Фото: Shutterstock
Известный в Латвии фенолог Вилис Букшс в своем блоге рассказал о том, какая погода ожидается в сентябре и первой половине октября, а также спрогнозировал, когда можно ожидать первый снег.

Фенолог предлагает самостоятельно понаблюдать за погодой. Вот несколько примет. Если в первые дни сентября стоит хорошая погода, то и осень будет чудесной. Если сентябрь будет теплым, то зима будет поздней и малоснежной. Если часто будет стоять туман, то март будет снежным.

Первая половина сентября будет относительно теплой, преимущественно сухой или с умеренным количеством осадков. Температура воздуха днем — от +14 до +20 градусов. По ночам также будет относительно тепло, но при ясной погоде вероятны заморозки на почве.

В середине месяца погода изменится. Усилится ветер, ожидаются кратковременные осадки, днем воздух будет прогреваться до +15…+18 градусов.

Во второй половине сентября, в особенности 21 сентября, при ясной погоде уже вероятны заморозки. К 29 сентября дневная температура воздуха опустится до +10…+15 градусов. Ожидаются кратковременные осадки.

Схожая погода ожидается и в начале октября. Первый снег возможен к 23 октября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !