Фото: Shutterstock
Берлин — одно из самых популярных европейских направлений, однако это не просто столица Германии, аттракцион "Холодная война" и бесконечные клубные вечеринки — в шаговой, "дневной" доступности от Берлина находится множество интересных достопримечательностей.

Потсдам

Место проведения знаменитой Потсдамской конференции, в ходе которой обсуждалось мировое устройство после второй мировой войны, а также "домашний" город Гогенцоллернов, может занять вас больше, чем на день. При этом город находится всего лишь в часе езды из центра Берлина и доступен даже тем, у кого нет машины.

Видео Deutsche Welle

Одна из главных достопримечательностей — замок и роскошный парк Сан-Суси, самый известный дворец Фридриха Великого, который правил Пруссией с 1740 по 1786 год. Название этой прекрасной виллы в стиле рококо означает "без забот" и вполне отражает атмосферу, которую в этом месте пытался создать владелец. Парк и роскошные виды на окрестности только усиливают идиллическое чувство, возникающее у гостей Сан-Суси.

Фото: Shutterstock
В парке вполне можно устроить пикник, а по самому дворцу с аутентичной мебелью вас проведет аудио-гид, подробно рассказывающий об интерьерах и назначении залов. Особого внимания заслуживает превосходная оранжерея, а также Spielfestung — полноценная, но маленькая игрушечная крепость, воздвигнутая для сына Фридриха.

Другой примечательный дворец Потсдама — Цецилиенхоф, выстроенный в начале XX века Вильгельмом II для сына кронпринца Вильгельма и его супруги Цецилии Мекленбург-Шверинской. Поместье в стиле Англии Тюдоров — именно то место, в котором в 1945 году Черчилль, Трумэн и Сталин решали будущее Германии. Внутри все на немецком, но знающих английский спасет аудио-гид.

В Потсдаме также есть "датский" и "русский" кварталы, построенные специально для привлечения иммигрантов соответствующей национальности в XVIII веке. Старый город и его архитектура (а также магазинчики) тем более заслуживают внимания.

Лейпциг

Фото: Shutterstock
Лейпциг — это, фактически, родина мирной революции Восточной Германии, приведшей к сносу Берлинской стены и воссоединению двух Германий. А еще в этом городе, который находится в двух часах езды на автобусе (7 евро) из Берлина (или в 70 минутах — на поезде за 29 евро) долгое время жил и работал Иоганн Себастьян Бах.

Во время второй мировой войны Лейпциг был фактически стерт с лица земли, но Старый город все же был восстановлен и сделано это так качественно, что непосвященный едва ли догадается, что эти чудные церкви эпохи Возрождения и очаровательные средневековые площади — "новодел".

Растущее комьюнити художников и хипстеров создало достаточно мощную арт-сцену со своими клубом и барами. Некоторые заходят так далеко, что называют это "новым Берлином".

Те, кто хотят отдать дань юбилею падения Берлинской стены, должны посетить Nikolaikirche, в которой маленькая, но гордая группа единомышленников под названием "Мечи на орала" и затеяла протестное движение. Основанная в 1165 году, церковь на сегодняшний день является "кишмишем" из разных стилей, а ее историческая роль и те события, свидетелями которых были ее стены, создают неповторимую атмосферу.

Любители искусства могут посетить Spinnerei — бывшая ткацкая фабрика XIX века, в 1990-ых годах превращенная в артистическое комьюнити, состоящее из художественных студий, мастерских и галерей, в которых можно увидеть любопытные образцы современного и не очень немецкого искусства.

Поклонники классического музыкального искусства не пройдут мимо Leipziger Notenspur — туристического маршрута длиной пять километров, который проводит по основным музыкальным достопримечательностям города, включая дома Мендельсона и Шумана, а также музеи Баха и Бетховена.

Вне зависимости от вашего отношения к литературе или сделкам с дьяволом, есть смысл отобедать в "Погребе Ауэрбаха", одном из старейших и известнейших ресторанов планеты. Именно в нем, согласно легенде, Гете и придумал историю про взаимоотношения Фауста и Мефистофеля.

Гёрлиц

Фото: Shutterstock
Этот город находится в трех часах и 40 евро езды от Берлина на поезде и поезда ходят достаточно часто, чтобы вам не пришлось испытывать в связи с этим какие-либо серьезные неудобства.

Этот город просто обожает Голливуд — "Отель "Гранд-Будапешт", "Чтец", "Книжный вор", все эти картины снимались именно там. Просто потому, что город — хоть пока и обделен вниманием туристов — весьма живописен. Поэтому посещать его лучше в хорошую погоду — виды и архитектура отличные, а туристических аттракционов мало.

Goerlitz Department Store — это именно то место, которое играет не последнюю роль в вышеуказанных фильмах, и по нему водят экскурсии. В хорошую погоду можно погулять вдоль реки Ныса-Лужицка и даже перейти по мосту в Польшу.

В городе есть несколько неплохих ресторанов, в которых подают блюда традиционной силезской кухни, вроде свинины в сливовой подливке. Внимания также заслуживает несколько старинных домов-складов в готическом стиле, в некоторых из них интерьеры все еще такие, какими были в XVI веке. Ратуша также была построена примерно тогда же, в 1526 году.

Но самое большое удовольствие от Гёрлица можно получить, если просто бродить по его улочкам. Которые словно созданы для того, чтобы… да, вы угадали — снимать на них кино.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !