Foto: Shutterstock
2014 год стремительно заканчивается, ему на смену приходит 2015 и появляется логичный вопрос — куда и почему мы поедем в ближайшие 12 месяцев. "Тургид" разобрался в этом вопросе.

Япония

Японская индустрия туризма в 2011 году получила удар в виде цунами и катастрофы на АЭС, однако правительство страны приложило массу усилий для того, чтобы ликвидировать последствия катастроф и снова сделать Японию привлекательной в глазах иностранных туристов. Если добавить к этому тот факт, что валюта Японии стремительно дешевеет, то получится, что путешествие в Японию начинает выглядеть все более привлекательным, буквально, с каждым днем, так как из одной самых дорогих для туристов стран она превращается в одну из самых лучших по соотношению цена/качество.

И, кстати, многие уже оценили этот факт — в этом году Японию уже посетили более 11 млн человек, и эта цифра не окончательная. Напомним также, что в 2020 году страна примет Олимпийские игры и вот тогда она дешевой точно не будет.

Лима (Перу)

Foto: Shutterstock

Столица Перу, город Лима, прилагает массу усилий для того, чтобы стать кулинарной столицей всей Южной Америки. Девять из 50 лучших ресторанов Латинской Америки находятся в Лиме, включая и номер один — "Центральный ресторан". И да, кто бы мог подумать, что в Лиме найдутся рестораны со звездами Michelin!

Берген (Норвегия)

Фанаты мультфильма "Холодное сердце" (Frozen), принесшего Disney 1,2 млрд долларов, продолжают съезжаться в Норвегию, в вымышленное королевство Арендейл, якобы расположенное именно в этой стране. Берген действительно вдохновлял создателей мультфильма и теперь пожинает плоды — местные туроператоры рапортуют о более чем 40-процентном увеличении числа иностранных туристов. Соответственно растут и цены в и без того одной из самых дорогих стран Европы.

Учтите, что дальше будет только хуже — "спасибо" слухам о том, что у мультфильма будет продолжение, так что если и ехать в Норвегию, то лучше в следующем году, а не, скажем, в 2016.

Иран

Foto: AFP/Scanpix

Иран рискует стать одним из туристических хабов Ближнего Востока — число туристов, желающих его посетить, непрерывно растет. Возможно, на фоне новостей о потеплении отношений с Западом, а, возможно из-за того, что у его соседей дела обстоят еще хуже. А, может быть, людей просто привлекает экзотическое, но вполне цивилизованное и безопасное направление, не находящееся при этом на другом конце Земли?

Намибия

Foto: Vida Press

Намибия — одна из самых безопасных стран Африки, а кроме того и одна из самых не открытых туристами. Между тем, там есть что посмотреть — от загадочных пустынь до шедевров колониальной архитектуры. И есть, чем развлечься — сафари, отличные пляжи, наблюдение за дикой природой… и все это за копейки, по европейским меркам.

Палаван (Филиппины)

Остров Палаван в этом году был назван лучшим островом в мире по версии журнала Conde Nast Traveler, а это значит, что очень скоро он станет еще и одним из самых посещаемых. На нем, а точнее под ним находится подземная река Пуэрто-Принсеса, считающаяся одним из новых "Чудес света", а чистоте его пляжей и воды могут позавидовать топ-курорты планеты. Добавим к этому тот факт, что с каждым месяцем на него все проще попасть, так как все больше авиакомпаний предлагают прямые рейсы из Европы и… чего же вы ждете?! Скоро там будет не протолкнуться!

Литва

Попадание Литвы в этот список легко поймет каждый, кто побывал у наших гостей в этом году и столкнулся со "странной" необходимостью менять валюту. Да-да, Литва переходит на евро, а это значит, что нам в ней станет намного проще. И в ее городах есть на что посмотреть.

ЮАР

Foto: Reuters/Scanpix

ЮАР, как и Япония, страдает от дешевеющей валюты, но иностранным туристам это только на руку. Плюс, правительство ЮАР и местные фирмы приложили серьезные усилия к обновлению туристической инфраструктуры, так что одна из самых дорогих в прошлом для туристов стран стала выглядеть намного привлекательнее.

Флоренция (Италия)

Итальянская Флоренция также попала в перекрестие лучей прожекторов мирового туризма, когда Traveler назвал ее в этом году лучшим городом для путешественников. И в самом деле, эта скрытая жемчужина с чудесными музеями, магазинами и архитектурой найдет чем развлечь даже тех, кто уже исколесил всю Европу.

Хайнань (Китай)

Провинция Хайнань с одноименным островом — новое "горячее" направление в китайском туризме. В последние годы на этом курорте построили массу новых отелей и проложили новые маршруты для путешественников. К их услугам не только роскошные пляжи и отсутствие смога, но и исторические храмы, гробницы и форты. Кроме того, Хайнань — место проведения Hainan Wanning International Surfing Festival, ставшего ежегодным.

Страна Басков (Франция-Испания)

Foto: AFP/Scanpix

Страна Басков до сих пор не была "горячим" туристическим направлением, туристы предпочитали более разведанные места в Испании и Франции. Однако внезапно "все" заговорили о ней как о новой скрытой жемчужине. Это действительно благодатный для туриста регион — пляжи в Доностии-Сан-Себастьян, Музей Гуггенхайма в Бильбао, забеги быков в Памплоне… это только то, что лежит на поверхности, и это мы еще не вспомнили об уникальной природе региона.

Тасмания (Австралия)

Foto: Vida Press

Один из лучших регионов для путешественников по версии Lonely Planet — такую характеристику не купишь ни за какие деньги. Этот остров у берегов Австралии известен своими роскошными ландшафтами, нетронутой дикой природой, примечательными памятниками старины и отличными винами.

Куинс, Нью-Йорк (США)

Манхэттен и Бруклин — более известные районы Нью-Йорка, но в них все стало так дорого, что люди инстинктивно ищут альтернативу. И, похоже, в 2015 году такой альтернативой станет Куинс, в котором живут иммигранты из более чем 100 стран, говорящие на 138 языках. Один из бонусов такой пестрой компании — роскошная кухня. И в самом деле, мало где еще в США вы сможете найти аутентичную (но с примесью "американизма") национальную кухню, да еще и в таком количестве. В общем, если были в Нью-Йорке, но незаслуженно обошли Куинс своим вниманием, самое время вернуться.

Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Рио-де-Жанейро готовится принимать Олимпийские игры 2016 года и потому там строится фантастическая туристическая инфраструктура. Но, поскольку занять ее до 2016 года толком не получится, во всех этих новых отелях, ресторанах и так далее и тому подобное можно ожидать серьезные скидки.

Северная Ирландия

После того, как стало известно о том, что съемки "Игр престолов" несколько сезонов проходили в Хорватии, эта страна пережила настоящий туристический бум. А поскольку пятый сезон снимался на севере Ирландии, то логично предположить, что толпы туристов скоро хлынут туда. Что они там увидят? Старинные замки, роскошную природу, а латвийцы еще — и лица соотечественников.

Любляны (Словения)

Маленькая Словения и ее пасторальная столица Любляны — одно из самых недооценных мест в Восточной Европе, буквально. Есть смысл съездить туда, пока она не попала в "прицел" крупных туристических изданий и их аудитории, что автоматически взвинтит цены на все.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!