Foto: Shutterstock

Эти фонтаны представляют собой потрясающие художественные инсталляции. Они демонстрируют полет фантазии, и на них стоит посмотреть своими глазами, пишет журнал Wanderlust. А какой фонтан произвел самое сильное впечатление на вас?

1. Краун фонтан, Чикаго, США

Foto: Vida Press
Этот фонтан в парке Миллениум в Чикаго является интерактивным арт-объектом. Две 15-метровые башни из стеклянных кирпичей покрыты светодиодными экранами. На экранах появляются лица 1000 "простых" чикагцев, из чьих ртов бьет струя воды.

Краун фонтан разработал каталонский дизайнер Жауме Пленс, а построили компании Krueck и Sexton Architects. Он стоил $17 млн и был открыт в июле 2004 года. Фонтан назван в честь семьи Краунов, которые пожертвовали на его создание $10 млн. Добровольцев для "персонажей" отбирали по всему городу, затем их снимали на видео. На экранах проецируются не только лица, но и пейзажи. Вечером фонтаны превращаются в световое шоу.

2. Фонтан-лодка, Валенсия, Испания

Foto: Shutterstock
Прекрасный фонтан-лодка расположен на площади Плайя-де-ла-Мальварроса в Валенсии. Вытекающие из конструкции фонтана струи воды создают иллюзию парусной лодки. Этот фонтан особенно красив вечером, когда его подсвечивают, и на рассвете.

3. Фонтан Сваровски, Ваттенс, Австрия

Foto: Shutterstock
Этот удивительный и несколько неожиданный фонтан охраняет вход в Музей хрустальных миров Сваровски (Swarovski Kristallwelten) в Ваттене. Фонтан сооружен в честь 100-летия компании Swarovski, его дизайн разработал австрийский архитектор Андре Хеллер. Струи воды стекают изо рта гигантской зеленой головы с большими сверкающими глазами.

По словам Хеллера, великан обосновался в Ваттене после долгого путешествия по миру, привезя с собой лучшие драгоценности. А теперь его сокровища в музее, и великан их охраняет.

4. Фонтан-часы, Осака, Япония

Зайдя в торговый центр South Gate Building в новом комплексе железнодорожной станции города Осака, вы увидите один из самых завораживающих и обманчиво практичных фонтанов в мире — фонтан, показывающий время.

Принтер с цифровым управлением выбрасывает капли воды на фоне подсвечиваемой сверху стены так, что они образуют рисунки — цветочные узоры, орнаменты и ноты, а также слова и цифры. Но будьте осторожны: этот фонтан настолько увлекателен, что вы можете опоздать на поезд.

5. Мост Банпо, Сеул, Южная Корея

Foto: Shutterstock
Потрясающе красивый и экологичный фонтан "Лунная радуга" на мосту Банпо в Сеуле — самый длинный в мире фонтан такого типа. По обеим сторонам моста длиной 1140 метров находится почти 10 000 фонтанных форсунок. Мост открыли в сентябре 2009 года, он выпускает 190 тонн воды в минуту, которая берется из реки и в нее же и возвращается.

6. Фонтан ныряльщиков, Дубай, Объединенные Арабские Эмираты

Foto: Shutterstock
В Дубае, который постоянно развивается, находится много фонтанов, и самым привлекательным из них считается Фонтан ныряльщиков в Дубайском торговом центре.

Высота фонтана — 24 метра, он проходит через все четыре уровня торгового центра и представляет собой два водопада со скульптурами ныряльщиков из стеклопластика. Фонтан открыли в 2009 году, он является данью уважения ныряльщикам за жемчугом, сыгравшим важную роль в истории города.

7. Туннель сюрпризов, Лима, Перу

Foto: Shutterstock
The Túnel de las Sorpresas (Туннель сюрпризов) — это лишь один объектов в необычном Парке фонтанов в Лиме. В 2007 году в парке открыли комплекс из 13 фонтанов с подсветкой — Circuito Mágico del Agua ("Волшебный круговорот воды"), и они быстро стали одной из самых популярных достопримечательностей города.

Туннель сюрпризов, как и многие фонтаны в этом комплексе, является интерактивным, и чтобы пройти сквозь него, вам потребуется время и решительность. Один неверный шаг, и вы можете промокнуть.

8. Фонтан изобилия, Сингапур

Foto: Vida Press
Сингапурский Фонтан изобилия является крупнейшим в мире фонтаном. Гигантское бронзовое кольцо, которое держат четыре опоры, символизирует равенство и гармонию всех рас и религий в Сингапуре.

Фонтан находится на территории торгового комплекса Suntec City и является ладонью, которую окружают пять башен — пальцев. Струи воды стекают из кольца вниз — к центру ладони. Днем и вечером фонтан работает в разных режимах.

9. Фонтан Стравинского, Париж, Франция

Foto: Shutterstock
Этот причудливый фонтан находится рядом с Центром Помпиду в Париже. Он состоит из 16 движущихся скульптур, которые вдохновлены произведениями композитора Игоря Стравинского. Каждая фигура движется и разбрызгивает воду.

Фонтан был открыт в 1983 году. Он создан супругами-скульпторами Жаном Тэнгли и Ники де Сен-Фалль. Яркие, сюрреалистичные фонтаны популярны среди парижан, которые приходят к ним чтобы освежиться и украсить свой день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!