Фото: LETA

Государственная служба защиты растений (ГСЗР) во время проверки в одном из магазинов Rimi в Риге обнаружила на декоративной рябине в горшках Pyracantha spp. опасное заболевание растений - бактериальный ожог плодовых культур. Об этом сообщила представитель ГСЗР Даце Удре.

Декоративная рябина ввезена из Нидерландов. В соответствии с правилами борьбы с заболеванием принято решение уничтожить всю партию из 87 растений.

Служба сообщает, что в магазинах Rimi в Риге, Каугури и Елгаве было продано уже 105 таких растений, и купившие их в период с 22 сентября по 2 октября должны доставить их обратно в магазины для уничтожения.

В компания Rimi Latvija обещают больше не торговать ввезенной из Нидерландов декоративной рябиной. Компания призывает покупателей, которые уже приобрели эти растения (штрих-код 8 717435671669, название - Dekoratīvais pīlādzis podiņā, D12/H50, страна происхождения - Нидерланды), принести их в ближайший магазин Rimi, где можно сдать покупку продавцам и получить уплаченые за растение деньги.

Бактериальный ожог считается одним из наиболее опасных заболеваний плодовых культур. Болезнь вызывается бактерией Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al. и поражает как культурные, так и дикорастущие растения семейства розоцветных. Самое восприимчивое к бактериальному ожогу растение — кизильник, а среди плодовых деревьев - груша. К наиболее восприимчивым растениям также относятся: боярышник, айва, яблоня, рябина. Редко или слабо поражаются ожогом плодовых: ирга, земляника, малина, роза, вишня, слива, черешня и абрикос.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !