Фото: Shutterstock
Всем известно, что даже самый идеальный макияж не скроет всех недостатков проблемной кожи. Ну а кроме главных китов(правильного питания, достаточного сна и качественных косметических средств), на которых "стоит" уход за кожей, есть еще химия. В смысле, неплохо бы ориентироваться в базовых элементах, которые действительно помогают нашей коже быть и выглядеть здоровой. Рассказываем, чему действительно стоит быть в "волшебных баночках", которые вы приобретаете.
Антиоксиданты

Это настоящие "рыцари вашей кожи в сияющих доспехах": антиоксиданты, включая витамин С и E, защищают кожу от вредного воздействия свободных радикалов — загрязненного воздуха, дыма, ультрафиолетовых лучей, токсинов и других факторов окружающей среды.

Именно свободные радикалы приводят провоцируют появление видимых признаков старения кожи. Но сегодня антиоксиданты входят в состав практически всех косметических средств — от гелей для умывания до омолаживающих сывороток. А употребление продуктов, содержащих антиоксиданты (к примеру — зеленый чай, цитрусовые, паприка, петрушка, сельдерей) помогает организму замедлить процессы старения и даже предотвращает развитие онкологических заболеваний.

Глицерин

Говоря простым языком, это вещество является "магнитом для влаги" и своего рода антисептиком. Именно поэтому оно входит в состав большинства увлажняющих кремов и серумов. Глицерин мгновенно подтягивает, разглаживает и освежает кожу. Кроме того, наш организм вырабатывает собственный, эндогенный и внешний глицерин, поэтому в его использовании нет ничего противоестественного. Правда, в самое холодное время года, а также в странах с сухим климатом злоупотреблять кремами, в составе которых содержится большой процент глицерина, не стоит, так как чрезмерное увлажнение может парадоксальным образом привести к… обратному эффекту — кожа станет сухой и начнет шелушиться.

Натуральные масла и липиды

Особенно "хорошие жиры" необходимы коже в осенне-зимний период и для чувствительной, тонкой кожи, склонной к сухости. Традиционные источники липидов, применяемых в косметологии — это натуральные масла. Их перечень весьма велик, но самые популярные масла — это, конечно, оливковое, виноградное, абрикосовое, персиковое, ши, какао, авокадо и др. Они прекрасно смягчают и питают кожный покров. А линолевая кислота, холестерин и керамиды, содержащиеся во многих кремах и лосьонах, помогают восстановить и укрепить защитный барьер и сохраняют водный баланс кожи.

Витамины группы B

Витамины этой группы являются настоящими кожными целителями — они смягчают кожу, увеличивая ее эластичность, помогают замедлить процессы старения и защитить кожные покровы от аллергических реакций и воспалений, а также способствуют обмену и обновлению клеток кожи.

Кофеин

Этот элемент дарит коже настоящий "заряд энергии". Кофеин повышает тонус мышц, делая кожу более упругой и подтянутой, улучшаяет микроцеркуляцию крови в кожных покровах, а также стимулирует выработку холестерина. Таким образом, восстанавливается защитный слой кожи, и она лучше сохраняет влагу.

В статье использованы материалцы сайта health.com

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !