Фото: LETA

В ходе модернизации дизельных поездов госкомпании пассажирских ж/д перевозок Pasažieru vilciens могут возникнуть серьезные задержки. Есть риск, что компания не сможет воспользоваться в полном объеме привлеченным для данного проект софинансированием от ЕС в размере 13 млн. евро.

Модернизацией занимается объединение DMU vilcieni, в которое входят латвийские предприятия Rīgas vagonbūves rūpnīca, Daugavpils lokomotīvju remonta rūpnīca и VRC Zasulauks. Подрядчики не могут выполнить модернизацию в предусмотренные договором сроки, сообщают в Pasažieru vilciens. Перевозчик неоднократно предупреждал подрядчиков и возможных финансовых и юридических последствиях в том случае, если договор будет выполняться с серьезным опозданием.

Руководитель Pasažieru vilciens Андрис Лубанс поясняет, что к данному моменту на модернизацию передано шесть дизельных поездов. Первый модернизированный состав подрядчики должны были передать заказчику еще в феврале этого года, однако этого не случилось. Подрядчики нарушают сроки, с которыми в Pasažieru vilciens считались при планировании работы перевозчика и использовании финансирования ЕС.

Лубанс заверил, что для нормализации ситуации "приняты чрезвычайные меры", и Pasažieru vilciens может обеспечивать неизменное расписание движения поездов с имеющимися составами, однако уже терпит убытки по вине DMU vilcieni.

Затягивание проекта ставит под угрозу получение средств ЕС в полном объеме. По утверждениям Лубанса, сделано все, чтобы условия договора выполнялись, в том числе выплачен аванс исполнителям, введен дополнительный надзор, а начисленная сумма штрафов превышает уже несколько сотен тысяч евро.

"Однако уверенности в сроках, когда мы получим поезда, по-прежнему нет", - добавил Андрис Лубанс.

Договор о модернизации 19 дизельных вагонов заключило 31 января 2014 года прежнее правление Pasažieru vilciens. Общая стоимость работ оценивается в 21,98 млн. евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !