Фото: PantherMedia/Scanpix
При составлении согласованного извещения (СИ) водители чаще думают о своих удобствах и экономии времени, а не о правильном заполнении бланка, таким образом, затрудняя процесс выплаты возмещения.

Так же автоводители создают себе проблемы, слишком поздно подавая СИ страховщикам и забывая, что, в случае, если ДТП зафиксировано при помощи СИ, виновному автоводителю следует подать извещение страховщику не позднее, чем через 10 дней после ДТП.

По данным Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB), за первые десять месяцев этого года количество ДТП, зафиксированных при помощи СИ, составило более 16 900 или 67%. Примечательно, что доля СИ сохраняется неизменно высокой, независимо от сезона или месяца в году, колеблясь в пределах от 65% до 69%. Это свидетельствует о том, что в основном ДТП были без серьезных последствий.

Но, как подчеркнул председатель правления LTAB Юрис Стенгревицс, заполняя СИ, автоводители все еще допускают ошибки, а также забывают, что СИ является юридическим документом, по которому будет определена степень ответственности автоводителя за причиненный ущерб от ДТП.

Забывают они также о том, что виновник аварии в течение 10 дней должен подать СИ страховщику. В противном случае, страховщик может обратится к безответственному водителю с регрессным требованием, так как у страховщика ограниченные возможности для объективной оценки обстоятельств дела, что соответственно задерживает принятия решения по возмещению ущерба пострадавшим, и в результате выплата происходит, основываясь на односторонне-предоставленное объяснение.

"Бесспорно, СИ является самым удобным способом фиксирования небольших ДТП, т.к. помогает достаточно оперативно регистрировать обстоятельства произошедшего, не создавая длительных сложностей на дорогах не лицам, вовлеченным в аварию, не остальным участникам дорожного движения. Все же любому автоводителю следует осознавать последствия, которые могут возникнуть по причине незнания или небрежности. Поэтому я посоветовал бы ознакомиться с бланком СИ и инструкцией его заполнения уже заранее, а не в момент, когда произошла авария. Тогда не будут допущены ошибки, которые появляются в результате стресса или незнания", - разъясняет Юрис Стенгревицс.

LTAB обобщил самые распространенные ошибки, допускаемые автоводителями при заполнении СИ.

  • СИ заполнено, но автоводители не договорились об обстоятельствах ДТП.
  • В СИ не поставлен ни один крестик в графе "Обстоятельства аварии".
  • В схеме аварии положение транспортных средств изображено после ДТП, а не во время аварии.
  • В схеме происшествия отображаются только вовлеченные транспортные средства, но нет информации о местности, где произошло ДТП (не указана ни улица, ни перекресток, ни дорожные знаки и т.д.).
  • Не зафиксировано точное время происшествия.
  • Не точно указаны номерные знаки транспортных средств, вовлеченных в ДТП, или в СИ зафиксирован только регистрационный номер прицепа, но нет информации о том, кто тащил прицеп.
  • Заполняя СИ, транспортные средства перепутаны местами.
  • Не указывается направление движения, в котором двигались автоводители.

Также водители составляют СИ в случаях, когда для фиксирования ДТП следовало бы вызвать полицию. К примеру, СИ заполняют, если в аварию вовлечено более двух транспортных средств, или в ситуациях, когда одно из транспортных средств не может продолжить участие в дорожном движении. В таких случаях для фиксирования аварии необходимо вызвать полицию. СИ можно использовать только в тех случаях, когда в ДТП вовлечено только два транспортных средства, нет пострадавших людей, не причинен ущерб третьим сторонам (повреждения получили лишь машины), водители обоих вовлеченных транспортных средств могут взаимно договориться об обстоятельствах ДТП, а также у транспортных средств не возникло повреждений, из-за которых они не могут или им запрещено продолжать движение.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !