Фото: LETA
Если 1 января 2014, в день введения евро, в Латвии в обращении находились наличные латы на сумму в 630,8 млн. латов, то к 6 января в обращении остается 458,8 млн. латов (в 2,7 раза больше, чем вышло из обращения с начала года), сообщила представитель Госканцелярии Маргриета Улмане.

В понедельник, 6 января, в денежное обращение уже поступили наличные евро на общую сумму в 422,8 млн. евро. Улмане подчеркнула, что к концу переходного периода, когда в стране официальным платежным средством одновременно выступают евро и лат, объем евро в обращении достигнет уровня, необходимого для выполнения стандартных денежных операций

1 января жители в среднем за один раз снимали из банкоматов сумму в 79,5 евро, 2 января сумма выросла до 106,6 евро.

Напомним, что с 1 января 2014 года Латвия перешла на евро, а до 14 января включительно лат и евро одновременно являются официальным платежным средством на территории страны. Оплачивать услуги и покупки можно как в евро, так и в латах, а в виде сдачи продавцы (исключение – покупка билетов в общественном транспорте) обязаны выдавать евро. В банкоматах жители могут получить только евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !