Ресторан на берегу моря, открытые геотермальные бассейны, в которых можно купаться и зимой, на природе будут оборудованы места для проведения концертов. Такова идея для Смильтине. Эту часть Клайпеды, которая находится в Национальном парке Куршской косы, официально хотят объявить курортом.

В Клайпедской мэрии 26 апреля состоялась конференция "Смильтине – Клайпедский курорт". Один из инициаторов конференции – представитель клайпедского горсовета Симонас Гентвилас констатировал, что Неринга станет недоступной для многих отдыхающих, поскольку сбор за въезд подняли с 10 до 20 евро, поэтому надо создать альтернативу – дать людям возможность отдыхать в Смильтине.

"Кроме того, Клайпедская мэрия готовит стратегию развития туризма. В ней перечислены все туристические плюсы, но избегают слова "курорт". У нас уже есть курорт, но нет этого слова. Надо сделать еще несколько шагов, чтобы Смильтине официально стала курортом или курортной территорией", – сказал Гентвилас.

Один из таких шагов – подать заявку правительству, другой – учредить староство Смильтине, а самое главное, по словам политика, создать в Смильтине такую инфраструктуру, чтобы она стала курортом.

"Осенью курортной территорией объявят Кулаутуву. Думаю, что Смильтине ей ничем не уступает. Только пока сама Клайпеда избегает слова "курорт", – сказал Гентвилас.

"За год Смильтине посещают 500 000 человек – столько их приезжает в Литовский морской музей. К примеру, Тракайский замок посещают 350 000 человек в год. В Смильтине у нас большие потоки, но надо подумать, как задержать людей на весь день, а не только на несколько часов во время посещения музея. Тогда Смильтине станет настоящим курортом. К Смильтине надо повернуть не только Клайпеду, но и всю Литву", - сказал Гентвилас.

"Смильтине может стать частью медленной еды и медленной жизни – наслаждение едой в ресторанах, из которых открывается красивый вид", – сказал докладчик. По его словам, мэрия уже подготовилась, объявила три аукциона на аренду земли. Предприниматели должны будут открыть там заведения общепита.

Мэрия с частными инвесторами также намерены реконструировать курхауз в Смильтине и устроить в нем музейное пространство или новый Клайпедский ЗАГС. Свою деятельность начинает и яхтклуб. Еще один яхтклуб планируют открыть на бывшем кладбище судов. Литовский морской музей планирует стать городом в городе. На территории музея планируют открыть три открытых бассейна с геотермальной водой. Есть и другие интересные проекты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!