Foto: Vida Press
Сафари, как правило, ассоциируется с Африкой — ну, какое в благополучной и застроенной Европе сафари?! Однако, сафари в Европе все же возможно, причем организуют это развлечение во многих странах и с "участием" самых разных животных.

Полярные медведи (Норвегия)

Жители норвежского Шпицбергена не покидают дома без огнестрельного оружия, причем такого калибра, что позволяет убить самого большого хищника на планете — белого (или полярного) медведя. Обычно они питаются тюленями, но и человек может попасться под горячую лапу.

Медведей на Шпицбергене по-настоящему много — на островах архипелага живет порядка 3 тысяч особей. Большую часть времени они проводят в море, так что самый безопасный способ наблюдения за ними — с лодки. И самый надежный тоже — сразу несколько компаний, например Nordic Visitor и Spitsbergen Travel, организуют вылазки и практически гарантируют возможность увидеть этих гигантов в их естественной среде обитания.

Охота на них затруднена тем, что на ношение оружия на территории Шпицбергена нужно специальное разрешение губернатора. Если соберетесь, то ехать надо летом — полярный день не ограничит вас по времени наблюдения.

Лоси (Швеция)

Швеция — мировая столица лосей, их там проживает 250 тысяч особей, больше, чем где бы то ни было еще. Осенью они частенько выходят к людям, а вот в остальное время года найти их бывает непросто — они удивительно ловко для таких огромных животных сливаются с окружающей средой.

Проще всего устроить охоту (лучше всего — с приставкой "фото-") на них в лесах Бергслагена, где также много волков и медведей (не полярных), в двух часах езды от Стокгольма в августе и сентябре. Поселиться можно в, например, Kolarbyn Eco Lodge (Skarsjon, 73992 Skinnskatteberg; +46 70 400 7053), где особо организуют "лосиные" вылазки, давая возможность увидеть до 20 животных за раз.

Рыси (Испания)

Охотится на иберийскую рысь вам никто не позволит — в основном потому, что их осталось всего около 250 штук. Попутно вам встретится множество косуль, кабанов, различных птиц (включая императорских орлов и фламинго). Мы бы даже сказали, что шансы увидеть всех них у вас намного выше, чем рысь, так что для наблюдения непосредственно за рысями, вероятно, проще отправиться в соседнюю Белоруссию.

Если же надумаете непременно ехать на сафари в Испанию, то направляйтесь в Sierra de Andujar Natural Park или Donana National Park, в окрестностях Кордобы и Севильи, соответственно. Наблюдать можно хоть круглый год.

Дикие лошади и быки (Нидерланды)

Сначала Нидерланды отвоевали у моря сотни квадратных километров земли, а затем на площади в, примерно, 60 кв. километров устроили искусственный заповедник, в котором живут дикие лошади, косули и дикие быки (результат неудачного эксперимента по разведению существ, которые до XVII века населяли большую часть лесов Европы, а потом были истреблены).

Чем дальше в лес, тем больше попадается и различных диких птиц. Вам даже может на секунду показаться, что вы находитесь в самом сердце дикой природы, но на самом деле — в 60 километрах от Амстердама. Лучшее время —  весна и осень.

Зубры (Польша, Белоруссия)

Foto: Publicitātes foto

Беловежская пуща — последний в Европе реликтовый первобытный равнинный лес, а потому и животные в нем водятся уникальные: зубры. В пуще также обитают лоси, различные косули и олени, кабаны, медведи, бобры и, конечно же, рыси. Но зубры — главный "аттракцион" пущи.

Посещать Беловежскую пущу можно (и нужно) круглый год, но лучше всего это делать с мая по сентябрь.

Муфлоны (Корсика)

Муфлон — символ Корсики и животное, находящееся на грани вымирания, так что забудьте об охоте на него с настоящим ружьем. На самом деле практически все горные массивы острова находятся на территории Национального регионального парка Корсики, так что охота там просто запрещена. Чаще всего муфлонов можно встретить в долине Аско, а ехать туда лучше весной или осенью.

Бурый медведь (Финляндия)

Больше всего бурых медведей в российской тайге и в лесах Канады, однако, ближе к нам все же Финляндия. В Martinselkosen Wilds Center (Pirttivaarantie 131, Ruhtinansalmi; +358 8736 160) почти обещают, что за ночь у их посетителей выйдет увидеть вплоть до 20 этих огромных и опасных животных. Наблюдение происходит из хорошо укрытого и комфортабельного убежища.

Лучше всего отправляться на медвежье сафари в июне, когда медведицы начинают выходить с медвежатами. Большая часть "контактов" будет происходить на расстоянии в несколько десятков метров, но если повезет, то медведи могут подойти и ближе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!