Фото: RIA Novosti/Scanpix
Новые санкции Европейского союза (ЕС) в отношении России не окажут существенного влияния на экономику Латвии, но, конечно же, возможна ответная реакция последней, признала в среду в передаче "900 секунд" телеканала LNT премьер-министр Ламдота Страуюма.

Она рассказала, что Еврокомиссия (ЕК) разослала странам ЕС предложения по введению новых, углублённых санкций в отношении России, которые латвийское правительство рассмотрит в четверг на своём внеочередном заседании.

"Предложение получено и передано министрам для оценки - в целом санкции идут в прежнем направлении, но они углублены. Это усиление эмбарго на оружие, а также запрет на экспорт новых технологий и некоторые финансовые ограничения", - сказала премьер.

По её словам, новые антироссийские санкции на латвийскую экономику почти не повлияют. "Вопрос - как поступит Россия? Эти санкции, которые вводит Европа, на латвийскую экономику существенного влияния не окажут, так же, как и предыдущий раунд санкций, но ответом России стали несимметричные санкции", - напомнила Страуюма, добавив, что последствия всех остальных санкций для экономики Латвии правительство в пределах возможного компенсирует.

Уже сообщалось, что правительство Латвии на внеочередном заседании 4 сентября планирует рассмотреть вопрос о поддержке подготовленного ЕК предложения о дальнейших санкциях в отношении России. Данное предложение получили все страны ЕС, и правительство в четверг будет решать, поддержать его или предложить изменения.

30 августа Совет ЕС поручил ЕК разработать предложения о дальнейших санкциях в отношении России, учитывая эскалацию ситуации на Украине. Будет также дополнен круг физических и юридических лиц, в отношении которых действуют различные ограничения в связи с участием в дестабилизации ситуации на востоке Украины.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !