Фото: PantherMedia/Scanpix
Современный мир меняется под действием новых технологий и, конечно же, под действием новых норм общения и социализации — отрицать это бессмысленно. Современный офис — да и не только офис, любое рабочее место — тоже весьма сильно отличается от того, что было 10 лет назад, не говоря уже о прошлом веке. Социологи и психологи неустанно изучают то, что происходит с современным работником и вот какие 13 правил для него были подготовлены исследовательской компанией Millennial Branding.

1. Описание вашей должности — это только начало

Фото: PantherMedia/Scanpix

Если вы хотите преуспеть в современном бизнес-мире и построить карьеру, вам придется делать намного больше, чем сказано в описании должности. На самом деле это описание — не более чем наметки настоящей работы, так что лучше находится в неустанном поиске новых проектов и возможности поработать с другими группами над проектами, которые формально выходят за рамки вашего "штатного расписания".

2. Ваша работа — временная

Фото: PantherMedia/Scanpix

Десятилетия назад, поступая на работу, человек мог рассчитывать на 5-15 лет спокойного, надежного существования. Многие работали на одном месте всю жизнь. Сегодня жизнь бьет ключом и преимущественно по голове — компании поглощаются другими и сами покупают более мелких игроков, закрывают одни направления бизнеса и открывают новые, выделяют определенные подразделения в отдельные фирмы и даже передают их функции сторонним подрядчикам. Сегодня ни в чем нельзя быть уверенным.

3. Вам придется овладеть навыками, которых сегодня у вас нет

Фото: PantherMedia/Scanpix

Десять лет назад было модно говорить о том, что человек должен учиться всю жизнь. Сегодня об этом уже никто не говорит — все просто так и делают, это стало нормой. Одновременно компании все чаще ищут не конкретных узких специалистов, а просто талантливых людей, которые могут быстро получить нужные бизнесу в данный момент навыки.

4. Ваша репутация — самое ценное, что у вас есть

Фото: PantherMedia/Scanpix

Сегодня репутация — это самое ценное, что есть у человека. При приеме на новую работу вас будут оценивать в первую очередь именно по ней, а уже затем по образованию, достижениям и навыкам. Парадоксально, но сегодня постепенно становится все важнее не то, что вы на самом деле сделали, а то, что другие думают о том, что вы сделали.

5. Ваша личная жизнь сегодня публична

Фото: PantherMedia/Scanpix

Полностью уничтожить свою карьеру сегодня легче легкого — достаточно потратить ровно 15 секунд на то, чтобы написать в Facebook, как вы ненавидите своего босса или свою компанию. Или выложить фотографии с разнузданной вечеринки. В эпоху социальных сетей, когда все на виду, мечтающему о блестящей карьере надо очень внимательно следить за тем что, как, где и с кем он делает.

6. Вы должны научиться работе с социальными сетями

Фото: AP/Scanpix

Если вы хотите быть действительно успешны, ведение регулярных записей в Facebook или Twitter — не опция, а практически необходимость. Вы должны быть видимы, должны уметь поддерживать виртуальные отношения с массой людей, должны научиться давать комментарии для прессы (если текущая должность позволяет) и вообще должны стремиться быть довольно публичным человеком. Тогда новые возможности сами найдут вас.

7. Вы должны уметь общаться с разными поколениями

Фото: PantherMedia/Scanpix

Вы можете не понимать "стариков", которые выросли при СССР, но вы должны уметь общаться с ними. Вы можете на дух не переносить молодежь, которая не "нюхала 90-е", но вы должны знать больше про их интересы. Жизнь меняется так стремительно, что каждое новое поколение уже сильно отличается от предыдущего. Вам надо уметь общаться с каждым из них.

8. Карьера вашего босса важнее вашей собственной

Фото: PantherMedia/Scanpix

В большинстве компаний сегодня исповедуют "командный" подход и значение лидеров этих команд куда больше, чем "больших боссов". Если вы преданы своему непосредственному начальнику, он, скорее всего, поможет вам продвигаться по карьерной лестнице вслед за собой — каждому хочется иметь возможность опереться на людей, которым доверяешь. Если же вы мелкий интриган и подсиживаете собственное начальство, до настоящих высот в компании вам не добраться — топ-менеджерам тоже хотелось бы опираться на "своих людей", а не плетущих интриги "политиков".

9. Помните про «правило одного «да»

Фото: PantherMedia/Scanpix

Что объединяет предложение руки и сердца, прием на новую работу и даже начало собственного бизнеса с партнером? Верно — "да" одного единственного человека. Окружающие могут крутить пальцем у виска, но стоит одному человеку сказать "да" — и ваша жизнь меняется. К лучшему или худшему — зависит уже от вас, тут важнее то, что никогда не надо оглядываться на мнение толпы, часто бывает достаточно найти всего одного единомышленника.

10. Вы — будущее

Фото: PantherMedia/Scanpix

Даже если сегодня ваша карьера находится в зародыше, пройдет еще 15 лет и вы уже перестанете быть "молодняком" — наступит время взять бразды правления в свои руки. Но взять их удастся только в том случае, если вы правильно начнете действовать (и думать) уже сегодня. Не избегайте роли лидера и стройте свою репутацию соответственно — как человека, который может руководить другими и добиваться результатов.

11. Предпринимательство для всех, не только для владельцев бизнесов

Фото: morgueFile

Многие люди определяют "предпринимательство" как "основание своей компании", однако в последние годы это определение начало распространяться на всех, на кого можно положиться и кто готов рискнуть, чтобы достичь намеченной цели. Для этого не обязательно начинать свой бизнес — можно предлагать новые проекты внутри компании, в которой вы сегодня работаете.

12. Работать меньше, добиваться больше

Фото: PantherMedia/Scanpix

Эпоха безумных рабочих часов подходит к концу — не обязательно работать по 80 часов в неделю, чтобы добиться впечатляющих результатов. Скорее наоборот — начальство сегодня ценит тех, кто в состоянии добиться результатов за счет нестандартных и креативных решений, которые экономят ресурсы компании. Экономит в том числе и деньги, потраченные на работу вашего компьютера в офисе долгими зимними вечерами.

13. Ваша карьера в ваших руках, а не работодателя

Фото: Shutterstock

Не важно, что говорит топ-менеджмент — любой бизнес в первую очередь заинтересован в собственном процветании и в том, чтобы принести пользу акционерам или владельцу. Поэтому, хотя вы должны выполнять свою работу и быть полезным для компании, вы также не должны забывать и о собственной карьере и пользе для себя. Если ваш работодатель безжалостно эксплуатирует ваш талант, не давая ничего взамен и даже зарплата оставляет желать лучшего — не стойте на месте, уходите, ищите "где глубже". Ибо работодателя такая ситуация более чем устраивает, а вот вас не должна бы — ведь время человеческой жизни так ограничено…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !