Foto: Shutterstock

Когда-то здесь добывали полезные ископаемые, а теперь эти шахты и карьеры радуют туристов. Бродя по темным проходам, можно почувствовать себя горняком, полюбоваться интересными видами и погрузиться в историю. DELFI Tūrismagids предлагает ознакомиться с восемью такими объектами в Европе.

Впечатляющая соляная шахта в Румынии


Одна из самых удивительных шахт находится в Румынии. Это соляная шахта "Салина Турда" ("Salina Turda"), где создан интересный музей и впечатляющий парк отдыха.

Foto: Shutterstock

Запасы соли в этой части Трансильвании образовались 13,6-13,4 млн лет назад и занимают более 45 квадратных километров, а толщина соляного слоя в среднем составляла около 250 метров, говорится на домашней странице шахты. В свою очередь, в тех местах, где добывали соль, она находилась даже на глубине 1200 метров.

Об этой шахте впервые упоминается уже в 1075 году, здесь добыли несколько миллиардов тонн соли. В 1932 году шахту закрыли. Хотя позже, во время Второй мировой войны, ее использовали как бомбоубежище, а затем еще и как склад сыра. А в 1992 году шахту возродили как туристический объект.

Сегодня эти гигантские подземные помещения превратились в тематический подземный музей, спа-комплекс, гостиницу и парк развлечений. В подземелье даже есть озеро, по которому можно покататься на лодке, и миниатюрные площадки для гольфа, футбола, гандбола и боулинга.


Заброшенная серная шахта на берегу Средиземного моря


Foto: Mārcis Kalniņš

Любознательных туристов, несомненно, заинтересует заброшенная серная шахта в Палиореме на острове Милос в Греции — "Paliorema Sulfur Mine". Она расположена на самом берегу Средиземного моря и позволяет объединить прогулку по историческим тропам с ослепительным видом.

Богатство недр Милоса использовалось уже давно. А серная шахта в Палиореме — одна из древнейших подобных шахт во всей Греции. Она активно эксплуатировалась до 1950-х годов, а в 1978 году шахту закрыли. Для местной экономики это, конечно, был большой удар. Но со временем остров снова пришел в себя, а бывшая шахта стала интересной достопримечательностью.

Принадлежавшие шахте здания, построенные в основном в 1930-е годы, находятся в довольно плохом состоянии – у многих нет крыши и окон. Кое-где еще видно оборудование, но все, что можно было снять и продать, уже давно унесли. Туристам ничто не мешает проникнуть в заброшенное горняцкое поселение на берегу моря. Сама шахта находится в ста метрах, и там сохранились туннели, мост, использовавшийся для доставки грузов в порт, а также подъемные краны в доках.


Соляная шахта Величка в Польше

Foto: Shutterstock

Соляная шахта Величка ("Kopalnia soli Wieliczka") в Польше действовала с 13-го по 20-й век. А сейчас здесь очень популярный музей, который ежегодно посещает более 1,4 миллиона туристов. В шахте около 2400 подземных помещений, соединяемых системами коридоров протяженностью 245 километров. Глубина шахты варьируется от 64 до 327 метров.

Это место называют самыми интересными соляными копями в мире. В 1978 году шахту включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В старой соляной шахте есть и подземное озеро, и спа-комплекс, где, конечно же, используют соль, которая приносит пользу не только на кухне, но и в качестве косметического и лечебного средства.

Вы также можете отправиться на экскурсию "Тайны шахты Величка". Для этого вам понадобится каска с фонариком и храброе сердце. Путешествие начинается в центре города Величка, а далее путь ведет к узким подземным ходам и другим интересным достопримечательностям. В этом подземном путешествии вы узнаете как о добыче соли, так и об оборудовании, необходимом для работы шахтеров и обеспечения безопасности.


Кохтлаский шахтерский парк в Эстонии


Foto: Ida-Viru turismiklaster; visitestonia.com

Под Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии долгое время добывали горючий сланец, а в 2001 году шахту закрыли. Но в 2012 году бывшую шахту превратили в аттракцион под названием Кохтлаский шахтерский парк.

"Вы хотите погрузиться в настоящую шахтерскую жизнь? Обувайте резиновые сапоги, надевайте фуфайки и берите с собой фонарики. Только под землей вы сможете увидеть, услышать, попробовать и почувствовать всё то, с чем встречаются шахтеры, которые десятилетиями спускаются на работу в шахту", — рассказывает об этом месте эстонский туристический портал.

Помимо шахты можно также осмотреть здание Обогатительной фабрики, где показано, как обращались с горючим сланцем после его добычи. В парке особо предупреждают, что продажа билетов заканчивается за несколько часов до закрытия.


"Марсианский каньон": щебеночно-известняковый карьер в Литве

В Акмянском районе Литвы находится щебеночно-известняковый карьер ("Menčių klinčių karjeras"), который местные жители и туристы из-за особенностей ландшафта прозвали "марсианским каньоном".

Как говорится на сайте Шауляйского туристического информационного центра, в 1932 году здесь начали добывать известняк. Его слои начали здесь формироваться 300 миллионов лет назад, а в результате добывающих работ это место приобрело уникальный и необычный для этого района вид.

Этот карьер интересен и с исторической точки зрения — сотни миллионов лет назад здесь была вода, а потом – жили динозавры. И это не миф: в музее Центра изучения природы Института геологии и географии Литвы хранится найденный неподалеку фрагмент позвоночника динозавра. А в 2011 году в карьере были найдены три зуба древних позвоночных.


Каньоны Большая и Малая Америка в Чехии


Foto: Shutterstock

Каньон Большая Америка (Velká Amerika) — это немного саркастическая отсылка чехов к Большому каньону в США. Это широко известные заброшенные и затопленные известняковые карьеры неподалеку от Праги, ставшие объектом природного туризма.

В каньоне Большая Америка, протяженность которого 800 метров, ширина — 200 метров, а глубина — 100 метров, плещется бирюзовое озеро глубиной 18 метров. Но подходить к нему близко опасно о чем предупреждают установленные повсюду таблички.

Примерно в полутора километрах находится и каньон Малая Америка (Malá Amerika). Карьеры соединяет множество туннелей. Известняк здесь добывали в первой половине 20-го века. На этих карьерах снималось много чешских фильмов.


Карьер Румму в Эстонии, о котором знает весь мир


Foto: DELFI

Карьер Румму расположен в 45 километрах от Таллинна. Глядя на ровную водную гладь, даже нельзя представить, что под водой покоятся целые здания.

Некогда там была тюрьма, заключенные которой добывали вазалеммаский мрамор. За то, чтобы вода не затапливала карьер и здание тюрьмы, отвечали насосы. Когда тюрьму ликвидировали, а добычу остановили, насосы отключил — и вода моментально затопила карьер.

Местные жители называют карьер Румму лагуной из-за его голубой воды. Еще недавно он был излюбленным местом отдыха и купания. Затопленные здания и другие подводные объекты, а также невероятно прозрачная вода в свое время прославили карьер Румму как уникальный подводный музей и рай для любителей дайвинга. Но, как указывает Visit Estonia, сегодня доступ к карьеру разрешен только организованным группам в сопровождении гида.


Бирюзовое озеро Лачкрога в Латвии


Foto: Egons Lācis

Водоем, который по красоте не уступает горным озерам, есть и в Латвии — в Курземе, неподалеку от Ренды. Это окруженное лесом озеро Лачкрога. Когда вы к нему подойдете, перед вами откроется очень красивый пейзаж, а вода в озере такая прозрачная, что видно дно.

Этот необычный природный объект возник на месте известкового карьера, благодаря чему поступающая в водоем родниковая вода приобрела такой цвет. Отправляться к озеру лучше в солнечный день – тогда оно смотрится наиболее красиво.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!