Ни у кого не возникает сомнений в том, что Италия — курортная страна, в которой море, простите, моря и тонны песка на пляжах. Однако и среди итальянских пляжей есть настоящие звезды, про которых желательно знать заранее. Ну, чтобы не оказалось, что вы случайно отдыхали рядом с лучшим пляже страны, но так этого и не поняли. Вот топ-10 самых прекрасных итальянских пляжей.

10. Сестри-Леванте

Соседние Портофино и Чинкве-Терре крадут всех туристов, так что на Сестри-Леванте по-прежнему все тихо и спокойно. Однако этот пляж, находящийся прямо перед одноименным городом, заслуживает пристального внимания. Во-первых, потому, что в шаговой доступности от него целый город. Во-вторых, в последние годы он набирает популярность у самих итальянцев, избалованных хорошими пляжами.

9. Калабрия

Калабрия — целый регион на юге Италии, в котором полно великолепных пляжей и курортов. Они перемежаются суровыми и живописными скалами вроде знаменитой Capo Vaticano. На побережье также много действительно старинных городков с гостеприимными жителями и отличной кухней. Поскольку это юг Италии, климат настолько теплый и мягкий, насколько он только может быть в этой прекрасной стране.

8. Сан-Ремо

Один из самых популярных курортов на севере Италии, про него знали даже в СССР, в основном благодаря одноименному музыкальному фестивалю, который транслировался по телевидению. Впрочем, Сан-Ремо знали задолго до СССР — русские цари любили отдыхать в тогда крошечном городке на берегу прекрасного Средиземного моря. Сегодня это Итальянская Ривьера как она есть — роскошные отели прямо у пляжей, чтобы вам не пришлось ходить далеко, отличные рестораны и обилие возможностей потратить деньги.

7. Сансоне

Тоскана знаменита своими живописными долинами, фермами, медленной и вкусной жизнью и прекрасным вином. А теперь вы знаете, что там есть и отличные пляжи. Только посмотрите на эту голубую воду и драматические скалы, подножье которых засыпано золотистым песком! Ключевая особенность Тосканы, как курортного направления — спокойствие, полное спокойствие.

6. Остров Эльба

Попав сюда, вы подумаете, что Наполеону было грех жаловаться, что его сюда сослали. Нас бы кто туда сослал… эх. Маленькие аутентичные деревеньки, обилие пляжей с золотым песком и сколько угодно голубого, до рези в глазах моря — все это ваше, по крайней мере, на время отпуска. Плюс это просто идеальное место для тех, кто помимо лежания на пляжУ хочет заняться дайвингом или сходить пешком в горы, а также посетить виллу Наполеона и пару-тройку старинных крепостей.

5. Амальфитанское побережье

Типичная горная Италия — все побережье усеяно милыми городками, каждый второй из которых ютится на склонах здешних гор. Отели и курорты не исключение, хотя нырять в теплые воды Средиземного моря вам не обязательно со скал — в пляжах там недостатка тоже нет. Вообще побережье знаменито своими элегантными и роскошными отелями, поэтому отдых там может быть весьма дорог.

4. Капри

Остров в Тирренском море может похвастаться целой россыпью маленьких пляжей. И все они покрыты галькой, так что песка там особо не ждите. Разумеется, нет недостатка и в весьма впечатляющих скалах, с которых так и тянет прыгнуть (но лучше не надо). Лучше всего побережье изучать с лодки, а еще лучше — с борта яхты. И не верьте тем, кто говорит, что на Капри отдыхают только богатые — многие пляжи бесплатны и жилье можно найти не такое и дорогое.

3. Липарские острова

Вулканический архипелаг в Тирренском море к северу от Сицилии становится горячим, во всех смыслах, местом каждое лето. И не удивительно, ведь туристов там ждут фантастические виды, глубокое синее море, аутентичные итальянские рыбацкие деревеньки. На самом деле архипелаг включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, значит — есть за что. И да, пляжи там есть тоже.

2. Сицилия

"Мафиозный" остров знаменит своими пляжами, а особенно любят его за разнообразие этих самых пляжей — песчаные, галечные, с водой поглубже и помельче. Доступные на машине и открытые только с моря. Плюс к пляжам — впечатляющая историческая архитектура, вулкан Этна и красивые города со всем необходимым для комфортной жизни.

1. Сардиния

У Сардинии длиннющая береговая линия и ясные, чистые голубые воды вокруг. Помимо пляжей на любой вкус и цвет вас ждут там богатства природы, включая некоторые очень редкие виды рыб (дайверы, учтите!). Вода теплая весь высокий сезон и даже еще как минимум месяц после него — на Сардинии купаются с мая по ноябрь! Ну а те, кто любят историю, найдут немало захватывающих руин и развалин, которые можно изучить.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !