Тот, кто купит активы российской компании "Лукойл" в Латвии и Литве, сделает очень хорошее приобретение, поскольку у "Лукойла" в Латвии и Литве есть много ценных вещей, полагает бывший руководитель предприятия "Statoil" Байба Рубеса.

Надо понимать, что на рынке розничной торговли топливом царит очень жесткая конкуренция, и чтобы работать на нем успешно, необходимо постоянно менять предложение, а у размеров сети должна быть определенная критическая масса, которая у "Лукойла" есть, отметила Рубеса.

"Очень многие нефтяные компании, в том числе "Statoil", пересмотрели стратегию своей деятельности и очень многие приняли решение отказаться именно от розничной торговли. Допускаю, что "Лукойл" тоже делает шаг в сторону консолидации бизнеса", - сказала Рубеса.

Эксперт добавила, что лично ей очень жаль, что так происходит, поскольку "Лукойл" был "великолепным конкурентом, и тот, кто купит его активы в Латвии и Литве, сделает очень хорошее приобретение, поскольку у "Лукойла" в Латвии и Литве есть много ценных вещей".

Рубеса также отметила, что у нее нет идей, кто бы мог купить активы компании в Латвии и Литве.

Ранее нефтяная компания "Лукойл" выставила на продажу свои активы на территории Литвы и Латвии. Это решение президент "Лукойла" Вагит Алекперов объяснил возросшими в этих странах антироссийскими настроениями.

"Есть ряд стран, где мы испытываем сложности, - рассказал Алексперов в интервью телеканалу "Россия 24". - В их числе Украина, где мы были вынуждены продать свои активы, хотя они были одними из лучших".

"Мы продали активы в Эстонии. Сегодня мы выставили на продажу наши активы в Литве и Латвии, там, где достаточно серьезные антироссийские настроения, поэтому совет директоров принял решение выйти из этих стран", - заявил Алекперов.

Стратегия "Лукойла" не предполагает расширения в Европе в ближайшие годы, подчеркнул он. "Мы утвердили в стратегии расширение только в сегменте геологоразведки и добычи нефти. Мы считаем, что система, созданная компанией в downstream, нефтепераработки и реализации нефтепереработки, - она сегодня обеспечивает наши потоки", - добавил глава "Лукойла".

Летом 2015 года эстонская топливная компания "Olerex" приобрела 100% акций дочерней компании "Лукойла" в Эстонии "Lukoil Eesti AS", которой принадлежит 37 автозаправочных станций.

"Дочке" "Лукойла" в Нидерландах "Lukoil Europe Holdings" принадлежит 100% акций "Lukoil Baltija", которая владеет сетью АЗС в Латвии и Литве.
В начале 2015 года "LUKoil Baltija R" принадлежало 59 АЗС в Латвии (7% рынка), а в Литве - 115 АЗС (18% местного рынка). Летом 2014 года предприятие сообщило, что продает свои АЗС в Чехии, Словакии и Венгрии.

В апреле 2015 года дочернее преприятие "Лукойл" - "LUKOIL Europe Holdings BV" и австрийская компания "AMIC Energy Management GmbH" завершили сделку по продаже "LUKOIL-Ukraina". Этому предприятию на Украине принадлежало 6 нефтебаз и более 240 АЗС.

Алекперов сообщил, что компания пока не намерена расставаться со своими активами в Турции, где "Лукойлу" принадлежит сеть АЗС и морских терминалов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !