Италия известна своим соборами, но строитель этого — сама природа. Она называется Cattedrale Vegetale и стоит… вернее — растет, недалеко от города Бергамо на севере Италии.

В соборе пять входов и 42 колонны, в основе которых лежит около 1800 елей. Колонны обвивают 600 каштанов и ореховых кустов, образуя настоящие арки. Полностью "вырастет" храм только через 10-15 лет (его "строительство" началось лишь в 2010 году), но растущий интерес туристов доказывает, что там уже есть на что посмотреть.

Cattedrale Vegetale — не первый и не единственный проект такого рода. Его автор и архитектор Джулиано Маури начал эксперименты с "живыми" строениями еще в 2002 году, в рамках выставки Arte Sella. Первая его постройка менее масштабная и должна "вырасти" уже совсем скоро — в 2017 году.

Но еще до него, в 1932 году, в Великобритании "посадили" Whipsnade Tree Cathedral — природный храм в память жертв первой мировой войны. Правда, размах там был куда скромнее и "храм" выросшие деревья напоминают весьма отдаленно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!