Фото: F64

Цена на газ для Китая в рамках подписанного 30-летнего контракта близка к 350 долларам за 1 тыс. кубометров. Об этом сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" министр энергетики России (РФ) Александр Новак, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Да, это цены, которые близки к контракту", - сказал он, отвечая на вопрос о том, соответствует ли действительности информация в СМИ о том, что цена на газ для Китая составит 350 долларов.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил (текст DELFI - по ссылке), что "Газпром" ожидает, что заключение контракта с CNPC на поставку газа в Китай объемом $400 млрд повлияет на цены на газ в Европе.

Когда был подписан контракт

"Газпром" и компания CNPC заключили контракт о поставках газа в Китай 21 мая. Документ был подписан во время официального визита президента РФ Владимира Путина в КНР.

Общая цена контракта - $400 млрд на 30 лет. Объем поставок составит 38 млрд куб. м газа в год. "Такого контракта нет ни с одной компанией", - отметил Миллер, добавив, что все принципиальные вопросы уже решены.

Президент РФ назвал заключенный контракт крупнейшим в газовой сфере для эпохи СССР и России. По его словам, инвестиции в инфраструктуру для реализации контракта с обеих сторон составят более $70 млрд.

Выгодно ли это для России?

Цена на российский газ для Китая в рамках контракта "Газпрома" и китайской CNPC превышает 350 долларов за тысячу кубометров. Об этом ранее, в среду, 21 мая, сообщил агентству РИА Новости источник, знакомый с условиями контракта.

Некоторые российские эксперты заявили, что заключенный "Газпромом" контракт выглядит весьма противоречиво. Один из них - Владимир Милов, бывший замминистра министерства энергетики России, председатель российской политической партии "Демократический выбор"

"Несколько лет ходили цифры себестоимости добычи газа на Чаяндинском месторождении в Якутии (смотрим ниже на карте - между Красноярском и Благовещенском, - примечание DELFI), -выше $80 за тысячу "кубов" (природного газа, - прим. DELFI). Я думаю, что смело можно брать $100 за кубометр. Плечо транспортировки до Владивостока по "Силе Сибири" - 3200 км, то есть, если транспортный тариф будет 5-6 долл за тысячу "кубов" на 100 км (меньше не будет), то $150-200 на тысячу кубов - затраты на транспортировку. Это только добыча с транспортировкой, не считая оверхедов и налогов!! Сейчас называют цифру в $350 (за тысячу кубометров, - прим. DELFI) продажной цены для китайцев. Где тут прибыль, где налоги? Вот то-то же и оно", - написал Милов в своем профиле в Facebook.

В то же время, бывший замминистра и политик подчеркнул, что пока отсутствует официальная информация о формуле определения продажной цены газа по заключенному контракту.

"Я не понимаю цену, и не принимаю цифру 350 (долл./1000кубометров газа, - примечание DELFI). Цифра 350 взялась из того, что умные журналисты с калькулятором поделили названные Миллером $400млрд за 30 лет на 38 млрд кубов в год, но какая там на самом деле формула цены - неизвестно. Я полностью согласен с тем, что она не может быть фиксированная", - пишет Милов.

Михаил Крутихин из ведущей российской информационно-консалтинговой компании по нефтегазовой отрасли RusEnergy отметил, что очень важно учитывать планируемый и реально достижимый график поставок: "Вот только не надо цитировать "цену" в 350 долларов за тысячу кубов в китайском контракте "Газпрома". Не та арифметика. График поставок учитывать надо.

В 2020 году на границу с Китаем можно вывести от силы 11-12 млрд кубов (7-8 млрд - с Киринского блока на Сахалине, отказавшись от проекта Владивосток СПГ, и 4 млрд - из Якутии). На уровень 38 млрд в год поставки можно поднять только в 2030 году. До окончания срока контракта останется сколько? А черт его знает. Мы не знаем, с какой даты он начинается. И так далее".

Заместитель главного редактора издательского дома "Коммерсантъ" Дмитрий Бутрин склоняется к тому, что контракт стоит оценивать положительно.

"Скорее всего, хороший контракт с CNPC. ЕС все равно будет сокращать потребление, куда-то этот газ надо девать, если мы его все одно добываем? Лучше двухпроцентная рентабельность при стабильных продажах за десятилетие, чем пятипроцентная при двадцатипроцентном падении продаж.

ЕС все равно этот газ брать по возможности не будет. А будете ли вы ходить в магазин, где еда на 20% дешевле, только раз в три дня продавцы то докапываются до цвета твоих ботинок, то предлагают совместно ограбить вон того негра, то отказываются продавать скоромное, а то бьют первого попавшегося покупателя, говоря, что он раньше в этом магазине работал, поэтому больше в магазин ходить не должен? Да ну их к бесу, скажет относительно не бедствующий покупатель, пойду туда где подороже, но почище.
У китайцев, при том что они беднее и выбора у них меньше, свои особенности как у покупателей," - сообщил Бутрин в своем профиле в Facebook. 

КАРТА

Смотрим карту в увеличенном размере - на сайте РИА Новости 

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !