Foto: Shutterstock

Увидеть древние наскальные рисунки и диких животных, посетить средневековые замки и попробовать силы в рафтинге по северным рекам: Рамблер/Путешествия представляют 7 уникальных автомобильных маршрутов по Финляндии с посещением Озерного края, берегов Балтийского моря, Полярного круга и другим природных достопримечательностей страны.

Озерная Финляндия


Время прохождения маршрута: 12 дней.
Отправная точка: Хельсинки.
Конечная точка: Хельсинки.
Уровень сложности: легкий.

12-дневный туристический маршрут проведет от исторических островов Хельсинки к Озерному краю Финляндии и обратно на юг — к берегам Балтийского моря. По пути можно увидеть остров Валлисаари, шведскую крепость Олавинлинна, фабрику в деревне Верла, внесенную в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также речные пороги Лангинкоски, где можно половить рыбу. А еще — увидеть диких животных, отправиться на рафтинг по водным порогам и насладиться типичными финскими пейзажами в национальном парке Линнансаари.

Подробнее о маршруте.

7 национальных парков Финляндии

Время прохождения маршрута: 10 дней.
Отправная точка: Хельсинки.
Конечная точка: Оулу.
Уровень сложности: легкий.

Этот десятидневный маршрут пролегает от Хельсинки на север до Оулу через семь красивейших национальных парков Финляндии.

На маршруте встретятся и вековые леса, и скалистые ландшафты, и живописные озера, и песчаные берега, и болотистая местность с многочисленными видами птиц. Маршрут включает треккинг, сбор ягод и грибов — если путешествуете в сезон, а также каньоинг и плавание в озерах.

Подробнее о маршруте.

Доступная дикая природа

Время прохождения маршрута: 5 дней.
Отправная точка: Рованиеми.
Конечная точка: Рованиеми.
Уровень сложности: легкий.

Маршрут начинается и заканчивается в Рованиеми, крупнейшем городе финской Лапландии. Он расположен близ Полярного круга. За пять дней вы успеете изучить историю саамов в музее "Арктикум", "заблудиться в лесу" в научном центре "Пилке", подняться на вершины сопок Пюхя и Луосто, чтобы насладиться панорамами лесов и скалистых склонов, а также познакомиться дикими животными, обитающими в финских местах. При желании можно заняться рафтингом.

Подробнее о маршруте.

Финские культурные традиции

Время прохождения маршрута: 9 дней.
Отправная точка: Турку.
Конечная точка: Турку или Хельсинки.
Уровень сложности: легкий.

Этот девятидневный маршрут проходит по юго‑западу Финляндии. Он включает посещение средневековых замков, живописных деревень, спрятавшихся от цивилизации островов, старинных маяков и шесть национальных парков страны — с девственными лесами, болотами и скалистыми ущельями.

В частности, маршрут включает посещение маяка Кюльмяпихлая, Старой Раумы — деревянного центра города Раума, внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, парков Хелветинъярви и Кауханева‑Похйянкангас, городка Хямеэнлинна и замка Кроноборг.

Подробнее о маршруте.

Из Хельсинки в таежные леса

Время прохождения маршрута: 13 дней.
Отправная точка: Хельсинки.
Конечная точка: Салла.
Уровень сложности: умеренный.

Маршрут подходит для подготовленных путешественников: он сложнее предыдущих и включает посещение диких таежных лесов. Поездка рассчитана на 13 дней со стартом их Хельсинки и финишем в Салле, на северо‑востоке Финляндии. Большая часть маршрута проходит по лесам.

Во время путешествия можно увидеть озера Сайма и Валлисаари, пройти по семикилометровому пешеходному маршруту в национальном парке Линнансаари, увидеть древние наскальные рисунки и — при желании — провести ночь в лесу, наблюдая за жизнью дикой природы. Это едва ли не лучший маршрут для поклонников активного отдыха: будет время и совершить велосипедные прогулки, и покататься на лодках и каноэ, и поплавать, и заняться рафтингом и рыбалкой, и даже совершить круиз по озеру Пиелинен.

Подробнее о маршруте.

Знаменитые национальные парки Куусамо

Время прохождения маршрута: 4 дня.
Отправная точка: Куусамо.
Конечная точка: Куусамо.
Уровень сложности: умеренный.

Четырехдневный маршрут включает путешествие по национальному парку Оуланка, расположенному в северной части Финляндии. Исследовать природу заповедника можно, пройдя по тропе Кархункиеррос, проложенной в середине XX века. Это самый популярный пеший туристический маршрут страны. Лучшее время для его прохождения — с начала лета до сентября. Зимой может потребоваться специальное снаряжение.

Старт пешеходного маршрута — в деревеньке Юма. Участки тропы Кархункиеррос размечены указателями — потеряться невозможно. Маршрут достаточно легкий, поэтому пройти по нему смогут даже дети. Вдоль всего пути разбросаны гостевые дома, в которых можно и переночевать, и перекусить.

Подробнее о маршруте.

Страна тысячи озер

Время прохождения маршрута: 8 дней.
Отправная точка: Хельсинки.
Конечная точка: Хельсинки.
Уровень сложности: легкий.

Путешествие по живописному Озерному краю — с густыми лесами и бурными реками, озерами и скалистыми островками — занимает восемь дней. Этот регион — одно из лучших мест не только в Финляндии, но и во всей Европе для поклонников активного отдыха. Регион занимает почти треть страны.

Озерный край — это настоящая Финляндия: местные пейзажи соединили в себе водную гладь озер, тишину зелени лесов и торжественную мощь скал. Зимой здесь можно кататься на лыжах, на мотосанях и собачьих упряжках, на финских санках или на снегоступах, а также покататься на льду под парусом. А летом — порыбачить, пройти грозные пороги Нюкяля на плотах или байдарках, покататься на лошадях и поплавать в озерах, а также совершить пароходный вояж по озерам со стартом в городах Куопио или Савонлинна.

Подробнее о маршруте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!