Foto: Shutterstock
Нет ничего плохого в том, чтобы путешествовать в одиночку и при этом хотеть cэкономить и не платить целое состояние. Да, путевки и туры "толпой" обычно дешевле, но и у путешествующих в гордом одиночестве есть способы не тратить слишком много. Вот 10 советов для "одиночек".

1. Комбинируйте несколько видов транспорта

Если время позволяет, покупайте билеты в маленькие аэропорты и города, и уже оттуда отправляйтесь в конечную точку путешествия. Очень часто так выходит существенно дешевле, чем лететь сразу в большой аэропорт или на популярный курорт, особенно в высокий сезон. Плюс, по пути вы можете наткнуться на скрытую жемчужину в виде милого маленького городка или неожиданной достопримечательности.

2. Не платите за экскурсии

Мы не имеем ничего против экскурсий и экскурсоводов, они действительно бывают очень интересными и познавательными, но при путешествии в одиночку разумнее пользоваться Google, чем платить довольно большие деньги за индивидуальные туры. Плюс, вы всегда можете "примазаться" к большой группе других туристов или познакомиться с местным населением, которое с удовольствием расскажет вам о том, что вы хотели бы знать.

3. Попробуйте каучсерфинг

Каучсерфинг (Couchsurfing) — это сеть путешественников, которые согласны пустить к себе на "диван" других в обмен на то, что когда они окажутся в чужом городе, кто-то пустит их пожить к себе. Это забавный и полный открытий вариант — вы всегда будете встречаться с массой новых людей и в путешествиях перестанете платить за гостиницы.

4. Избегайте ресторанов у популярных достопримечательностей

Foto: Shutterstock

При прочих равных в барах и ресторанах на популярных у туристов улицах цены всегда будут выше, чем за точно такие же еду и напитки в двух кварталах. Это просто закон природы. Смиритесь с ним и ищите действительно местные заведения вдали от "туристических центров". И никогда не верьте надписям "Местные едят тут". Они, может, и едят — но цены от этого там ниже не будут.

5. Путешествуйте в рабочие дни

Все и их бабушка путешествуют по выходным — с пятницы по понедельник. Поэтому те, кто хотят сэкономить, путешествуют со вторника по четверг. И наслаждаются более дешевыми билетами, а также их общей доступностью. И отсутствием очередей и толп народу.

6. Ищите бесплатные аттракционы

Foto: AFP/Scanpix

Практически все музеи в крупнейших городах планеты устраивают дни, часы, а то и недели "аттракционов неслыханной щедрости", пуская туристов бесплатно. Просто заранее изучайте сайты тех мест, куда собираетесь. Вы удивитесь, как много полезного там можно найти.

7. Ограничьте дневной бюджет

Отправляясь в путь, установите себе дневной лимит всех трат и строго его придерживайтесь. А если по какой-то причине не можете — вы, хотя бы, будете заранее видеть, что выходите за рамки бюджета и сможете подкорректировать планы до того, как наступит финансовая катастрофа, а не после.

8. Самый большой прием пищи должен быть в обед

Foto: Shutterstock

Если есть днем, то этот прием пищи может сойти одновременно за поздний завтрак и за обед, и даже за небольшой перекус перед ужином. Учитывайте этот факт ибо экономия на лицо!

9. Будьте гибкими

Самое главное, что надо помнить, отправляясь в путешествие, так это то, что дорого у вас получится только в том случае, если вы будете выбирать только все самое лучшее – отель в центре города, прямой рейс, такси вместо трамвая, круиз "все включено" и т.д. А если принять во внимание что-то менее удобное, то поездка резко дешевеет. Потому больше всего сэкономить в путешествии можно, проявляя известную гибкость. И готовность жертвовать комфортом в мелочах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!