Фото: PantherMedia/Scanpix

Сейм в четверг, 8 декабря, во втором чтении концептуально одобрил законопроект, который предусматривает введение с 2017 года более строгого надзора за работой администраторов неплатежеспособности, а также внедрение принципов свободного рынка в процесс правовой защиты.

В качестве обязательного к администраторам в дальнейшем будет предъявляться требование иметь безупречную репутацию. Соответствие кандидатов этому требованию будет рассматривать независимая экзаменационная комиссия.

Кроме того, планируется ввести дисциплинарную ответственность администраторов неплатежеспособности. Основанием для возбуждения дисциплинарного дела будут существенные нарушения нормативных актов и профессиональной этики. Дисциплинарная комиссия сможет применять к администраторам дисциплинарные наказания, а также предлагать их отстранение от должности.

Сейму предстоит рассмотреть эти поправки еще в окончательном чтении.

Как сообщалось, рассматривая поправки к закону о неплатежеспособности, Сейм сегодня большинством голосов отклонил предложение отменить дублирующую норму о статусе государственного должностного лица для администраторов неплатежеспособности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !