Пикчу (Перу)

Foto: AFP/Scanpix
В древний город в сутки пускают не более 2500 человек, а интерес гораздо больше. Поэтому билеты надо покупать на сайте правительства Перу заранее, причем эти билеты привязываются к номеру паспорта — спекулянтов просьба не беспокоиться.

Галапагосские острова (Эквадор)

Число туристов регулируется уже давно — с 2007 года и регуляция носит довольно естественный характер. Каждого туриста или группу должен сопровождать местный гид, а поскольку их число ограничено… Столь жесткие правила введены из-за того, что 97% территории островов является строго охраняемой природной зоной с очень чувствительной флорой и фауной, так что в одиночку чужаков просто боятся отпускать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!