Foto: Shutterstock
Немало в мире мест, в которых надо бросить монетку в фонтан или потереть у какого-нибудь памятника какую-нибудь часть тела, загадав при этом желание. Но легенды эти доморощенные, созданные в последние десятилетия (в лучшем случае) а потому, как это ни прискорбно, не особо действенные. Настоящих мест с историей, в которых действительно стоит загадывать несбыточное, на планете не так уж много. Вот десять самых мощных из них, в которых вы можете побывать, если не успели загадать желание под шампанское в 12 часов ночи в Новый год.

Зодиакальный район (Израиль)

Яффа — некогда древний город, а сегодня один из районов Иерусалима, известен своим "зодиакальным районом" в старой части города. Улицы в нем носят названия знаков Зодиака и чтобы исполнилось желание, особенно связанное с финансовыми делами, надо найти таблицу со своим знаком Зодиака и в момент загадывания желания прикоснуться к ней рукой. Проблема только в том, что некоторые из табличек находятся на высоте более 2,5 метров, так что вам может потребоваться помощь спутников. Но чего не сделаешь ради исполнения "денежных" желаний!

Впрочем, для тех, кто ростом не вышел, откроем маленький "лайфхак" — в районе есть мост, также украшенный пластинами с изображением знаков Зодиака, так что можно воспользоваться и им. Гарантий в этом случае, впрочем, фирма не дает.

Что просить: финансовое благополучие и исполнение желаний

Стоимость: как ни странно — бесплатно

Колодец смерти (Мексика)

View this post on Instagram

A post shared by JOëlle (@joelle.d_) on Nov 24, 2018 at 11:22pm PST

Мексиканская Чичен-Ица имеет зловещую славу места, в котором индейцы майя не гнушались приносить человеческие жертвоприношения. Одним из мест для таких жертвоприношений был Колодец смерти — место, в котором, якобы, обитал дух дождя в виде большого зеленого крокодила. В засуху ему "скармливали" золотые украшения и драгоценности, а если не помогало, то приносили в жертву девственниц, которых там попросту топили. Совершенные в наше время погружения на дно колодца подтвердили легенду о человеческих жертвоприношениях (были найдены многочисленные скелеты и черепа), выяснилось также, что в жертву приносили юношей и даже маленьких детей.

Зловещее место, но говорят, что если бросить в него монетку и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Если ничего не загадывать, то жертвователю будет просто сопутствовать удача.

Что просить: удачу и исполнение желаний

Стоимость: пара мелких монеток

Делийский столб (Индия)

View this post on Instagram

A post shared by Dulal Ullah. (@dulalullah) on Sep 9, 2018 at 1:43am PDT

Делийский столб уверенно входит в любые списки современных чудес света. Он стоит на окраине Дели (когда-то, впрочем, весьма далеко от города) вот уже на протяжении 1,5 тысяч лет. При высоте чуть за семь метров его вес составляет 6,5 тонн. Но самое удивительное, что он сделан из железа, которое за 15 столетий так и не подверглось коррозии. "Официально" столб установлен в честь победы царя Чандрагупты над народами Средней Азии. Более экзотическая версия появляется столба включает в себя непременное участие инопланетян. Ученые, тем временем, полагают, что местный специфический климат привел к появлению какой-то особой пленки, которая защитила столб от ржавчины.

Местные жители верят в то, что колонна может исцелить любые болезни и в состоянии исполнять желания. Наибольшей магической силы Делийский столб достигает в том случае, если просящий прислонится к ней спиной и охватит сзади руками таким образом, чтобы сошлись кончики пальцев. Правда, вот уже какое-то время сделать это почти что невозможно — колонну оградили от излишне агрессивных посетителей, видимо слишком активно желавших себе счастья…

Что просить: здоровье и исполнение желаний

Стоимость: 250 рупий

Денежный дуб (Шотландия)

View this post on Instagram

A post shared by Peter Holdmann (@peterholdmann) on Jun 7, 2018 at 9:55am PDT

То, что если засунуть в кору дерева (желательно дуба) монетку, то сбудется желание, в Великобритании верят давно и прочно. "Волшебные дубы" есть во многих городах Соединенного Королевства, однако самый известный из них находится на острове Мари на озере Лох-Мари. Известности своей он обязан королеве Виктории, которая посетила его в 1877 году и оставила в его коре монетку, о чем написала в своем дневнике. За монаршей особой потянулись и другие, так что сегодня дуб представляет собой одну большую монету — буквально вся его кора покрыта деньгами. Дотошные исследователи не поленились изучить их и оказалось, что самая старинная датирована 1828 годом.

Те, кому жалко дерево, могут не беспокоится — в начале XX века оно сильно пострадало, так что его даже были вынуждены убрать с острова, но протесты англичан заставили вернуть часть ствола и веток на место. Коротко говоря — дерево не живое.

Что просить: исполнение желания

Стоимость: от 15 фунтов стерлингов за экскурсию на лодке вокруг острова

Алтарь Эраван (Таиланд)

View this post on Instagram

A post shared by atsushiN (@a24naka24) on Jan 1, 2019 at 11:47pm PST

Алтарь Эрван — "исполнитель желаний" более чем публичный — гордо стоит на одном из самых оживленных перекрестков Бангкока, через дорогу от одноименного отеля. Отель и алтарь тесно связаны — во время строительства первого происходила всякая чертовщина и различные несчастья, включая гибель людей. Тогда брахманы посоветовали поставить рядом алтарь богу Индре — и все потусторонние проблемы как рукой сняло. Сегодня алтарь постоянно утопает в цветах и источает острый запах благовоний — пройти мимо него и не заметить крайне сложно.

Считается, что алтарь с удовольствием исполняет желания, главное пожертвовать ему что-то — цветы, фигурки слонов или же поставить ароматические свечки. Иногда рядом с ним замечают всякую снедь. Рядом с алтарем установлена сцена, на которой танцуют танцовщики, работу которых оплачивают те, чьи желания исполнились. По вечерам они, обычно, танцуют беспрерывно — значит, желания исполняются!

Что просить: исполнение желаний

Стоимость: бесплатно, но для усиления эффекта желательна жертва

Дом Джульетты (Италия)

Foto: Shutterstock
Каждому, кто хотя бы слышал про историю Ромео и Джульетты, должно быть очевидно, что в итальянской Вероне должен быть музей, посвященный героям этого бессмертного произведения. И да, музей есть, он называется "Дом Джульетты" а при нем — статуя Джульетты и балкон Джульетты. Каждый, кому пока не везет в любовных делах, может посетить дом-музей и написать письмо героине Шекспира. Когда-то этими письмами "украшали" стены дома, но в один момент их стало как-то очень много и власти города положили конец этой любовной истории.

Кстати, на балконе Джульетты можно провести церемонию бракосочетания, за которую жители города платят 200 евро, жители стран ЕС — 600 евро, а если вы из совсем далеких краев, то заплатить придется 1000 евро. Такая вот дискриминация. Но свадьба — это не совсем про загадывание желаний. Хотя…

Что просить: удачи в любовных делах

Стоимость: бесплатно

Мечеть Аль-Кутубия (Марокко)

View this post on Instagram

A post shared by Travel Couple | Jo & Vivi (@jovi_travel) on Dec 5, 2018 at 8:29am PST

Одна из марокканских легенд гласит, что если встретить на улице водоноса, надо загадывать желание и оно обязательно сбудется. Это что-то вроде нашего аналога трубочиста и его пуговиц. Однако куда более сильным "талисманом" является мечеть Аль-Кутубии в Марракеше. Но и подходить к ней надо особо. Чтобы желание исполнилось, в полнолуние надо встать под минарет мечети лицом на восток и пристально смотреть на Луну — если долго смотреть на спутник планеты, на нем можно увидеть "отражения" золотых шаров, которыми украшена мечеть. В этот момент надо загадывать желание и если человек чист помыслами (нельзя желать, чтобы у соседа украли мешающие вам спать музыкальные колонки, например), то желание обязательно исполнится.

За выполнение желание "ответственна" красивая старинная легенда о том, как одна из жен султана Абд-Аль-Мумина во время поста в священный месяц Рамадан совершила грех — съела три виноградинки. Чтобы искупить вину, она отдала на переплавку все свои золотые украшения, из которых и отлили шары для мечети.

Что просить: исполнение желаний

Стоимость: бесплатно

Менгиры (Россия и по всему миру)

View this post on Instagram

A post shared by @pascal.12100 on Dec 30, 2018 at 8:27am PST

Знаменитые Менгиры, представляющие собой высокие грубо обработанные человеком камни, расположенные по всему миру. Одними из самых известных сооружений подобного рода являются менгиры, стоящие в республике Хакасия. Огромные плиты массой в 50 тонн поставлены вертикально и беспорядочно разбросаны по полю. В таком положении они находятся уже более четырех тысяч лет и кто и зачем (и, главное — как) спустил их с окрестных гор — ученым неизвестно до сих пор.

Понятно, что такое место просто не может не иметь магической силы. И оно имеет! Местные жители верят в то, что менгиры исполняют желания и даруют просящему здоровья. Хороши они (менгиры) и от бесплодия. Ритуал прост — надо выбрать глыбу, которая нравится вам больше других, трижды обойти ее по часовой стрелке, дотронуться и мысленно представить загаданное.

Что просить: здоровье и исполнение желаний

Стоимость: бесплатно

Мост Драгоценного пояса в Сучжоу (Китай)

View this post on Instagram

A post shared by Isaac Vandermeulen (@isaac.vandermeulen) on Jun 2, 2017 at 7:34am PDT

Сучжоу — "восточная Венеция", один из немногих городов, значительная часть которого построена на воде и вместо улиц там каналы. Где каналы, там и мосты. Некогда в Сучжоу были тысячи мостов, даже если таковыми считать обычные деревянные сооружения, сегодня же осталось около 200. Некоторая их часть прямо говорит о том, что надо загадывать и просить, стоя на них — Мост Удачи, Мост Карьера, Мост Благополучия.

Однако если есть какое-то особенно сильное желание, загадывать его надо на мосту Драгоценного пояса, который, по легенде, был построен на деньги, вырученные префектом от продажи нефритового пояса, подарка одного из правителей. Мост весьма требователен к просящим — загадывать на нем желания нужно, бросая в воду монетки или украшения. Особенно хорошо мост помогает в делах и финансовых вопросах.

Что просить: финансовое благополучие, удачу, карьерный рост

Стоимость: пара мелких монеток или украшений

Башня Сююмбике (Россия, Татарстан)

View this post on Instagram

A post shared by Svetlana Sterlikova💓 (@lavesant) on May 2, 2017 at 7:42am PDT

Башня Сююмбике — знаменитая "падающая башня" Казанского кремля, расположена в Казани, столице Татарстана (Россия). Наклоненная набок башня известна как минимум с 1777 года и на два метра выше знаменитой Пизанской башни. Одна из легенд гласит, что башня была выстроена по приказу Ивана Грозного, который после взятия Казани ("Казань брал…"), просил руки казанской царевны Сююмбике. Та согласилась, но с условием, что сначала будет построена башня. Когда постройка была закончена, Сююмбике бросилась с ее верхушки вниз головой и разбилась.

Сегодня башня исполняет желания, которые связаны как с любовью (вроде бы иначе, чем эту проблему решила царевна), так и просто с разными вещами. Загадывать, по старой доброй русской традиции, можно сразу три желания. Для этого надо поймать золот… прислониться к башне лбом и про себя загадать три желания. Удачу в любви (в количестве одной штуки) надо просить, прислонившись к башне спиной.

Что просить: любовь и исполнение желаний

Стоимость: бесплатно

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!